Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.06.2008 | Татьяна Становая

Невмешательство в интересах «Газпрома»?

Ситуация вокруг ТНК-BP начинает постепенно проясняться. Государство и «Газпром» начали обозначать свои интересы. Вчера заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что газовая монополия готова рассмотреть вопрос о покупке доли в ТНК-BP после того, как в компании будет разрешен конфликт между крупнейшими российскими и британскими акционерами. Ранее государство на неофициальном и официальном уровне давало понять, что в компании должен появиться один хозяин, коим могут стать российские акционеры.

Может показаться, что в этом случае государство подыгрывает россиянам. Однако, судя по всему, это не так: «Газпром» будет ждать, пока функции контроля не будет распределены в пользу российских акционеров с тем, чтобы потом выкупить их долю и стать мажоритарием в партнерстве с BP.До сих пор позиция государства была достаточно публично отстраненной притом, что вокруг ТНК-BP фактически велась очень ожесточенная борьба не без участия госструктур. В ТНК-BP проводились обыски, заводились дела по неуплате налогов, у иностранных сотрудников появились визовые проблемы, наконец, глава Роберт Дадли был вызван сначала в прокуратуру (по проблемам нарушения трудового законодательства), а потом в МВД России (по налоговым претензиям). Напомним, например, что заместитель председателя правительства Игорь Сечин на встрече с главой ВР Тони Хейвортом 6 июня заявил, что государство не будет вмешиваться в конфликт. То же самое говорили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Тем временем, основной версией происходящего вокруг российско-британской компании был интерес к активам со стороны «Газпрома». Считалось, что газовая монополия намерена купить долю у тех или иных акционеров и получить контроль над компаний. Однако действия против компании касались как российских, так и британских акционеров, что запутывало ситуацию. Это рождало версию, что конкуренция между акционерами внутри компании сопровождается конкуренцией госкомпаний за активы ТНК-BP. В частности, можно было предположить, что «Газпром» намерен купить российскую долю, то есть ищет пути построения совместной компании с BP. Тогда российские акционеры могли бы обратится за помощью (а возможно и с перспективой создания совместного бизнеса) к «Роснефти», с которой у ТНК уже есть позитивный опыт сотрудничества. Если эта версия верна, то борьба разворачивается как между россиянами и британцами, так и между «Газпромом» и «Роснефтью» (неслучайно здесь есть прямое участие в урегулировании ситуации Сечина). Показательно, что совсем недавно источник в правительстве сообщил информагентствам, что оно выступает против продажи доли ТНК-BP «Газпрому». По данным «Коммерсанта», акционеры ТНК-BP получили гарантию, что в течение ближайших полутора лет «Газпром» не вернется к обсуждению этой сделки. Видимо, сам «Газпром» с этим не согласен.

Возникает закономерный вопрос: а на чьей стороне государство, а точнее политическая власть в стране, которая до последнего времени могла делиться на противоборствующие группы влияния – «сечинскую» и «газпромовскою». Однако, судя по последним заявлениям представителей власти, становится понятно, что перевес в борьбе за ТНК-BP в большей степени находится на стороне газовой монополии. Об этом свидетельствует сразу несколько «намеков».

Представители власти всячески дают понять, что конфликт должен быть как можно скорее разрешен и, возможно, в пользу российских акционеров. Глава президентской администрации Сергей Нарышкин заявил, что инициатива в разрешении конфликта акционеров должна исходить от BP. Собеседник «Коммерсанта» близкий к акционерам ТНК-ВР, подтверждает, что «речь скорее всего пойдет о передаче части оперативного контроля в компании от британцев к русским». Сейчас британцы занимают в ТНК-ВР почти все ключевые позиции, курируя и добычу, и переработку.

Напомним, что за скорейшее разрешение конфликта высказывался и Владимир Путин, будучи во Франции. Он тогда напомнил, что еще несколько лет назад предупреждал, что разногласия, вызываемые паритетом российских и британских держателей активов, возникнут. Премьер напомнил, что СП создано на принципе «fifty-fifty». Когда заключался данный договор, подчеркивает Путин, он сказал, «что не надо этого делать». По мнению премьера, компании должны были договориться предварительно о том, чтобы один из акционеров обладал контрольным пакетом, и российская сторона была «не против, чтобы это была British Petroleum». Не исключен вариант, чтобы владельцем контрольного пакета была и отечественная Тюменская нефтяная компания, «но нужен хозяин», заключил глава правительства.

Действительно, получается ситуация, при которой «Газпрому» выгодно, чтобы контроль перешел именно к российским акционерам. Только в этом случае газовая монополия может претендовать на удобную для себя сделку: выкуп российской доли и получение аналогичных прав в партнерстве с BP. «Газпром» изучит вопрос о возможном участии в капитале ТНК-ВР. Но только после того, как акционеры этой компании уладят возникший конфликт. Наши акционеры еще год назад заявили о том, что, если акции ТНК-ВР будут выставлены на продажу, мы рассмотрим вопрос об их возможной покупке. Но на данный момент между акционерами этой компании возник конфликт, после урегулирования которого мы вернемся к изучению этого вопроса», - сказал Александр Медведев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net