Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.05.2010 | Марина Войтенко

Credit crunch сдувается? Что дальше?

На минувшей неделе ЦБ РФ обнародовал предварительные итоги апреля. Судя по комментариям официальных лиц, российский банковский сектор, один из первых затянутый в водоворот кризиса, начинает приходить в себя. Оценки экспертов относительно перспектив финансового рынка не так однозначны.

Как сообщил 13 мая первый зампред Банка России Геннадий Меликьян, без учета данных Сбербанка кредитование физлиц в апреле 2010 года увеличились на 1%, впервые показав уверенный рост с февраля 2009 года. В абсолютном выражении увеличение портфеля составило 23,1 млрд рублей. Напомним, за последние два года, с января 2008 по январь 2010 года объём выданных населению кредитов существенно сократился. На 20% упало автокредитование, на 10% - потребительское. Количество предоставленных ипотечных жилищных кредитов по итогам прошлого года сократилось почти в 3 раза по сравнению с 2008-м (130 тыс. против 350 тыс.), а их общая сумма составила 153 млрд рублей, что в 4 раза меньше, чем в 2008-ом. Так что апрельский, пусть и незначительный по сравнению с докризисными объемами, рост потребительского кредитного портфеля в апреле уже радует. Во всяком случае, это – свидетельство если не увеличения доходов населения, то возросшей уверенности россиян в скором окончании кризиса.

Кредиты юрлицам тоже подрастают. Без учета данных Сбербанка предприятия нефинансового сектора увеличили банковские заимствования на 1,7% или на 143,8 млрд рублей. Правда, в апреле, судя по комментариям финансовых аналитиков, у Сбера было падение по корпоративным кредитам на 2%. Но в целом по сектору, считают эксперты, возможен выход в ноль, что уже лучше постоянных скольжений вниз в течение первого квартала. Да и конъюнктурные опросы пока дают основание для хоть и робкого, но все же оптимизма1 .

По сравнению с мартом 2010 индекс деловой среды РСПП2 показал положительную динамику в 2,7 пункта. Субъективное восприятие экономической среды бизнесом повысилось на 12 пунктов. Индекс взаимодействия бизнеса и власти в общем увеличился на 4,7 пункта. При этом его составляющие показали разнородную динамику. Если оценка отношений с органами государственной власти снизилась на 1,1 пункт, то с банками и финансовыми компаниями ни улучшились на 14,1 пункта. Тем не менее, как считают эксперты Института экономики переходного периода, несмотря на то, что рост доступности кредитов для промышленных предприятий продолжается, он явно затухает. В 2010 году, согласно данным опросов руководителей предприятий, доступность кредитов увеличилась только на 7 пунктов, тогда как в IV кв. 2009-го – на 14. Однако в целом, можно сказать, что руководители предприятий, как и сама экономика, прошли фазу тяжелых настроений и им уже давно хочется зарабатывать. Но и особого оптимизма пока не наблюдается.

Между тем, и эксперты, и регулятор возлагают надежды на вторую половину 2010-го. «После середины года точно будет заметный прирост /кредитования /... Постепенно мы видим тенденцию к улучшению ситуации», - считает Геннадий Меликьян. По его словам, преодоление кредитного сжатия обусловлено тем, что доходы предприятий растут, что позволяет им брать кредиты в банках. Кроме того, последние постепенно снижают ставки по ссудам, в том числе и благодаря уменьшению стоимости пассивов.По данным мониторинга банковского сектора, проведенного Центром макроэкономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА), по наиболее вероятному базовому сценарию кредитная стагнация завершится к третьему кварталу 2010 года, и по итогам всего года прирост кредитного портфеля банков составит 4—5%. При этом лидером восстановления станет корпоративное кредитование.

Тем временем, согласно данным даже официальной статистики, просрочка по погашению ранее взятых ссуд в апреле показала опережающий по сравнению с увеличением объемов кредитования рост. В целом кредитный портфель банков без учета показателей Сбербанка вырос за апрель на 1,1% (160,5 млрд рублей). При этом просроченная задолженность увеличилась на 1,9% (14,6 млрд рублей по всему портфелю). В том числе по ссудам физлицам на 1,4%, нефинансовым предприятиям – на 2,1%.

