Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.05.2007 | Светлана Самойлова

Сначала экономика, а ПРО потом

В конце прошлой недели президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Переговоры между Россией и Словакией преимущественно строились вокруг вопросов экономического сотрудничества, в частности, в нефтегазовой и атомной сферах. Как заявил Путин, «Россия поставляет углеводороды в Словакию, ваша страна является большим транзитером, я знаю, что хозяйствующие субъекты рассматривают возможность расширения сотрудничества в этой сфере». То же самое касается сотрудничества в ядерной энергетике.

«Мы не только поставляем ядерное топливо (на АЭС в Словакии), но и готовы принять участие в модернизации объектов ядерной энергетики в Словакии», - сказал президент. Ранее министр экономики Словакии Любомир Ягнатек говорил о возможности создания Консорциума с участием европейских и российских компаний по строительству двух блоков АЭС в Ясловске-Богунице. Обсуждается и предложение о создании Консорциума по достройке третьего и четвертого блока АЭС в Моховце, которая на 66% принадлежит одной из итальянских компаний. Как предполагается, этот проект можно было бы «осуществить с российскими специалистами и технологиями».

Словакия становится важнейшим союзником России в продвижении энергетических интересов в Европе. Фицо согласился с оценкой перспектив энергетического сотрудничества и назвал Россию надежным партнером по поставкам нефти и газа, что в условиях плохой репутации России крайней важно. Фицо отметил, что в 2008 году истекает контракт на поставку газа с «Газпромом» и он выразил надежду на подписание нового. Фицо признал, что цена газа предопределяет социально-экономическое положение в стране.

В целом визит был максимально доброжелательным и проходил в теплой атмосфере, несмотря на то, что Словакия активно поддерживает планы США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. Недавно министр иностранных дел Словакии Ян Кубиш заявил, что планы Вашингтона по размещению баз ПРО в Чехии и Польше могут содействовать укреплению безопасности в этом регионе, и Словакия поддерживает обсуждение этого вопроса в рамках НАТО. Кубиш высказался также за объединение американской системы ПРО с системой ПРО НАТО. В то же время словацкий премьер заявил, что его страна не намерена размещать у себя американскую систему ПРО.

Словакия оказалась в весьма выгодном положении. С одной стороны, одобряя принципиальную позицию США, она демонстрирует атлантическую солидарность. С другой стороны, в глазах России она предстает в качестве страны, которая, в отличие от Чехии, дистанцируется от американского предложения, которое, впрочем, так и не было сделано – США с самого начала не были намерены размещать в этой стране какой-либо объект своей ПРО. Это лишает проблему ПРО в российско-словацких отношениях актуальности и позволяет сосредоточиться на более успешных экономических проектах. «Мы можем сосредоточиться на хорошем взаимовыгодном экономическом взаимодействии», - сказал словацкий премьер перед началом переговоров.

Визит в целом можно назвать успешным, несмотря на то, что Словакия является сторонником размещения в Европе элементов ПРО. Словакия, как и Чехия, является страной, с которой идет успешное и активное экономическое сотрудничество, оказывающееся в двусторонних отношениях на первом месте, в то время как проблема ПРО сводится к российско-американской проблематике. Нынешний успех визита объясняется тем фактом, что в российско-словацких отношениях нет тем, которые заставляли бы Словакию делать выбор между российскими и европейскими приоритетами. Однако как показывает практика, когда такой выбор встает, он делается не в пользу России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net