05.12.2011 | Анатолий Медведев

Выборы, выборы – в регионах…

4 декабря в 27 регионах РФ прошли выборы в законодательные собрания. Во всех субъектах РФ сумели принять участие только три парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия» снялась с выборов в Мордовии, где региональное отделение фактически находится под влиянием губернатора. Все семь существующих в России партий приняли участие лишь в 4 регионах. Семь отказов в регистрации получило «Яблоко», по два отказа — «Патриоты России» и «Правое дело».

«Яблоко» приняло участие в Пермском крае, Омской области, Санкт-Петербурге, Татарстане, Амурской области. В Московской области партия отказалась собирать подписи, необходимые для регистрации. Как пояснил «Коммерсанту» лидер партии Сергей Митрохин, это будет использовано для обжалования нормы закона о сборе подписей в Конституционном суде. Кроме того, «Яблоку» не удалось получить регистрацию в Ингушетии: там ЦИК отказал в участии в выборах, мотивируя это недостаточным количеством собранных подписей. «Яблоко» обжаловало решение ЦИК в Верховном суде, но последний принял сторону избиркома.

Скандально избирательная кампания проходила в Свердловской области. Там с выборов был снят кандидат Леонид Волков, чьи подписи были забракованы. Сначала Волков добился восстановления через областной суд, но Верховный отменил это решение. Леонид Волков стал одной из самых заметных фигур на нынешних региональных выборах. Он является лидером регионального отделения незарегистрированной партии ПАРНАС и фактически – «Навальным» регионального масштаба. Именно через его блог становятся известны многие факты нарушений. Сам Волков позиционирует себя как независимого кандидата. После снятия с выборов призвал голосовать «против партии жуликов и воров».

Во всех регионах, как и всегда после весны 2007 года, победила «партия власти». Однако в ряде субъектов Федерации «Единая Россия» получила меньше 50%, показав худший результат, чем в среднем по стране на думских выборах. В Красноярском крае «единороссы», по предварительным данным, получили лишь 37%, в Пермском – 39%, в Приморском – 35%, в Самарской – почти 40%, в Омской и Псковской областях – 39%, в Вологодской области – 37%, в Ленинградской – 35%, в Московской – 34%, в Свердловской – 33%, в Карелии – 31%. Больше половины у партии только в Ингушетии (77%), Мордовии (94%), Тюменской области (около 54%), Чувашии (почти 51%). По предварительным данным, 19 вторых мест у КПРФ (партия подтвердила свою вторую позицию в партсистеме), у «Справедливой России» - 6 (в том числе в таких крупных как Санкт-Петербург, Ленинградская и Свердловская области), у ЛДПР – 2 (Камчатка и Амурская область – партия традиционно сильна на востоке стране).

Особенно скандальными стали выборы в Петербурге. Вечером в воскресенье Сергей Миронов и Оксана Дмитриева, комментируя в Твиттер результаты выборов, говорили о решительных мерах, на которые они готовы пойти, чтобы выявленные нарушения не остались безнаказанными. По утверждению Миронова, «в Петербурге творится полный беспредел - нагло переписывают протоколы, депутата ЗАКС от СР А. Ковалева арестовали. Завтра будем на улицах!». При этом на брифинге по итогам питерских выборов вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что 4 декабря прошли «нормальные демократические выборы, как во всех демократических странах Европы». Он также отметил, что «Единая Россия» доказала свою состоятельность. В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, комментируя предварительные итоги выборов, сказал, что «Единой России» пришлось выдержать «грандиозную информационную атаку» в последние два года. Также он заявил, что «Единая Россия» не позволяла себе такого в отношении политических конкурентов. В результате, по предварительным данным, «Единая Россия» получает на выборах в питерский ЗАКС около 34%, «эсеры» - 25%, КПРФ – 14%, «Яблоко» - 13% (это, наряду с Карелией, один из двух региональных парламентов, в который оно прошло), ЛДПР – 10%.

Региональные выборы показали, что результаты «партии власти» находятся в прямой зависимости от степени административного ресурса. Времена 2007-2009 годов, когда «Единая Россия» доминировала в местных парламентах и маргинализировала оппозицию, уходят. В то же время ослабление позиций на выборах по партийным спискам частично компенсируется в регионах высокими результатами в одномандатных округах, где баллотируются влиятельные нотабли, принадлежащие к «партии власти».

© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2025
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна