25.05.2007 | Алексей Рощин
Недавно вся Москва с помпой отпраздновала 85-летие организации, 16 лет назад благополучно самораспустившейся и, казалось бы, прочно и навсегда забытой – Пионерии имени В.И.Ленина. Абсурдистский по определению праздник не мог не подарить нам забавных казусов и ляпов.
Мне особенно понравился краснощекий бутуз, который у подножия Мавзолея на всю страну (благо, шла умильная трансляция по ТВ) объявил: «К борьбе за дело Василия Ивановича Ленина всегда готов!!» Пареньку не откажешь в смекалке (остается только порадоваться, что у нас растет такая смена). Он, видимо, учел и инициалы – В.И., и то, что взрослые часто, смеясь, рассказывали друг другу истории про какого-то «ВасильИваныча». Пятиклассник не хуже «Макинтоша» обработал вводную – и пожалуйста, на свет появился дивный гибрид: Василий Иванович Ульянов-Чапаев!
Особенно пикантно, что сюжет про замечательного «Василия Ивановича» показали по ТВ как минимум 2 раза (исхожу из того, что видел своими глазами): можно предположить, что и наши юные телевизионщики также нетверды в том, как же правильно расшифровываются инициалы вождя мирового пролетариата…
Неплохо, впрочем, «зажёг» и нынешний глава российского пролетариата и трудового крестьянства, вождь КПРФ Геннадий Зюганов. По такому случаю его пустили в телеэфир: на каком-то плацу он торжественно принимал в пионеры юных школьников, правда, специально при этом оговорившись – мол, «сегодня я это делаю не как коммунист, а как педагог». Завязывая галстук на шее очередного школьника, Геннадий Андреевич вдруг «под камеру» пустился в рассуждения об этимологии слова «красный» в русском языке – тут и коннотация со словом «красивый», и «Красная площадь», и любовь всех русских людей именно к красному цвету… При этом педагога-коммуниста почему-то совершенно не смущал тот факт, что галстуки, которые он повязывал – все были зеленого цвета…
Одновременно на страницах многих изданий появились почти однотипные воспоминания о «счастливом пионерском детстве» разных людей – известных, малоизвестных и совсем неизвестных. Как ни странно, я почти не видел негативных высказываний насчет «возрождения пионерии»; наоборот, все больше было возгласов типа «давно пора», «нашим детям так не хватает пионерии» и т.п.
Все ж удивительно, насколько охотно бывшие «советские» вновь и вновь готовы наступать на грабли! Лишь немногие комментаторы, которых не коснулся всеобщий пионерский энтузиазм, осторожно выражали опасения – имеет ли смысл возрождать организацию, изначально ориентированную на подготовку школьников «к борьбе за дело освобождения рабочего класса» и поддержку Коммунистической партии?
Однако дело ведь даже не в этом. В конце концов, дети могут и ради рабочего класса объединяться – почему нет? Интересы могут быть разные, и жизнеспособные организации «по интересам» тоже могут всякие, в том числе и среди детей младшего и среднего школьного возраста.
Беда «пионерии» в том, что эта организация вообще никогда (кроме, может быть, довоенного периода) не была «организацией по интересам»! Пионерия тем и отличалась от всех, что это была образцово тотальная организация. В эпоху «позднего совка» пионерами были – должны были быть – практически все школьники 9-13 лет поголовно. В советских школах в пионеры вступали просто потому, что нельзя было не вступить: и этот процесс находился под плотным контролем взрослых педагогов, а если уж говорить точнее – под контролем государства.
Тотальность пионерской организации выглядела полным абсурдом даже с точки зрения этимологии: сами же педагоги и вожатые говорили – «пионер – значит, первый!» - и тут же принимали «в пионеры» целыми классами; никого не смущало, что все первыми быть просто не могут – или теряется смысл слова «первый». Почему так происходило?
По всей видимости, здесь работал закон бюрократического управления, ибо и сама пионерия была плодом именно бюрократического, тотально государственного контроля над обществом. Бюрократ (чиновник) рассуждает просто. Допустим, в некой школе создана пионерия – полезная организация, которая учит детей любить Родину, Коммунистическую Партию и Рабочий Класс. Существование «пионерии» получает высочайшее одобрение.
А дальше начинается отчетность. Чиновник звонит в школу, интересуется: «Как идут дела у полезной организации?» Допустим, ему докладывают: все замечательно, в ряды пионеров вступило уже 30% школьников младшего возраста. Чиновник задумывается: с одной стороны, рост – это хорошо; с другой – разве цифры не вызывают тревогу?! Да, 30% школьников «всегда готовы» бороться за дело КомПартии, Родины и Рабочего Класса; а остальные 70%? Они, выходит, не готовы? Или готовы, но не всегда?!
Разве это порядок? Идет команда – поднять «охват»! Госмеханизм в сфере образования начинает крутиться, через некоторое время новый доклад: «пионерией» охвачены уже 60% школьников! Радуется ли чиновник-проверяющий? Мы уже видим, что нет: он привык воспринимать отчетность «наоборот»; он с ужасом вычитывает из доклада, что целых 40% школьников все еще не готовы «свято беречь и любить советскую Родину»!
Это позор, это безобразие! После начальственного разноса доля «пионеров» снова растет; в системе бюрократического давления на школу она просто обязана дорасти до 100% или близкой к тому цифре; просто потому, что «так спокойнее».
Таким образом, организация, задуманная как «объединяющая правильных, любящих Родину (то есть лояльных и конформных по отношению к госаппарату) детей» становится тотальной неминуемо.
И дальше – как это ни печально для необразованных чиновников – вступает в силу железная философская закономерность: в философском смысле «всё» является аналогом «ничего». В данном случае – если некая организация объединяет всех поголовно детей определенного возраста, можно считать, что детей определенного возраста не объединяет никакая организация.
Такой ведь и была советская пионерия: пустой, абсолютно никакой организацией, членство в которой не означало ничего.
Теперь вопрос: есть ли шанс, что «новая» пионерия в РФ не повторит судьбу советской, не превратится в точно такую же пустую «организацию», единственная функция которой есть демонстрация лояльности государству? Очевидно, что шансов нет ни малейших. Просто потому, что уцелевшие «совки» делают нынешнюю пионерию в точности по тем же лекалам и теми же методами, что и в советское время. «Сверху вниз», по указке «кураторов»-чиновников. Соответственно, та же тотальность и та же внутренняя бессмысленность неизбежны.
Собственно, и само слово «пионер» в русском языке давно утратило какую бы то ни было идеологическую нагрузку, став синонимом для обозначения просто «младшего школьника», шире – совсем юного создания. Простой пример: нынешнюю футбольную команду «Спартак» принято именовать «пионерским отрядом». Почему? Неужели оттого, что 18-летний нападающий «Спартака» Прудников известен своими коммунистическими убеждениями?
Или другой нападающий, Дзюба, любит носить красный галстук? Или, наконец, молодой защитник Шишкин в свободное время помогает старушкам переходить через улицу?
Да нет же! Просто в «Спартаке» сегодня очень много молодых футболистов, которым «еще б в футбольную школу ходить». Пионеров, одним словом.
Вернуть слову «пионер» изначальный смысл не сможет, увы, даже сам Василий Иванович Ленин.
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2025
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна