20.02.2025 |
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, выступая со своей речью на Мюнхенской конференции, блокировался с Илоном Маском, не скрывающим своих симпатий к «Альтернативе для Германии» (АдГ). С этим связана и встреча Вэнса с кандидатом в канцлеры от этой партии Алисой Вайдель на фоне игнорирования действующего главы правительства Олафа Шольца, который все равно уходит, так как социал-демократы по опросам проигрывают выборы 23 февраля. И речь идет не только о текущей избирательной кампании, но и о планах выстраивания нового европейского мейнстрима.
Сейчас на германских выборах АдГ не выигрывает. Она пока не претендует на большинство, но ее рейтинг вырос. И, что немаловажно, если «Национальное объединение» во Франции стремится выглядеть более умеренным и прошло ребрендинг, то АдГ настолько радикальна, что Виктор Орбан и Марин Ле Пен не взяли ее в свою фракцию в Европарламенте.
Но сложнее для нынешнего мейнстрима ситуация во Франции. Там президентские выборы, правда, только в 2027 году, однако перспектива победы кандидата от «Национального объединения» выглядит все более вероятной. Особенно если во второй тур выйдет также представитель леворадикальной «Непокоренной Франции», пугающей средний класс.
Если «Национальное объединение» победит во Франции, а АдГ еще более увеличит свою популярность в случае формирования противоречивой и заведомо внутренне конфликтной «большой коалиции» в Германии (как это произошло с Австрийской партией свободы в прошлом году, когда умеренные партии пытались договориться о создании коалиции без нее), то в Европе к концу президентства Трампа может сложиться новый мейнстрим с участием тех, кого пока не пускают на Мюнхенские конференции, на что обратил внимание Вэнс. Мейнстрим антилиберальный, антимигрантский, традиционалистский.
Если сейчас европейские политики в ряде стран (не во Франции и Германии) стремятся интегрировать крайне правых (например, в Нидерландах Партия свободы вошла в правительство), то в случае смены мейнстрима уже правоцентристские партии будут вынуждены адаптироваться к новой реальности, соглашаясь на роль младших партнеров. В Австрии «народники» в нынешнем месяце от такой схемы отказались, так как теряли свою идентичность.
Все это полностью противоречит идеалам, которыми руководствовались основатели объединенной Европы. Поэтому неудивительно, что нынешний мейнстрим не собирается сдавать позиций – и негативно реагирует на речь Вэнса. Но негативная реакция, разумеется, не может заменить эффективных мер противодействия. А с ними проблемы, особенно если учесть, что за европейских крайне правых все чаще голосуют молодые избиратели, сталкивающиеся с более острыми социальными проблемами, чем их родители, взрослевшие в период бурного экономического роста. И негативнее относящиеся к мигрантам, с которыми все чаще сталкиваются в учебных заведениях и на улицах.
И если раньше лидеры этой части политического спектра обычно тосковали по старым добрым временам, то теперь ситуация изменилась. Илон Маск, Джей Ди Вэнс, Жордан Барделла, Алиса Вайдель, Джорджа Мелони обладают совершенно другим имиджем, связанным не с прошлым, а с будущим. И такое будущее способно напугать одних, но вдохновить других.
Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2025
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна