Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2005 | Наталья Ратникова

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ АДАМОВА

Россия направила швейцарским властям запрос на экстрадицию бывшего руководителя Минатома Евгения Адамова. Просьба основана на ордере на арест, выданном 14 мая одним из московских судов. Таким образом, в Швейцарии находится уже два запроса на экстрадицию Адамова: первый был направлен США еще в начале мая. Швейцарская Фемида пока не решила, какой из двух запросов подлежит удовлетворению. Об этом говорится в опубликованном в четверг в Берне коммюнике Федерального управления юстиции. Эксперты не исключают, что в России дело было заведено преднамеренно, ведь Адамов является носителем важных государственных секретов и Россия не заинтересована в том, чтобы он попал в руки соответствующих служб США.

Напомним, что бывший министр Адамов был задержан швейцарскими властями 2 мая в Берне. Основанием к задержанию послужил запрос американской прокуратуры о его аресте в связи выдвинутыми против него обвинениями. Согласно тексту обвинительного заключения, преданного гласности в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Евгений Адамов и его партнер, проживающий в США Марк Каушанский, обвиняются в сговоре с целью присвоения мошенническим путем денежных средств США, отмывании денег и уклонении от уплаты налога. По этим обвинениям Адамову грозят до 60 лет тюрьмы и штраф до 1,75 млн. долл., Каушанскому, в случае если обвинение будет доказано, около 180 лет.

Как следует из текста обвинения, Адамов и Каушанский расхищали средства, выделявшиеся российскому институту НИКИЭТ Министерством энергетики США для проведения работ по модернизации атомных реакторов. Из выделенных в 1993-2001 годах 15 млн. долл. 11 млн. было переведено на счет в Mellon Bank учрежденной в январе 1993 года в штате Пенсильвания Адамовым и Каушански компании Energo Pool. В ноябре 1997 года Адамов и Каушанский открыли еще одну компанию с тем же названием в штате Делавэр, и на ее счет с февраля 1998 по декабрь 2001 года поступило еще 3,7 млн. долл. Еще 365 тыс. долл. с июня 1999 по июль 2001 года было переведено на счета багамской офшорной компании Aglosky International Ltd. Право снять деньги с ее счетов имели только Адамов и Каушанский.

СПРАВКА:

Евгений Адамов занимал пост директора НИКИЭТ, занимающегося разработкой ядерных реакторов, с 1986 по 1998 годы. В 1998-2001 годах был министром по атомной энергии, а в 2001 году вернулся в НИКИЭТ научным руководителем.

В 2001 году российская Генпрокуратура уже рассматривала схожие обвинения в адрес Адамова. Тогда с запросом в правоохранительные органы обратились депутаты и в частности комиссия по борьбе с коррупцией Госдумы. Однако тогда в действиях Адамова состава преступления обнаружено не было. В соответствии с российским законодательством человек не может два раза обвиняться по одним и тем же основаниям. Поэтому ряд экспертов недоумевает, в чем же Адамова обвиняют в этот раз.

Будучи на посту министра, Адамов, как предполагают некоторые эксперты, мог иметь доступ к информации о ядерных программах КНДР и Ирана. Эти данные крайне интересны американцам, которые причисляют обе страны к "оси зла", но, по всей видимости, у них нет точных данных, как и в ситуации с Ираком, о наличии у Пхеньяна и Тегерана ядерных разработок нет. Интересен Адамов и тем, что он по долгу службы был осведомлен о российской ядерной программе. Попадание его в руки правоохранительных органов США может поставить под угрозу сохранность многих государственных секретов. Хотя, с другой стороны, ответственность за преступления, если таковые действительно были совершены, экс-министр нести, безусловно, должен, но лучше если это произойдет в России. Сразу после ареста Адамова один из чиновников, близких к Минатому, сказал, что Россия должна приложить все усилия, использовать все рычаги для возвращения Адамова на Родину. Не исключено, что возбуждение дела против него в России как раз и является таким рычагом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net