05.10.2007 | Алексей Рощин

Барин дал - барин взял

Все упорнее слухи о том, что новым главным тренером "Челси" станет Гус Хиддинк. Хотя сам Хиддинк упорно твердит во всяких интервью, что он хочет тренировать сборную России до 2010 года, в Европе этому никто не верит: там считают, что Гус останется у нас в России только до ноября с.г., а потом отправится в Лондон.

Черт возьми! Меня такая информация расстраивает. В кои-то веки у сборной стало что-то получаться, появилась какая-то здоровая спортивная наглость... и нате вам! Хиддинка от нас забирают.

Можно было бы по привычке стоически смириться с этим фактом как с очередным ударом судьбы (нам не привыкать), если бы не знать, кто именно сманивает Хиддинка. Абрамович! То есть, строго говоря, тот самый человек, благодаря которому мы вообще увидели во главе своей сборной по-настоящему классного специалиста. Не секрет, что люди Абрамовича (а вовсе не РФС) провели с Хиддинком все предварительные переговоры о том, чтобы возглавить сборную; более того - собственно, и зарплату Хиддинку платит вовсе не Российское государство и не Российский Футбольный Союз, а всё тот же Абрамович!

Выходит, богатый дядя дал целой огромной стране (члену "восьмерки", "суверенной демократии" и пр. и пр.) дорогую игрушку, на время поиграться - а теперь всё, шалишь! Забирает обратно, мол, "самому нужна".

По всей видимости, Хиддинку в нынешней ситуации даже не приходится особо выбирать - остается только ждать окончательного решения "патрона", т.е. того же Абрамовича. Что он может сделать? Гордо отказаться от "Челси"? А Абрамович "обидится" и перестанет ему платить за сб. России. И что ж тогда Гусу - лапу сосать?

Мне даже кажется, что Гус сам пытается как-то выбраться из этой крайне двусмысленной ситуации - когда "хозяин" неторопливо размышляет, куда его сунуть: то ли еще в сборной оставить, то ли все ж забрать в свою придворную команду. Голландцу это едва ли нравится - ведь европейцы вообще не любят, когда с ними обращаются как с вещью.

Отсюда допущенные Хиддинком "утечки" в прессу относительно его бесед с Мутко (президентом РФС) по поводу продления контракта на тренерство российской сборной. Видимо, Хиддинк таким образом пытался сподвигнуть Мутко на активность. В самом деле: Абрамович - миллиардер, но Российская Федерация все ж на сегодня побогаче будет (вроде бы!). Уж наверно, два "лимона" евро в год и без Абрамовича можно найти.

Хиддинк не мог, понятно, заявить прямо: "Платите мне деньги напрямую через РФС, не от Абрамовича - и я не пойду ни в какой "Челси"!" Но все возможные намеки на желательность такого исхода он сделал.

И что? И ничего. Мутко только мычит нечто нечленораздельное. Ясно, что у самого Мутко ни шиша нет, где взять миллионы - он без понятия. Хиддинку этот верный путинский функционер кивает на Абрамовича: мол, как барин скажет, так и будет. Скажет - оставайся в России! - останешься; скажет - поезжай в Лондон! - поедешь туда.

Веет от всего этого нашей родной бесконечной убогостью. "Какой вам еще, нищебродам ушастым, Хиддинк?! Побаловались - и будя. Бородюк - вот ваш потолок. Бородюк во веки веков!"

Галковский писал, что русским почти весь 20 век очень плохо без своего государства, без него они совершенно беспомощны. Совершеннейшая правда, увы...

© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2025
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна