Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.05.2010 | Анатолий Медведев

Спасет ли Медведев Россию от «силовиков»?

На днях скрывающийся от уголовного преследования в Великобритании Евгений Чичваркин выступил с видеообращением к Дмитрию Медведеву, в котором просил главу государства совладать с распоясавшимися представителями силовых структур. По версии бизнесмена, дело против него и еще одного топ-менеджера «Евросети» Бориса Левина было сфабриковано для прикрытия «преступной деятельности банды оборотней в погонах», замешанной в убийствах, отъеме собственности и систематическом рэкете. Очевидно, что господин Чичваркин пытается воспользоваться удачной конъюнктурой для обвинения правоохранительных органов, однако, это не отменяет того, что с пресловутыми «силовиками» действительно что-то нужно делать.

Элитный журнал «Сноб» вчера начал распространение видеообращения экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина президенту Дмитрию Медведеву. Бизнесмен, ныне скрывающийся от уголовного преследования в Лондоне, призывает главу государства «остановить преступную деятельность банды оборотней в погонах, на совести которой несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей». Напомним, что уголовное преследование Чичваркина и бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина связано с подозрениями в том, что они организовывали похищения сотрудников компании, замешанных в воровстве мобильных телефонов. Левин был заключен под стражу и сейчас пребывает в СИЗО, а Чичвракин в январе 2009 года покинул страну.

В видеообращении Чичваркин намекает на то, что уголовное дело по нему и Борису Левину было попросту сфабриковано в силу того, что бизнесмены имели свидетельства преступной деятельности «силовиков». Аналогичные обвинения озвучивала британская Hermitage Capital, которая обвинялась в неуплате налогов в размере 5,4 млрд. рублей. Представители компании утверждали, что налоги были похищены по рейдерским механизмам представителями правоохранительных органов. Чтобы замести следы, было заведено уголовное дело на компанию и арестован ее юрист Сергей Магнитский, который умер 16 ноября 2009 года. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер говорит, что Магнитского просто «нейтрализовали».

Чичваркин, следуя логике последних смертей Магнитского и Трифоновой, также погибшей в СИЗО, предостерегает Медведева о том, что может случиться еще одно происшествие с его бывшим коллегой Борисом Левиным. По словам бизнесмена, «силовики» «инициировали обыск в камере (Левина – прим. авт.), где была обнаружена не принадлежащая ему SIM-карта, вследствие чего он был помещен в карцер, где резко обострилось заболевание позвоночника». В тюремной больнице у Левина также обнаружили гепатит. Свидетельства Чичваркина частично подтверждает адвокат Левина Марат Файзулин: «Он (Левин – прим. авт.) человек немолодой, не является общественно опасным элементом, и содержать его в условиях изоляции такое количество времени – 20 месяцев он уже в изоляторе – нет необходимости».

Президент на обращение Чичваркина никак не отреагировал, однако, по поручению Генеральной прокуратуры прокуратура Москвы и СКП РФ начали проверку информации о здоровье арестованного Левина. По сути, своим обращением Чичваркин обеспечил иммунитет своему бывшему коллеге – теперь, даже если изложенные им факты имеют отношение к действительности, вряд ли кто-то посмеет «угробить» Левина. Для самого же Чичваркина ситуация с «особыми» арестованными такими, как Магнитский или Трифонова, является благоприятной конъюнктурой для того, чтобы убедить экстрадиционный суд Великобритании оставить его в Лондоне.

В целом, свидетельства Чичваркина, вмешательство американских сенаторов в дело Магнитского и смерть Веры Трифоновой в очередной раз обращают внимание на острую проблему преобладания теневых практик в структурах, призванных с ними бороться. По сути, армия занятых в силовых органах настолько велика, а ее неформальные нормы настолько укоренились во взаимодействии с бизнесом, что решение этой проблемы требует максимальной продуманности. И лучше это не откладывать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net