Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.10.2006 | Николай Пахомов

При Хусейне умирали меньше

Саддам Хусейн был жестоким диктатором, десятилетиями уничтожавшим свой народ. Однако, похоже, вторжение международной коалиции, ведомой американцами, принесло Ираку беды, невиданные и во времена Хусейна. Обнародование в Великобритании данных о смертности в Ираке после начала интервенции стало настоящей сенсацией, а противники этого вторжения неожиданно получили серьёзного союзника в лице начальника британского Генштаба сэра Ричарда Дэнната, выступившего с требованием как можно скорее вывести иностранные войска из Ирака.

Самое любопытное, что генерала Дэнната нельзя записать в большие пацифисты или заподозрить в любви к международному правозащитному движению. Его позицию можно объяснить куда проще: он, будучи профессиональным офицером, лишь тщательно относится к своим обязанностям. Его интервью популярной газете «Дэйли Мэйл» свидетельствует о прагматизме и объективности Дэнната. По его мнению, войска из Ирака стоит убрать потому, что там им нечего делать, а жизнь, скажем, подданных королевы подвергается бессмысленному риску.

Британское общественное мнение взбудоражено, а офис премьер-министра поспешил выступить с заявлением, почти дословно копирующим опровержения официального Вашингтона. Главный аргумент: иностранные части оказались в Ираке по приглашению демократически избранного правительства. Однако даже такая трактовка уже содержит в себе противоречие: если правительство избрано демократически, на основе поддержки народа, а на Ирак никто не нападал, то от кого защищают иностранные военнослужащие иракских правителей? К тому же вряд ли столь высокопоставленный дисциплинированный военный вызвал бы бурю по собственному желанию. Очевидно, что санкцию для выступления он должен был получить хотя бы от министра обороны, да и в отставку генерала за громкие слова отправлять никого не собирается.

Это значит, что в британском правительстве точка зрения Дэнната достаточно популярна. К тому же незадолго до выступления начальника британского Генштаба в той же Великобритании была обнародована другая информация, в очередной раз дискредитирующая иностранное вторжение в Ирак.Старинный и авторитетный журнал британских врачей «Ланцет» опубликовал исследование, рассказывающее о резком росте смертности иракцев как результате начала войны. Необходимо иметь в виду, что данное исследование не первое, сделано оно было во многом с учётом критики предыдущих изысканий на эту тему, а среди экспертов методология опросов и подсчёта числа погибших упрёков не вызывает.

В итоге у авторов получилось, что в результате интервенции в Ираке от разных причин умерли 655 тысяч человек. Понятна реакция американских официальных лиц. Большинство из них тут же начало приводить другие данные: Белый дом заявляет о тридцати тысячах, Пентагон, словно торгуясь, соглашается с цифрой в пятьдесят тысяч.

Очень может быть, что столь заметными расхождения получаются из-за методики подсчёта. Американские генералы могут не считать повстанцев и террористов людьми, но если пятьдесят тысяч - это число погибших в ходе боёв мирных жителей, то тоже получается немало. Новые же иракские власти уже давно категорически под страхом преследования запретили распространять и обнародовать информацию о числе погибших, сделав её главным секретом нового иракского государства.

Даже американские СМИ, традиционно осторожные в оценках политики администрации Буша в Ираке, отмечают, что смертность там по сравнению со временами правления Хусейна возросла почти в четыре раза. (Необходимо сделать поправку, что тогда статистика была только официальная, а тайных расправ было много. Но даже при этих оговорках ясно, что ситуация точно не стала лучше.) На фоне таких данных впору усомниться в знаменитом тезисе американского президента о свободе и счастье, принесённых в Ирак силами антисаддамовской коалиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net