22.07.2011 | Роксана Бурнацева
Вчера в Интернете появилось заявление от имени одного из основателей «Справедливой России» — бизнесмена, зампреда Госдумы Александра Бабакова, в котором он якобы объявил о том, что покидает партию и присоединяется к «Общероссийскому народному фронту». Официальной информации, подтверждающей или опровергающей появившееся заявление, пока нет, однако, очевидно, процесс оттока партийцев, несогласных с новым оппозиционным положением партии, продолжается, и теперь, возможно, дошел до самых верхов партийного руководства.
Первые сообщения о переходе вице-спикера Госдумы Александра Бабакова в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) появились в одной из пермских интернет-газет. Позже заявление Бабакова было опубликовано интернет-изданием «Взгляд». В заявлении вице-спикер Госдумы критикует эсеров за переход «в жесткую оппозицию руководству страны», которое проявилось «особо остро» после отставки неформального лидера партии Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации. В заявлении также говорится, что «ни один человек, нацеленный на конструктивную работу», не может состоять в партии, которая занимается борьбой «за место под солнцем», и для того, чтобы работать «на благо страны», вице-спикер Госдумы решил присоединиться к ОНФ.
Насколько появившееся заявление соответствует действительности, пока не ясно. Сам Александр Бабаков информацию о своем уходе не подтверждал и не опровергал. По информации СМИ, в окружении вице-спикера заявляли, что он не является автором документа, а официальное заявление сделает только в понедельник.
Представители «Справедливой России» (СР) были также весьма удивлены появившейся информацией и существенно разошлись в ее оценках. Сначала председатель эсеров Николай Левичев объяснил случившееся желанием однопартийца «продать себя подороже». А затем заявил, что «вероятнее всего, речь идет о какой-то провокации. …мне удалось переписаться с ним по SMS, и я прямо задал ему вопрос, на что Бабаков ответил мне, что ничего подобного нет и в помине»,- сообщил Левичев. Неформальный лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сначала написал короткое сообщение в Twitter: «Похоже, Бабаков уходит в «Народный фронт». Наконец-то!?», а ближе к вечеру заявил «Интерфаксу», что его уход - «закономерный шаг и он был вполне ожидаем», и предположил, что этот шаг связан с провалом партии в Воронежской области.
Независимо от того, действительно ли Бабаков собирается переходить в ОНФ или появившееся заявление не более чем угроза, причина возникшего скандала, вероятно, действительно связана с провалом региональных выборов в Воронежской области. После этого в партии появились сомнения относительно того, будет ли Бабаков представлен в «проходной» части избирательного списка. В таких условиях, вице-спикер мог сам выступить в качестве инициатора скандального заявления, чтобы тем самым повлиять на решение руководства партии относительно избирательных списков.
В целом же, проблема «перебежчиков» у справедливороссов в последнее время стоит достаточно остро, на праймериз от ОНФ уже идут депутаты-эсеры Игорь Касьянов и Эльмира Глубоковская. В связи с этим решение об уходе на Фронт одного из основоположников партии становится еще более серьезным имиджевым ударом для СР, позиции которой сейчас и так весьма шаткие.
Мотивы Бабакова и других эсеров, оказавшихся в ОНФ, покинуть партию (или пригрозить уходом) также весьма понятны. Первоначальный состав СР в большинстве своем формировался из лояльных власти людей, воспринимавших «Справедливую Россию» как вторую партию власти. Сегодня, после отставки Миронова и последней достаточно резкой критики в адрес Кремля, эсеры приобрели значительно более оппозиционный характер. Новая риторика, возможно, привлечет дополнительный электорат, но очевидно будет отпугивать всех не имеющих четкой идеологической ориентации партийцев, лояльных власти. Таким образом, в дальнейшем процесс выхода из СР партийных функционеров, цель которых исключительно в получении мандата, не важно от какой партии, будет, вероятно, продолжаться. Это с одной стороны, ослабит партию, но с другой - «очистит» ряды от «ненадежных элементов», что в итоге сыграет эсерам на пользу, если они смогут пережить кризис, в котором сейчас находятся.
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2025
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна