Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.07.2007 | Виталий Портников

Условная Палестина

Информация о возможных договоренностях между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом породила множество комментариев о возможности быстрого урегулирования ближневосточного конфликта и появления на политической карте мира независимой Палестины. Прогноз более чем оптимистический, если вспомнить, что к подобным договоренностям - и не на страницах газет, а во время официальных встреч - руководители Израиля и автономии приходили уже не раз.

Стоит вспомнить хотя бы о сенсационных, но так и не ставших реальностью соглашениях тогдашнего премьер-министра Израиля, а теперь министра обороны страны Эхуда Барака и Ясира Арафата. Тогда тоже говорили о большей части территории Западного берега реки Иордан, восточном Иерусалиме и даже части старого города и обмене территориями для сохранения самых больших израильских поселений. Результатом этих договоренностей, которые могли бы привести к скорому провозглашению независимого Палестинского государства, стала "интифада аль-Акса" и многолетнее замораживание мирного процесса. И это при том, что Арафат, в отличие от своего преемника на посту главы Палестинской администрации, контролировал и Западный берег, и сектор Газа, а ФАТХ был классической "партией власти" - ни о каком усилении ХАМАС и уж тем более о победе движения на парламентских выборах тогда речи не шло. Но Арафат, вероятно, расценил уступки Барака как доказательство израильской слабости и сделал вывод о необходимости более жесткого общения с "испугавшимся партнером".

У Махмуда Аббаса не столь широко поле для маневра. Организовать сопротивление Израилю в ситуации противостояния с ХАМАС для нынешнего главы Палестинской автономии равносильно политическому - и не только - самоубийству. Но зато ХАМАС может расценить их как израильскую - и одновременно аббасовскую - слабость. А ведь движение контролирует ту часть Палестинской автономии, которая тоже должна стать частью нового государства. И странно было бы представить, что оно возникнет в ситуации, когда ФАТХ усиливается на Западном берегу, а ХАМАС окопался в Газе. Более того, Аббас ожидает от своих нынешних договоренностей с Израилем в первую очередь возвращения позиций на всем пространстве Палестинской автономии, а уж затем провозглашения государства. А вот ХАМАС, позиции которого сильны отнюдь не только в Газе, будет делать все возможное, чтобы помешать Аббасу и сорвать любые договоренности. Это стало ясно и из недавнего интервью лидера организации и фактического премьер-министра контролируемого ХАМАС сектора Исмаила Хании телеканалу "Евроньюс": ни на какие компромиссы с Израилем и Западом движение идти не намерено и продолжает рассчитывать на успех своей жесткой линии.

Именно поэтому для израильтян сегодня любые договоренности с Махмудом Аббасом не столько готовность согласиться со скорым появлением независимого Палестинского государства, сколько демонстрация доброй воли в разрешении ближневосточного кризиса. Для Аббаса - надежда на реванш в Газе. А для ХАМАС - сигнал к наступлению на Западном берегу. И во всем этом можно увидеть скорее образ весьма виртуальной, чем способной к реальному провозглашению и функционированию Палестины.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net