Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.12.2007 | Татьяна Становая

Шварцман пошел в политику

Скандальный бизнесмен Олег Шварцман впервые дал интервью иностранному СМИ. В нем он подтвердил свои основные тезисы, озвученные в свое время в «Коммерсанте», но ушел от упоминаний имен крупных чиновников. Одновременно он заявил о намерениях создать политическое движение и обвинил противников «силовиков» в попытках использовать его. Судя по всему, в Кремле дали санкцию на начало публичной деятельности Шварцмана с тем, чтобы легитимировать его первые высказывания и увести фокус внимания с фигур «кремлевских чекистов» на идеи.

В своем последнем интервью Олег Шварцман начал продвижение концепции так называемой «бархатной реприватизации». Если в интервью «Коммерсанту» это походило на некое объяснение происходящего, то сейчас имеет место в большей степени попытка убедить общество в правильности самой идеи возвращения активов. Тем самым, Шварцман пытается изменить отношение к своей персоне, позиционируя себя не как агента Кремля, фактически занимающегося государственным рэкетом, а как миссионера, озабоченного восстановлением справедливости в интересах народа.

Как пишет Financial Times, Шварцман в своем интервью говорит, что хочет возглавить «бархатную реприватизацию» активов, «незаконно» розданных в ходе российской приватизации 1990-х годов. Причем не только стратегических активов, которые уже стали мишенью для государства, но и мелких и средних предприятий в регионах. Очевидно, в такой ситуации эта «благородная» миссия сопряжена и с особым бременем: для определения «законности» Шварцману придется подменить собою судебную власть. В интервью «Коммерсанту» он рассказывал, что, как правило, предметом интереса становятся предприятия, на которых существуют конфликтные ситуации: это позволяет воспользоваться уязвимостью и с помощью «добровольно-принудительных инструментов» заставить продать актив по заниженной цене. Однако сейчас Шварцман заговорил совсем иначе. Он заявил, что работает по контрактам с фондом федерального имущества для консолидации контроля над средними предприятиями, которые игнорируют права собственности государства и платят недостаточно налогов. Однако он опроверг, что его компания может использовать правоохранительные структуры для принуждения владельцев к передаче контроля над своими активами. Шварцман также призвал Запад не бояться идеи «бархатной реприватизации». Когда государственная консолидация будет завершена, западным компаниям будут предложены доли в компаниях как способ получить от них чрезвычайно востребованные технологии и опыт, сказал он.

На этом попытка придать себе респектабельный имидж завершилась. Дальше Шварцман фактически заявил о начале политической деятельности. «Предприятия создавались нашими отцами и дедами и ни с того ни с сего в один момент, по решению одного чиновника, которому заплатили, они стали принадлежать частным лицам. Это несправедливо. Народ это не поддерживает», – заявил Шварцман в интервью Financial Times. Тем самым, он занялся чистой воды политическим популизмом, причем с привлечением радикальных левых идей. Для их продвижения будет создано новое движение «За прозрачную Россию». В одночасье Шварцман превратился из государственного рэкетира, опирающегося на влиятельных кремлевских чиновников, в защитника «силовой идеологии».

В этот раз он был намного осторожней и избегал конкретизации политических оснований в работе его компании «Финансгрупп». На вопрос о кремлевских связях покровителей, он заявил: «Мы не собираемся проверять, являются ли (инвесторы) родственниками чиновников администрации». «У меня есть партнеры, которые вступают в дело либо на условии, что они приносят деньги, либо на условии, что они приносят возможности», – добавил он, очевидно, подразумевая под возможностями политические и аппаратные связи инвесторов. Напомним, что в интервью «Коммерсанту» он назвал своим покровителем замруководителя администрации президента Игоря Сечина, что и сделало его высказывания чрезвычайно скандальными. Фактически речь шла о неких формах государственного рэкета, при котором административный ресурс используется для банального передела собственности. Шварцман опроверг свои тогдашние заявления, несмотря на представленные «Коммерсантом» аудиозаписи его слов и заверенные им страницы текста интервью. Опровержение было неизбежным: интервью жестко «подставляло» Сечина.Это изначально дало основания полагать, что Шварцман был привлечен специально для нанесения удара по «кремлевским силовикам». Впрочем, данная версия маловероятна, так как интервью было спонтанным, случайным, а сам Шварцман в действительности фигура очень периферийная: вряд ли он стал бы рисковать всем. Более правдоподобной версией выглядит его неискушенность в публичной деятельности. Грубо говоря, он просто не понимал, «что такого» сказал.

Однако сам фон межклановых войн, которые постоянно обнаруживают себя в СМИ, создал хорошую почву для появления новой, «правильной» легенды». Со слов Шварцмана получается, что он не подставлял Сечина, а был использован «в темную» с целью нанесения удара по «силовикам». Он говорит, что «Коммерсант» выставил его жертвой политических распрей, которые разгорелись на фоне подготовки России к трансферту власти в следующем году.

«Это элемент внутриклановой борьбы, – говорит он про интервью «Коммерсанту», которое было опубликовано после ареста замминистра финансов Сергея Сторчака в связи с расследованием предполагаемой растраты. Многие считают это расследование атакой сторонников жесткой линии во главе с Игорем Сечиным, замглавы кремлевской администрации, на более либеральные группы во власти. – Ситуацию использовали, чтобы, среди прочих, дискредитировать «силовые» министерства, и в определенной степени им это удалось. Я стал заложником этой ситуации». Таким образом, фактически Шварцман назвал заказчиков «наезда» на Сечина: «либеральные группы». Получается, что скандальная и, возможно, случайная история вокруг интервью в итоге все-таки оказалась вписана в межклановую борьбу, что не только подтверждает рост напряженности и конфликтности внутри путинского окружения, но и показывает высокую динамику роста этой конфликтности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net