Примечательно, что, по данным ЦБ РФ, в апреле 30 ведущим банкам впервые с сентября 2008 года удалось снизить долю плохих кредитов в своих портфелях с 10,2% до 9,9%. Причем речь идет о самых проблемных кредитах, четвертой (с высоким кредитным риском) и пятой (безнадежные ссуды) категорий качества. Тем не менее, в комментариях экспертов по этому поводу звучит немало скепсиса. Так, оценивая ситуацию в банковской системе в марте, экономисты Центра развития ГУ-ВШЭ пришли к выводу о том, что с банковского баланса была списана довольно крупная сумма. Основой для такого заключения послужила в основном продажа Сбербанком части кредитов своей дочке ООО «Сбербанк Капитал», не являющейся ни банковской организацией, ни публичной компанией. Речь идет о кредите в сумме порядка 108,5 млрд рублей и накопленных процентах (около 9 млрд рублей, зачисленных в доходы Сбера в качестве полученных процентов).

Рост общей величины портфеля корпоративных кредитов у ряда крупнейших российских банков в 2010 году сопровождается его структурной перестройкой. А именно - сокращением краткосрочных кредитов (сроком до года) при доли росте ссуд и займов, выданных на сроки свыше трех лет. То есть, по мнению аналитиков рынка, высока вероятность того, что выданные год назад кредиты, очевидно, не могут быть выплачены заемщиками. Банки же, во избежание проблем с отчетностью, предпочитают конвертировать такого рода ссуды в долгосрочные (по российским меркам), а начисленные проценты капитализировать. В общем, в очередной раз подтверждается тезис о том, что «красивость» бухгалтерской отчетности банка отнюдь не зависит от качества его кредитного портфеля.

Эксперты уверены - просроченные кредиты так и останутся главной проблемой в этом году. Во всяком случае, разрешение проблем «плохих» долгов кризисного 1998-го заняло целую трехлетку. То есть, накопленная за 12 лет статистика говорит, что ожидать кардинального улучшения ситуации не стоит ранее 2012 года.

Согласно исследованию МФПА, основные проблемы «плохих долгов» сконцентрированы в банках, занимающих с 21-го по 50-е место по величине активов. Максимальные возможные потери по кредитному риску по итогам текущего года, считают эксперты, ожидаются у «Русского Стандарта», МДМ-банка, Альфа-банка, «Петрокоммерца», «Уралсиба» и НОМОС-банка. При этом наибольшим запасом устойчивости благодаря накопленным резервам на возможные потери обладают Альфа-банк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Газэнергопромбанк, Росбанк, Сбербанк и Банк Москвы.

Причем, последний, согласно данным отчетности по международным стандартам, в IV квартале 2009-го продемонстрировал максимальный за год рост резервов на возможные потери по ссудам. При этом объем просроченной задолженности банка сократился3 . В банке текущую динамику резервов объясняют ухудшением платежной дисциплины заемщиков. Эксперты считают, что сейчас Банк Москвы, который с начала года показывал минимальные показатели просрочки и резервов среди банков топ-10, начал показывать реальное качество портфеля.

Увеличение Банком Москвы темпов роста отчислений в резервы на возможные потери по ссудам идет вразрез с общерыночной динамикой. Большинство отчитавшихся по МСФО за 2009 год банков рапортуют о снижении отчислений в резервы. В частности, у Альфа-банка объем резервов на возможные потери по ссудам увеличился во втором полугодии всего на 3,6%, до $1,5 млрд, а их доля выросла с 9,5 до 10,01% кредитного портфеля. МДМ-банк сообщил о высвобождении резервов на сумму 800 млн руб. Аналитики банка «Траст» в обзоре банковского сектора за март также отмечали, что основным драйвером объемов прибыли банков за первый квартал текущего года являются более сдержанные отчисления в резервы по сравнению с кризисными 2008—2009 годами. «У банков все еще сохраняется такой дополнительный источник высвобождения прибыли, как роспуск резервов; использовать его, правда, большинство кредитных институтов намерены не раньше конца 2010 — начала 2011 года», — говорится в обзоре «Траста».

В то же время, расчеты экономистов МФПА показывают, что текущая адекватность резервов на возможные потери остается еще недостаточной. По оценкам аналитиков, она составляет 83% от необходимого минимального уровня. В частности, некоторые опасения вызывает адекватность резервов «Русского Стандарта», МДМ-банка, банка «Петрокоммерц» и «Уралсиба».

