Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2010 | Сергей Расов

В Казахстане запретили «деструктивные сайты»

В Казахстане появилась новая государственное контора, которая будет блюсти чистоту и нравственность в обществе. При госагентстве по информатизации и связи создана «Служба реагирования на компьютерные инциденты». Председатель агентства Куанышбек Есекеев выступая в парламенте, заявил, что его ведомство приступает «к проверке деструктивных сайтов». А также отметил, что есть «много вопросов, касательно религиозного экстремизма, по ним мы ведем постоянную работу. Есть вопросы политического экстремизма…»

Напомним, что в Казахстане это не первая попытка поставить под контроль государства веб-ресурсы. В июле прошлого года глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законопроект, получивший в республике неформальное название «об интернете». Хотя до последнего момента журналисты, блогеры, правозащитники, представители международных организаций надеялись, что Нурсултан Назарбаев прислушается к многочисленным петициям в его адрес и наложит вето на законопроект. Или, по крайней мере, отправит его на экспертизу в Конституционный Совет РК. Однако этого не произошло.

Смысл закона «об интернете» прост: все веб-ресурсы в Казахстане приравнены к СМИ и, следовательно, должны соблюдать закон о СМИ. Причем не важно, что это - форум, чат, сайт, портал, виртуальный магазин или почтовый сервер. И если информация признается компетентными органами противоправной и несоответствующей законодательству РК, то веб-ресурс блокируется вне зависимости, в какой стране он зарегистрирован. Сейчас такое право делегировано судебным органам на основании информации от силовых ведомств. Как заявлял глава Агентства по информатизации и связи РК (АИС) Куанышбек Есекеев, «этот законопроект является одним из своевременных и необходимых шагов регулирующих вопросы размещения информации на интернет-ресурсах с целью защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в данной сфере общественных отношений». Любопытно что, тогда, представляя проект парламентариям, Куанышбек Есекеев сослался на «исторический опыт Молдавии, когда через Интернет все вышли на забастовку. Поэтому это законодательство разработано для того, чтобы таких массовых беспорядков не было», - сказал глава АИС. Отметим, что уже не первый год на территории Казахстана периодически блокируются сайты «Живого Журнала», радио «Свобода», независимого издания «Республика», интернет-радио «Инкар», «Позиция» и другие общественно-политические интернет-СМИ оппозиционной направленности. Не помогло и обращение ОБСЕ к президенту не подписывать законопроект, так как «закон противоречит обязательствам Казахстана перед ОБСЕ и международным стандартам».

«Служба реагирования на компьютерные инциденты» призвана, по словам Куанышбека Есекеева, поставить заслон «черным спискам - ресурсам, которые имеют деструктивный характер». Объявлено, что новая структура также будет активно бороться против хакерских и вирусных атак, «попутно анализируя полученную информацию и активно взаимодействуя с аналогичными структурами за рубежом». В связи с этим возникает масса вопросов. Каковы полномочия службы? Кто будет определять и давать заключение, что сайт является «деструктивным» и по каким критериям? Будет ли интернет-сообщество иметь контроль над деятельностью службы? И где гарантии того, что сайты не будут заноситься в «черные списки» исключительно по прихоти чиновников? Ведь под понятие «политический экстремизм» можно отнести любую информацию со словом «долой». Любой материал, который призывает бороться против авторитарной власти, фальсификации выборов и подавления, гражданских прав и свобод. И самый простой вопрос: откуда в Казахстане столько экстремистских сайтов, что нужно специально организовывать отдельную службу по их выявлению? Для примера, в октябре прошлого года в ходе проведенной операции «Прокси» спецслужбы стран ОДКБ выявили «около десяти террористических сайтов, в том числе вербовавших смертников», - сообщил генсек ОДКБ Николай Бордюжа на пятой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Прямо скажем не так и много, и что спецслужбы ОДКБ уже сами без доблестного агентства по информатизации и связи РК не справляются? Если сотрудники «службы реагирования», будут блокировать детскую порнографию, то вряд ли у кого это вызовет недоумение или протест, но подобные сайты явно не подходят под категорию «религиозного и политического экстремизма».

Таким образом, власти Казахстана наращивают контроль над СМИ, теперь согласно «закону об интернете» и специальной «службе реагирования» можно будет легко карать неугодные сайты, которые могут нанести урон имиджу Казахстана и его правящим элитам. Достаточно вспомнить, что именно через «всемирную паутину» в Казахстан приходила информация о приобретении дорогостоящих особняков за границей детьми президента. Или книга экс-зятя Рахата Алиева «Крестный тесть», выставляющая в весьма невыгодном свете главу государства, или документы экс-главы «БТА Банка» Мухтара Аблязова, обвинившего другого зятя президента Тимура Кулибаева в коррупционных преступлениях… Так что работы у новой службы непочатый край, особенно сейчас, в преддверии «всенародного праздника», 70-летнего юбилея Нурсултана Назарбаева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net