Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.05.2010 | Анатолий Медведев

Хлопонин займется горными лыжами

К 2020 году на Северном Кавказе могут появиться 5 крупных горнолыжных курортов – такое задание дал Дмитрий Медведев полпреду Северо-Кавказского федерального округа Александру Хлопонину. Предполагается, что благая цель по социально-экономическому развитию проблемного региона начнет воплощаться именно через курортные проекты, в которых власти надеются задействовать крупнейшие банки и инвестиционные корпорации. Судя по первоначальным планам, составленным иностранным разработчиком концепции, проект курортов будет весьма амбициозным и денежно затратным. Вопрос в том, стоит ли сразу брать столь высокую планку в столь проблемном регионе.

На днях президент РФ Дмитрий Медведев дал задание Александру Хлопонину подготовить проект создания мощного туристического бизнеса на Северном Кавказе. Как известно, это регион славится своей природой, великолепными условиями для зимних видов спорта, «храмами воздуха», находящимися на горных склонах. Этот фактически девственный ресурс и решили задействовать российские власти с подачи австрийского консалтингового агентства MasterConcept Consulting GMBH, которая давно и успешно занимается развитием территорий, гео-информационными системами, управлением транспортными и логистическими потоками. Помимо этого данная компания известна своими крупными проектами, например, подготовкой Чемпионата мира по футболу в Германии и текущим мониторингом подготовки инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи. Так вот эта MasterConcept Consulting GMBH, по заказу российского руководства, разработала концепцию территориально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

До 2020 года предполагается основать 5 курортных горнолыжных зон – в Мамисоне (Северная Осетия), Матласе (Дагестан), Архызе (Карачаево-Черкессия), Лаго-Наки (Адыгея) и Эльбрусе (Кабардино-Балкария). До этого времени разработчики рассчитывают достичь уровня международных курортов – в Австрии и Франции. Так, на финансирование этих проектов могут потратить порядка 451, 44 млрд. рублей, что, по официальным данным, в два раза превышает стоимость проектов в Сочи. При этом, по расчетам MasterConcept Consulting, проект является инвестиционно привлекательным и поэтому больше половины средств планируется привлечь через вложения банков и институциональных инвесторов, завлечь которых будут пытаться на экономическом форуме в Санкт-Петербурге и посредством плотных контактов с зарубежными финансовыми корпорациями со стороны Хлопонина и российского руководства. Наверное, стоит в скором времени ожидать очередного призыва Медведева в адрес российского бизнеса начать «разгребать мусор» на Северном Кавказе, благо, Потанин уже до кризиса собирался вложиться в горнолыжный туризм, а предприниматели, вроде Телмана Исмаилова, уже, по настоятельным рекомендациям Кремля, бьют копытом на экономических подступах региона. Поэтому за российскую часть инвесторов можно, наверное, не переживать.

А что касается амбициозных планов по привлечению таких зарубежных гигантов как JPMorgan, Morgan Stanley, Citi, Allianz, то здесь будет гораздо больше трудностей. Во-первых, сам Северный Кавказ воспринимается на Западе как мертвая зона для экономических проектов. И, надо отметить, опасения бизнесменов в данном случае актуальны с учетом криминальных, клановых и коррупционных практик региона. Во-вторых, проект ставит крайне трудоновыполнимую цель. По словам главы рабочей группы по подготовке проекта развития курортного кластера на Северном Кавказе Ахмеда Билалова, планируется обеспечить порядка 160 тысяч рабочих мест и достигнуть уровня обслуживания 5-10 млн. человек в год, что равнозначно турпотокам международных горнолыжных курортов в Европе. Такие планы в условиях Северного Кавказа представляются нереализуемыми еще в течение долгих десятилетий.

Однако все это совершенно не значит, что сама по себе идея развития курортной отрасли на Северном Кавказе недальновидна. Например, жители Северной Осетии очень давно сетуют на отсутствие инвестиций в горнолыжные базы в Фиагдоне и Мамисоне – прекрасная природа, отличные горнолыжные склоны, относительная безопасность, стремление жителей региона развивать этот бизнес. Можно было начать с малого – пилотных проектов с небольшим инвестиционными вложениями в Архызе, Мамисоне и Эльбрусе, который и так популярен. Сначала улучшить сервис, инфраструктуру и наладить «связи с общественностью». Посмотреть – имеет ли проект потенциал расширения внутреннего курортного потребления, возможность достижения цивилизованных сервисных стандартов и механизмы обеспечения полной безопасности. И тогда начинать крупные инициативы, которые будут уже составлены после периода проб и ошибок. Но нет – лучше пробовать и ошибаться по крупному: кури до фильтра, пей до дна, строй на Кавказе лучший горнолыжный курорт в мире!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net