Между тем, необходимость наращивания резервов привела к тому, что прибыль большинства крупных банков, согласно отчетности по МСФО, по итогам 2009-го года оказалась весьма низкой. Так, Банк Москвы отчислил в резервы более 40 млрд рублей, а его прибыль составила всего 717 млн рублей. МДМ-банк сформировал резервы на 27 млрд рублей, прибыль за 2009-ый по МСФО - 358 млн рублей. Не удивил прибылью и Россельхозбанк: в 2009 году по МСФО она составила 251 млн рублей. В начале апреля глава банка Юрий Трушин заявлял, что банк планирует привлекать дополнительные средства для развития за счет размещения во втором полугодии еврооблигаций на сумму 30 млрд рублей. Незначительной прибыль оказалась и у других госбанков: Сбербанк направил в резервы 388,9 млрд рублей (прибыль 24,4 млрд рублей), а ВТБ получил убыток в 59,6 млрд рублей, направив в резервы 154,7 миллиарда.

Зарабатывать, действительно, становится все сложнее, да и новые требования по увеличению собственного капитала никто не отменял. При этом срочные депозиты юридических и физических лиц за тот же период увеличились на 20.4%, только за апрель вклады граждан выросли на 3,5%. Чтобы «отбить» растущие и все еще относительно дорогие пассивы (ресурсную базу), банки, особенно в условиях сокращения традиционного кредитного портфеля (с начала 2009 года он сократился по системе в целом на 3,5%), вынуждены диверсифицировать источники прибыли. В связи с этим понятны увеличение кредитов банкам на 11% и взрывной (более чем в 2 раза) рост портфеля ценных бумаг.

Если в начале 2009 года инвестиционного бизнеса в его классическом виде, как бизнеса по привлечению капитала, не было совсем, то потом шок прошел. Постепенно стал оживать рынок долгового капитала, который сейчас функционирует в целом нормально. Поэтому не удивительно, что почти 80% банковского инвестиционного портфеля, по оценке аналитиков рынка, приходится на вложения в долговые ценные бумаги. Чуть менее половины из них – федеральные и муниципальные облигации, а также ОБР. В этой сфере банки могут зарабатывать с минимальными рисками. Облигации в отличие от кредитов ликвидны, особенно с учетом существенного расширения ломбардного списка ЦБ с начала кризиса. Да и объем выпущенных облигаций, в отличие от кредитов, существенно вырос за время кризиса, поскольку для заемщика размещение бондов предпочтительнее кредита (ставки ниже, срок длиннее, нет требований к обеспечению). Кроме того, в условиях резкого снижения рыночных процентных ставок облигации дают возможность заработать дополнительный доход от переоценки.

ЦБ и международные рейтинговые агентства пока не видят проблем в ускорении роста инвестбанкинга. По данным ЦБ РФ, основные активы банковской системы: кредиты - 68,6%. Ценные бумаги в них занимают лишь 16,0%. Между тем участники рынка менее оптимистичны. С одной стороны, вроде бы это альтернатива банковскому кредитованию, позволяющая предприятиям привлекать дешевые ресурсы, а банкам – хоть как-то размещать избыточную ликвидность. С другой – облигации подвержены и рискам дефолта эмитента, и рыночным рискам. В случае разворота процентных ставок банки могут столкнуться с отрицательной переоценкой, а массовые распродажи бумаг привести к потере ликвидности. Самые худшие опасения связаны с повторением коллапса 2008 года.

И, хотя такой вариант развития событий маловероятен, в краткосрочной перспективе «греческая проблема», несомненно, окажет свое негативное влияние. В текущих условиях аппетит инвесторов к риску может снизиться, что затруднит доступ российских банков к иностранным рынкам капитала. Например, Бинбанку, планирующему в течение года провести дополнительную эмиссию акций на $100 млн, придется нелегко – «цена» размещения может оказаться весьма высокой..

