Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.10.2009 | Ольга Мефодьева

Скандалы, интриги, расследования Бальтасара Гарсона

На днях СМИ стало известно, что испанская прокуратура подозревает российского бизнесмена Олега Дерипаску в том, что он причастен к отмыванию денежных средств в размере 4 млн. евро в период с 2001 по 2004 год. Дело под кодовым названием «Оса» расследует известный судья-дознаватель Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон, прославившийся как зачинщик громких дел в отношении диктатора Пиночета и как борец с русской мафией. Российские политики давно подозревают господина Гарсона в предвзятости по отношению к Москве.

На днях испанская газета El Mundo сообщила о том, что испанские правоохранительные органы ведут дело под названием «Оса», в рамках которого расследуется «отмывание» крупных денежных средств русской мафией через некую компанию UMGC в Валенсии. При этом в деле упоминается глава крупнейшей металлургической корпорации России Олег Дерипаска, который, по подозрениям испанской полиции, причастен к незаконному получению 4 млн. евро в период с 2001 по 2004 гг. при помощи организованных преступных группировок из России. По данным газеты «Ведомости», в декабре 2009 года в Москву приедет судья Бальтасар Гарсон, который вдет это дело, для разговора с Олегом Дерипаской. Как сообщил представитель российского бизнесмена Сергей Бабиченко, «официальных запросов о вызове для дачи показаний Дерипаска не получал». Однако он знает, что его имя упоминается в расследованиях испанской полиции. По данным СМИ, Олег Дерипаска уже обратился в Прокуратуру РФ с просьбой сделать запрос в испанские правоохранительные органы для подтверждения информации, появившейся в газете El Mundo. Помимо этого предприниматель выразил готовность ответить на любые вопросы испанской прокуратуры.

Пока же существует предположения, что дело «Оса» связано с разбирательством 2001-2001 гг. вокруг исков Михаила Живило и Джалола Хайдарова к российским предпринимателям Михаилу Черному, Олегу Дерипаске и Искандеру Махмудову. Живило и Хайдаров требовали с российских бизнесменов, которых именовали как членов измайловской группировки русской мафии, 3 млрд. долларов за отобранный бизнес. Иски были поданы в США и по всей Европе, однако, претензии Живило и Хайдарова не были удовлетворены.

Внимание испанской полиции к этому делу не случайно. Как известно, правоохранительные органы Испании, в частности, судья-дознаватель Бальтасар Гарсон уже «собаку съели» на громких делах, связанных с русской мафией. Так или иначе, в своих расследованиях испанцы постоянно касаются известных представителей российской политики, а теперь и российского бизнеса. Как правило, стилистика расследований Гарсона предполагает широкомасштабные мероприятия, которые не всегда приводят к суду, но всегда ярко освещаются и смакуются СМИ. Напомним, что осенью прошлого года 18 октября (практически день в день с публикацией о Дерипаске) испанская полиция по санкции того же Гарсона провела обыск расположенной на Майорке виллы председателя комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Владислава Резника. Испанская прокуратура подозревала господина Резника в связях с тамбовско-малышевской группировкой, у членной которой, по версии следствия, и был куплен этот особняк. Сами же представители тамбовско-малышевской группировки были ранее арестованы по подозрениям в отмывании денег, фальсификации документов и нарушении налогового законодательства.

Тогда действия в отношении Резника, подробно освещавшиеся в зарубежных СМИ, были расценены «единороссами» как антироссийская провокация. И хотя членов «Единой России» можно было уличить в «корпоративной идентичности», так как господин Резник является влиятельным членом «команды Путина», тем не менее, весь фарс и шумиха вокруг обыска действительно наводили на мысли о преднамеренной публичности расследования. Спустя год о деле, в котором замешан Резник, ничего не известно. Как будут развиваться события в отношении Олега Дерипаски, узнаем из очередных анонсов и громких заголовков испанской прессы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net