Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.08.2008 | Светлана Самойлова

Пробное обострение

В последнее время резко обострилась ситуация вокруг Южной Осетии: в регионе идут постоянные перестрелки, началась эвакуация людей. Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты обвиняет Грузию в попытке начала военной аннексии территории. Грузия утверждает, что у Кокойты «истерика» и никаких военных столкновений нет. Тем временем, Запад и Россия, по сути, заняли выжидательную позицию: НАТО отметило, что не имеет сведений о стягивании военной техники к границам Южной Осетии, а Россия призывает к прямому диалогу между конфликтующими сторонами.

Сведения, которые поступают из региона, крайне противоречивые. Со стороны Южной Осетии исходят алармистские заявления. Первый заместитель министра обороны непризнанной республики Ибрагим Гассеев заявил, что грузинская сторона начала массированный обстрел села Убиат в Знаурском районе Южной Осетии. По данным юго-осетинской стороны, обстрелы продолжаются уже несколько дней, по их итогам есть жертвы: 18 раненых и 4 человека погибших. Цхинвале лишен питьевой воды. Более того, по данным миротворцев, за ночь было зафиксировано более 8 полетов неопознанных летательных аппаратов. Пресс-служба Минобороны самопровозглашенной республики отметила, что в селе Дмениси разрушено около 20% зданий. Ночной обстрел велся из крупнокалиберной артиллерии и минометов.

По данным Грузии, ситуация выглядит совсем иначе. «6 августа осетинские сепаратисты обстреляли села Эредеви, Приси, Авневи, Двани и Нули», - сообщает Грузия Online со ссылкой на МВД Грузии. Ранены два представителя грузинских миротворческих сил, которые на данный момент переведены в Горийский госпиталь. Как сообщают сегодня утром грузинские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах Грузии, вооруженные формирования непризнанной республики Южная Осетия в течение ночи предприняли четыре попытки атаковать Присские высоты и высоту Сарабук, где расположены посты грузинских миротворцев, но, эти попытки были отбиты. В то же время официальные власти Тбилиси опровергают сведения о массированных обстрелах, которые якобы ведут грузинские вооруженные силы.

Пока каждая сторона перекладывает вину за обострение друг на друга, Россия заняла несвойственную ей осторожную, выжидательную позицию. Официально Москва лишь признавала, что имели место полеты «неопознанных летательных объектов». Об этом заявил командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Марат Кулахметов. Первым шагом Москвы в данной ситуации стала попытка усадить обе стороны за стол переговоров. Грузия предложение приняла, а Южная Осетия, указывая на обстрелы сел, отказалась.

Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, срочно вылетевший в ночь на четверг в Тбилиси, не исключает, что назначенная на четверг встреча представителей Грузии и Южной Осетии может не состояться и ему придется осуществлять «челночные переговоры» в Тбилиси и Цхинвали. Накануне вечером госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил журналистам, что в четверг в штабе Смешанных сил по поддержанию мира в Цхинвали обязательно состоится его встреча с вице-премьером правительства непризнанной республики Южная Осетия Борисом Чочиевым. «Это не будет встреча в рамках Смешанной контрольной комиссии и она будет проводится в присутствии МИД России», - подчеркнул госминистр.

Тем временем, лишь сегодня МИД России более четко солидаризировался с позицией Южной Осетии. Вчера состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Как сообщает МИД России, Карасин и Кокойты дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, требующей безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон. Была выражена озабоченность действиями грузинской стороны непосредственно вблизи Цхинвали, которые могут расцениваться как военные приготовления.

Запад, на этом фоне, пока предпочитает не замечать обострения. Как заявила представитель НАТО Камерон Ромеро, альянс пристально следит за ситуацией в регионе и призывает все стороны к деэскалации конфликта. При этом отмечено, что североатлантический альянс не располагает информацией о размещении грузинских военных на территории Южной Осетии или у границ непризнанной республики. Это можно расценивать как косвенную пассивную поддержку грузинской стороны, которая в данном случае также отрицает факт обострения.

Подобные обострения вокруг непризнанных республик происходят регулярно: после прихода к власти Михаила Саакашвили Южная Осетия и Абхазия находится в режиме постоянного ожидания начала против них военной кампании. Для Тбилиси восстановление территориальной целостности остается стратегической задачей. Однако Без поддержки Запада, а также наличие каких-либо договоренностей с Россией вероятность войны здесь крайне мала. Запад при этом также не пойдет на ввязывание в конфликт, рискуя столкнуться здесь с интересами России. Это означает, что нынешняя ситуация скорее всего является лишь очередным «пробным шаром» со стороны грузинского руководства. Реально судьба непризнанных республик сегодня решается в рамках активизировавшихся контактов между Россией и Грузией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net