Кроме того, «Greek case» и еврокризис оказывают давление на российский рынок акций, что может негативно отразиться на оценке портфелей ценных бумаг российских банков, особенно испытывающих трудности с наращиванием собственного капитала. Так, сообщение МДМ-банка об отказе от выплаты дивидендов за прошлый год вызвало резкую реакцию уже находящихся в нервозном состоянии игроков. 11 мая на ММВБ привилегированные акции МДМ-банка подешевели на 4,7% до 15,44 руб. ($0,5). Эксперты прогнозируют дальнейшее падение котировок. А некоторые наблюдатели заговорили о возможном банкротстве.

Конечно, по отношению к МДМ-банку столь радикальные выводы вряд ли применимы, но в целом по банковской системе ожидания сокращения количества участников вполне оправданы. Причем, даже из уст официальных лиц звучат весьма жесткие оценки. Так, глава государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Алексей Турбанов считает, что максимум 20 банков лишатся лицензий из-за нехватки капитала с 1 января 2012 года.

При этом, как сообщил СМИ первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников, в этом году число банков может сократиться примерно на 50, как и в 2009 году. Если раньше главной причиной отзыва лицензий было нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», то теперь это неспособность банков расплатиться с кредиторами и недостоверная отчетность.

Прогноз директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова более радикальный, чем у АСВ. Он полагает, что с рынка может исчезнуть 100 банков уже в этом году, таким образом, их останется порядка 950. А ведь еще в середине марта на конференции, посвященной обсуждению доклада Института современного развития «Структурная модернизация финансовой системы России» как раз тема консолидации банковской системы вызвала наибольшую критику участников дискуссии. Теперь же тезис о добровольном «уходе» (включая путь слияния-поглощения и перехода в разряд микрофинансовых организаций) части игроков с рынка, в том числе и из-за невозможности соответствовать новым требованиям достаточности капитала4 , не подвергается сомнению.

Скорее всего, рост совокупного кредитного портфеля на среднесрочной дистанции сможет по большей части нивелировать эффект «плохих» долгов. Однако проблемы остаются. Это и удорожание корпоративных заимствований на финансовом рынке; и отсутствие первоклассных новых заемщиков для банков; и возможность приукрашивания отчетности, ведущей к еще большему возрастанию рисков; и фактически, а не формально нерешенная проблема «плохих» долгов. В совокупности все эти факторы, а также растущие на фоне проблем глобальной экономики риски инвестбанкинга, пока не дают оснований для уверенности в реальном сломе стагнации и повороте к росту.

Credit crunch (кредитное сжатие), являющееся классическим признаком «кризисного качества», похоже, переросло в «кредитную паузу». Второй и особенно третий кварталы, видимо, покажут реальный и, скорее всего, небольшой прирост совокупного кредитного портфеля. Пока же ситуация напоминает старый абстрактный анекдот: «Скажите, а крокодилы летают?» - «Да, но низко-низко!»

Марина Войтенко - руководитель департамента информационных программ Центра политических технологий


1. У малого бизнеса дела обстоят хуже. Его оборот за кризисный 2009 год сократился на 12,8%, что, по словам экспертов, объясняется в том числе и невозможностью получить кредит. По данным мониторинга ОПОРЫ России, дефицит финансов еще остается одной из основных проблем компаний малого сектора.
2. Участниками анкетирования являются члены бюро и правления РСПП, топ-менеджеры крупнейших компаний – членов региональных отделений РСПП. В индексе деловой среды семь составляющих: индекс рынка производимой продукции, индекс логистики и инфраструктуры, индекс «бизнес-бизнес» (B2B), Индекс «бизнес-власть» (B2G etc.), индекс социальных вопросов, индекс состояния компании и экономики, индекс личной оценки делового климата.
3. Согласно отчетности Банка Москвы по МСФО по итогам 2009 года, объем просроченной задолженности составляет 35,2 млрд рублей, сократившись за четвертый квартал на 15%. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка за четвертый квартал снизилась до 6,1 с 7,9% на конец третьего квартала. Однако, несмотря на невысокую долю в портфеле и снижение объемов просроченной задолженности, в конце года Банк Москвы значительно увеличил отчисления в резервы. За четвертый квартал объем начисленных резервов увеличился на 38%, до 43,3 млрд рублей, а их доля в кредитном портфеле к концу года достигла 7,5% по сравнению с 5,9% на конец третьего квартала.
4. 90 млн рублей в 2010 году, с 2012 года этот норматив вырастет до 180 млн рублей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net