Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

11.10.2001 | Сергей Михеев

АБХАЗИЯ - БУДУЩИЙ ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА?

Проникновение в Абхазию банды Гелаева и столкновение с абхазскими подразделениями могут оказаться не единичным инцидентом, а частью широкомасштабного плана чеченских боевиков, связанного со значительным изменением тактики борьбы с Россией. Косвенно это подтверждается информацией о том, что в горные районы Абхазии с территории Грузии вошла новая группа грузинских и чеченских террористов численностью от 500 до 700 боевиков. Об этом заявил заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, ссылаясь на разведданные.

При всех оговорках, положение боевиков на территории Чечни постепенно становится всё хуже и хуже. После окончания активной фазы второй чеченской кампании силы сепаратистов оказались заметно подорванными. Одними из главных проблем стали значительное затруднение открытого проведения масштабных боевых операций, проблематичность формирования крупных, относительно стабильных группировок и их свободное передвижение, а также появление внутричеченской оппозиции боевикам в лице Кадырова и его сторонников. Эти обстоятельства вынудили часть боевиков покинуть пределы Чечни, а оставшихся рассредоточиться и перейти к тактике отдельных терактов, нападений и убийств.

Судя по всему, лидеры "непримиримых", а также их зарубежные спонсоры, не собираются смиряться с таким снижением активности и рассматривают новые варианты возобновления борьбы в прежнем объёме. Наиболее перспективным выглядит именно грузино-абхазское направление. Пользуясь бессилием, а также двойственной позицией Тбилиси, чеченские боевики смогли создать в Панкисском ущелье базу для перегруппировки старых сил и подготовки новых боевиков.

Однако, несмотря на то, что грузинские власти долгое время закрывали глаза на присутствие сепаратистов, в конце концов, оказалось, что осуществлять полноценные операции с территории Грузии всё же будет затруднительно. Тбилиси рисковал окончательно испортить отношения с Россией, а в свете терактов в США, заодно и получить репутацию страны, поддерживающей террористов, что уже было бы чревато обструкцией со стороны Запада, на который стремится ориентироваться Грузия. Антитеррористическая риторика зазвучала в Грузии именно после атаки на Всемирный торговый центр.

В этой ситуации грузинские власти оказались перед дилеммой. С одной стороны они не могли своими силами справиться с чеченскими боевиками, так как это было бы чревато дестабилизацией положения в масштабах всей страны. Вообще одной из главных причин данной проблемы является то, что Эдуард Шеварднадзе фактически не контролирует большую часть Грузии. В то же время, уже невозможно было продолжать делать вид, что ничего не происходит и по-прежнему покрывать бандитов в Панкисском ущелье.

Видимо взаимоприемлемым решением стало предоставление боевикам коридора для прохода в Абхазию. По крайней мере, факт проникновения банды именно с территории Грузии теперь уже не отрицают даже грузинские власти. Для боевиков же Абхазия может представлять стратегический интерес. Во-первых, появляется возможность открыть "второй фронт" террористической войны с Россией, причём уже в новых регионах. При этом возникают перспективы создания в Абхазии автономной базы, с которой можно будет совершать удары с последующим отходом с российской территории. Одновременно здесь можно будет организовать новый центр сбора и подготовки всех, желающих выйти на "тропу войны" с Россией, да и со всеми неверными в других странах мира.

Чеченские боевики во взаимодействии с грузинскими партизанами вполне способны расшатать абхазское квазигосударство, или, по крайней мере, отвоевать и удерживать некий участок территории на границе с Россией. Вообще невнятный статус территорий, подобных Абхазии как нельзя лучше подходит для организации всевозможных экстремистских и террористических центров. Абхазия отлично подходит на роль нового центра международного терроризма. Кстати этому способствует и то, что большая часть населения Абхазии исповедует ислам, а также былое сотрудничество абхазов с чеченцами в ходе войны против Грузии.

В то же время, Россия будет значительно ограничена в возможности нанесения ответных ударов, так как абхазская территория в любом случае является территорией зарубежного государства. Для осуществления крупномасштабных военных операций понадобится как минимум санкция ООН, одобрение ОБСЕ, Европейского союза, США и возможно НАТО. Как известно, нынешний мандат миротворческих сил не предусматривает возможность ведения активных боевых действий против конфликтующих сторон. Согласование позиций и рамок такой операции может занять очень много времени и сил. Та же Грузия, скорее всего, будет резко против подобных акций, мотивируя это тем, что операция российских войск будет де-юре проводиться на грузинской территории и направлена в первую очередь на поддержку абхазских сепаратистов и консервацию статус-кво нынешнего режима Сухуми. Боевики же вряд ли будут ждать решения международного сообщества по этому вопросу и смогут основательно закрепиться на новом месте.

Таким образом, Россия может оказаться перед лицом опасности новой агрессии чеченских боевиков. При этом не меньшей опасности подвергается и Грузия. Надеяться на то, что боевики помогут отвоевать Абхазию, а затем добровольно уйдут просто наивно. Не исключено, что Шеварднадзе действительно не имеет ко всему этому прямого отношения. Но поверить в то, что он вообще ничего об этом не знал просто невозможно. Если же это так, то приходится констатировать или полное отсутствие реальной власти у Шеварднадзе и его окружения, или обвинить грузинского лидера в самой циничной лжи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net