Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

06.05.2010 | Ольга Мефодьева

Не одним «Сколково» инновации будут живы

На днях стали известны параметры проекта создания национальной нанотехнологической сети (ННС), инициатором которого выступил премьер-министр Владимир Путин. Сутью этого инновационного начинания станет коммуникационное и организационное объединение российских крупнейших исследовательских центров в сфере новейших разработок. По сути, проект ННС является принципиально иной точкой инновационного роста нежели «Сколково». Судя по всему, российское руководство решило диверсифицировать модернизационные тенденции как в контексте их инициаторов, так и с точки зрения акцентов и механизмов. Такие проявления внушают некоторый оптимизм.

Идея создания национальной сети научных и исследовательских центров появилась еще в 2008 году в разгар дискуссий на тему «Что такое нанотехнологии?» и была записана в качестве одного из приоритетов в федеральной целевой программе «Развитие наноиндустрии на 2008-2010 гг». Однако из-за сущностного свойства всех ФЦП, которое кратко можно выразить цитатой из мультфильма про приведение Каспера «все знают, что он есть, но никто его не видел», идея ННС до недавнего времени находилась в забвении. Вернулись к ней в правительстве РФ в апреле 2010 года буквально в разгар обсуждения проекта «Сколково». Тогда в СМИ высказывались предположения, что у Владимира Путина и элит, близких к нему, зреет план по созданию конкурирующего с президентским «Сколково» инновационного проекта в Новосибирске. Якобы основной мотивацией премьера была не дать Медведеву закрепиться в инновационной сфере и не получить имиджевые и элитные дивиденды. С самого начала такая интерпретация казалась поверхностной. Во-первых, «инновационная ответственность» за «Сколково», взятая Медведевым на себя, представляется не привилегией, а ношей. Крупные модернизационные проекты всегда несут себе большую долю риска, которая в разы увеличивается в российском институциональном контексте, пропитанном бюрократизацией и низким уровнем конкуренции в бизнес-среде. Во-вторых, проект «Сколково» является консенсусным для элит, связанных как с Медведевым, так и с Путиным – не случайно арбитром и куратором назначен никто иной как главный идеолог российской политсистемы Владислав Сурков.

В связи с этим проект создания ННС, скорее, находится в русле прагматизации инновационного развития, а не в контексте политической борьбы за символические и материальные ресурсы. По сути, национальная нанотехнологическая сеть должна объединить научно-исследовательские разработки 50 крупнейших центров и ВУЗов по всей России в едином коммуникационном пространстве. Цель ННС очень похожа на главное кредо иннограда «Сколково»: «Целью <…> является формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок, и эффективной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий». Достигаться эта цель будет путем координации научных центров через единую информационную сеть, создания перекрестных проектов и внедрения логистических стандартов производства. Поскольку некоторые НИИ и ВУЗы уже имеют определенные наработки, будет проведен анализ потенциала коммерциализации имеющегося и исследован спрос на мировом рынке. Курчатовский институт будет организовывать совместные научные разработки, «Роснано» будет заниматься аналитическо-маркетинговой деятельностью продуктов ННС на российском и мировом рынках, Минобрнауки возьмет на себя администрирование проекта. Судя по всему, в проекте ННС стремились учесть критику в адрес «Сколково». Проект иннограда вызвал множество вопросов: зачем строить новое, когда можно задействовать уже имеющееся, зачем судьбу инновационного потенциала России отдавать на откуп одному проекту с высокой долей риска и неопределенности. К тому же с самого начала «Сколково» вызвало негативные ассоциации с нацпроектами и госкорпорациями, многие видели в нем продолжение логики «распила» денег.

В целом, национальная нанотехнологичная сеть представляется позитивным для развития инноваций начинанием. Во-первых, потому что учитывает наличие имеющейся научно-интеллектуальной инфраструктуры, которая будет задействована без дележки мест в иннограде. Во-вторых, предполагает серьезный аудит того, что сделано, и того, что надо делать в сфере инноваций. В-третьих, состав координирующих структур ННС позволяет надеяться, что коррупционная составляющая будет снижена и средства действительно получат научные центры, долгое время работавшие на голом энтузиазме. И, наконец, разработки в рамках ННС могут стать хорошей ресурсной базой для «Сколково», которое, согласно планам, подоспеет через 10-15 лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net