Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.04.2010 | Ольга Мефодьева

Путин влиятелен, но не мил

На днях французская исследовательская служба Harris Interactive опубликовала данные опроса в пяти европейских странах и США на тему восприятия мировых лидеров. Лавры признания и всемирной любви традиционно получил американский президент Барак Обама. Вторым по популярности оказался милашка Далай-Лама, а по влиятельности - опасный русский Владимир Путин. Дмитрий Медведев в тандеме «плохой - хороший полицейский» воспринимается как пока непонятный полицейский: около половины опрошенных не смогли определиться с мнением о нем. В целом, нынешний опрос общественного мнения в европейских странах и Соединенных Штатах демонстрирует устойчивую инерционность в восприятии России как неудобной, но при этом влиятельной страны на мировой арене.

Французская исследовательская служба Harris Interactive провела опрос в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции и США на тему влиятельности, позитивной популярности и ценностной ассоциативности мировых лидеров. В итоге, наиболее влиятельным лидером оказался Барак Обама, которому жители шести стран щедро дали 82%. Также Барак Обама является лидером по привлекательности – 77%. Вторым по популярности респонденты назвали тибетского лидера Далай-Ламу, который получил 75% голосов за свой позитивный имидж. Помимо этого лидер тибетского мирного сопротивления против китайской культурно-политической экспансии получил наилучшие личностные характеристики – 9 из 10 жителей шести опрошенных стран назвали его примером честности и убедительности, а примером динамичности и харизмы, конечно же, стал Барак Обама. Второе место по важному критерию - «влияние» - занял премьер-министр России Владимир Путин – 63%. По уровню привлекательности российский политик традиционно набрал существенно меньше - 19%, и стал одним из наиболее негативно воспринимаемых – отрицательный рейтинг составил 55%. Такой же результат по отрицательному отношению у ливийского лидера Муамара Каддафи. Хуже относятся к иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду и премьеру Италии Сильвио Берлускони, видимо, за чрезвычайно непредсказуемый нрав «итальянского мачо». Что касается оценок Дмитрия Медведева, то его влиятельность оценивают в 42%, привлекательность в 15%, при этом 44% затруднились вообще как бы то ни было оценить российского президента. Это свидетельствует о том, что при наличии корреляции с имиджем Путина и России для европейцев и американцев Медведев в значительной мере все еще остается «темной лошадкой».

Что касается мировых рейтингов Путина и в данном случае Медведева, то они свидетельствуют об инерционно настороженном отношении к России. Согласно ежегодному опросу World Public Opinion, который проходит от Индонезии до Аргентины, в 2009 году Владимиру Путину доверяли 34% опрошенных, не доверяли 50%. Практически такие же оценки получил китайский лидер Ху Цзиньтао – 32% доверяют, 44% - не доверяют. В 2008 году Путину не доверяли 48%, доверяли 32%. Имидж президентов и премьеров неизменно оказывает влияние на восприятие самих стран, что логично. Однако коэффициент влияния образа лидера на восприятие страны также бывает разным и зависит от того, какие образные характеристики имеет государство независимо от его лидера.

В теории совокупность ценностей, связанных со страной, называется «мягкой силой», которая конструируется совершенно разным набором качеств. Так, например, помимо Диснейленда, шоу-бизнеса, Голливуда, США воспринимаются позитивно в контексте продвигаемых ими ценностей на мировой арене. В течение президентства Буша опрос World Value Survey фиксировал то, что, несмотря на общее неодобрение политики администрации президента США, фактически все западные и часть азиатских стран поддерживали продвигаемые американцами принципы демократии, прав человека и толерантности. В случае с Россией, наоборот, мнение о ней «комплектуется» в большей степени в контексте имиджа ее лидеров.

По сути, «мягкая сила» является ресурсом в мировом переговорном процессе, некоторой гарантией, что определенная политика одного государства против другого не сработает по причине того, что граждане первого позитивно в этом аспекте относятся к данной стране. «Мягкая сила» оказывает влияние на условия ведения бизнеса в разных странах. Так, ее фактическое отсутствие у России и негативный имидж страны зачастую формирует стереотипное отношение к российскому бизнесу, что усложняет его деятельность в западных странах. Для успешного решения экономических и политических вопросов отсутствие «мягкой силы» может быть с легкостью нейтрализовано «жесткой силой» государства, под которой подразумевается экономическая и военная мощь. Типичным примером такого ресурса является Китай, который не утруждает себя попытками создания позитивного имиджа, а решает вопросы при использовании экономических ресурсов.

Российские власти стремятся укрепить свою «жесткую силу», прежде всего, посредством энергетических проектов, однако, в отличие от Китая российская экономическая мощь не столь однозначна. Поэтому хотя бы с прагматической точки зрения стоит озаботиться ценностным позиционированием нашей страны на Западе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net