Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.04.2010 | Светлана Самойлова

Посредник как бонус

Сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко подтвердил данные СМИ о том, что в соответствии с проектом межправительственного соглашения между Россией и Украиной планирует создание компании-посредника, которая будет иметь доступ к потребителям Украины. Однако речи о перепродаже купленного на границе газа пока в данном случае не идет, хотя именно на этом неофициально настаивает Москва. Возвращение посредника может вызывать много вопросов и в России, и в Украине: прежняя схема, при которой существовала компания-посредник в лице RosUkrEnergo (RUE) постоянно находилась под атакой за непрозрачность. Однако уже сейчас понятно, что новая схема поставок позволит российской газовой монополии закрепить прямой выход на потребителя, что является ее одним из главных приоритетов последних лет.

Украинское издание «Зеркало недели» на своем сайте опубликовало проект межправительственного соглашения России и Украины о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики. По данным «Коммерсанта», проект подлинный и предусматривает работу почти по всем направлениям: транспортировке, переработке, хранению, продаже и использованию газа и нефти, а также в электроэнергетике и атомной отрасли.

Переговоры по газу еще только предстоят: подписанные 21 апреля «харьковские соглашения», оформившие сделку «газ в обмен на флот», затрагивали лишь вопрос о введении 30% скидки на поставки голубого топлива. Остальные вопросы требуют дополнительных консультаций. По мнению Шматко, 30 апреля в Сочи может быть принят «ряд документов на корпоративном уровне». Он уточнил, что речь идет о сотрудничестве в области электроэнергетики. «Часть документов может быть принята позже», - добавил министр. Обсуждаемый проект учитывает все опасения России: он гарантирует беспрепятственный транзит и отсутствие несанкционированного отбора газа, что будет обеспечиваться доступом экспертов к объектам газотранспортной системы страны. Ранее Украина отказывала в этом России, что не позволяло России выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями в период «газовых войн» в полном объеме.

А вот в вопросе наличия посредника пока все не так ясно. В проекте соглашения предусмотрено создание «совместного предприятия в целях осуществления закупки и реализации природного газа на территории Украины». Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, пояснил, что речь идет о компании, которую учредят «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» для закупки на украинской границе российского газа и последующей перепродажи его конечным потребителям. Собеседник издания отметил, что пока этот вопрос не решен и будет обсуждаться в ближайшее время, но Россия настаивает на создании СП.

Как заявил Сергей Шматко: «Газпром» может выйти на розничный рынок газа Украины через свое стопроцентное дочернее предприятие. Мы планировали, что определенная часть объемов газа пойдет через нее со скидкой». Министр при этом отметил, что присутствие «Газпрома» на украинском розничном рынке - вопрос переговоров, а не одно из условий российско-украинских газовых соглашений. При этом он особенно подчеркнул, что эта компания не будет являться посредником в поставках российского газа на Украину. То есть речь не идет о дублировании роли RUE – это один из принципиальных вопросов.

Иными словами, пока не ясно, ограничатся ли стороны доступом «Газпрома» на внутренний рынок, или все-таки речь снова пойдет о появлении посредника. Хотя в обсуждаемом варианте (который по данным СМИ, отклонен украинской стороной) все выглядит гораздо прозрачней: речь идет о создание СП между госкомпаниями «Нафтогазом» и «Газпромом». В случае с RUE украинская сторона была представлена бизнесменами Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным, которые, правда, в начале 2009 года были вытеснены из схем поставок из-за конфликта с «Газпромом». В действительности даже самой команде Виктора Янковича из-за конкуренции разных олигархических групп может понадобиться время для выработки единой позиции по поводу наличия посредника.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net