Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.05.2010 | Сергей Расов

Таможенный брак дал трещину

В конце минувшей недели в Санкт-Петербурге прошли переговоры премьеров стран Таможенного союза. Предполагалось, что в результате достигнутых договоренностей Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана полноценно заработает с 1 июля текущего года, после принятия Таможенного кодекса. В ТК прописаны вопросы перемещения товаров через таможенную границу, хранение, декларирование, таможенный контроль, уплаты таможенных платежей. Однако сделать этого не удалось. Таможенный союз реальностью не стал…

Напомним, что в тестовом режиме ТС работает с первого января 2010 года и постоянно сталкивается с трудностями и разногласием партнеров. У белорусов проблемы с Таможенным союзом начались еще в январе, причем местные СМИ писали, что Союз, не успев родиться, уже приказал «долго жить», когда случился «нефтяной скандал» между Минском и Москвой. Россия хотела повысить экспортные пошлины на нефть, в то время как Белоруссия настаивала на сохранении прежних льгот и требовала отменить пошлину на экспорт нефти в Белоруссию, поскольку это противоречит логике Таможенного союза. Россия соглашалась на поставку в 2010 году только 6,3 млн. тонн нефти беспошлинно. Затем подобный конфликт в феврале произошел между Россией и Казахстаном. Когда Кампания «ЛУКОЙЛ» заявила, что «с февраля приостановила поставки нефти в Казахстан, ожидая прояснения ситуации по экспортной пошлине». Конфликт удалось уладить, что еще раз подтвердило мнение экспертов о весьма сырой проработке правовой базы Союза и документооборота. В марте Министерство юстиции Республики Беларусь подало в суд на Россию, то есть обратилось в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по взиманию таможенных пошлин на продукты нефтехимии, поставляемые из России в Белоруссию. Суть искового заявления сводилась к тому, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭс, а также соответствующие международные договоры между Белоруссией и РФ предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Минск считает, что позиция Москвы по нефтяным поставкам «крайне негативно влияет» и «подрывает базовый принцип добрососедства во взаимоотношениях между Республикой Беларусь и Российской Федерацией».

Посему «белорусская сторона не видит иного способа защиты своих законных прав и интересов, кроме как путем обращения в международные судебные инстанции», - резюмировал Минюст. В свою очередь, российские эксперты считали, что обращение в суд это попытка «шантажировать Москву» и нежелание Лукашенко идти на уступки. Также в марте стало известно, что белорусская Belavia и казахская Air Astana обратились к комиссии Таможенного союза с просьбой освободить авиакомпании от уплаты пошлин на самолеты и запчасти к ним. Пошлины на иностранные самолеты введены в России для поддержки российского авиапрома, что крайне невыгодно Казахстану и Белоруссии.

На сей раз после многочасовых переговоров в Санкт-Петербурге премьерам Путину, Масимову и Сидорскому не только не удалось урегулировать авиапроблему… напротив, добавились и другие разногласия.

Во-первых, не удалось согласовать с Белоруссией пошлины на газ. По расчетам российской стороны белорусы уже задолжали около 200 миллионов долларов. Белоруссия считает, что вправе платить по расценкам 2008 года по 150 долларов за тысячу кубов, Владимир Путин и «Газпром» требует оплаты в 180 долларов.

Во-вторых, все так же в подвешенном состоянии проблема с ввозом подержанных иномарок на территорию Таможенного союза. Если по юрлицам договорились, то по физическим лицам, нет. Пошлины в России существенно выше, чем в Белоруссии.

Следовательно, в России они должны понизиться, а в Белоруссии и Казахстане – повысится, но усреднить пошлины не получилось. Россия утверждает, что пошлины должны быть унифицированы по ее уровню. Казахстан не возражает. Белоруссия настаивает на снижении пошлин до ее показателей. К примеру, растаможка легкового автомобиля в Белоруссии в разы дешевле, чем в России. Понятно, что Россия опасается за судьбу своего автопрома и не намерена уступать. Более того, Минпромторг РФ сильно надеется на существенное увеличение поставок продукции «АвтоВАЗа» в Казахстан и Беларусь.

В-третьих, разногласия по нефти и нефтепродуктам между участниками ТС урегулировать не удалось. По неофициальной информации на переговорах казахская сторона не возражала против предложений россиян, а возмутителями спокойствия стали белорусы. Они предложили сделку – белорусская сторона подписывает подготовленные документы в обмен на снижение таможенных ставок на нефть и нефтепродукты из России. Г-н Путин возразил, что это двусторонние договоренности, и они не имеют отношения к деятельности Союза. Белорусы соответственно с этим не согласны. По большому счету ничего нового в этом нет, если вспомнить недавнее Послание народу президента Белоруссии Александра Лукашенко. Тогда он ясно заявил, что «какое же это Союзное государство, если наше предприятие работает в худших условиях в два раза, чем в России? Если наши тепличные хозяйства, к примеру, имеют цену на углеводородное сырье в три раза выше, чем российские? Это что, равноправный союз?..

В-четвертых, не пришли к единому мнению по авиационной технике. Беларусь и Казахстана предлагают обнулить пошлины, российские власти не согласны.

В-пятых, в Казахстане огромное количество людей, так называемых самозанятых, кто имеет право на ввоз до двух тонн иностранного товара с пониженной таможенной ставкой - 0,6 евро. В основном это конечно дешевый китайский ширпотреб, но он дает возможность людям жить и кормить свои семьи. Россия против такой челночной торговли. Как отметил, Владимир Путин «это чувствительно для нашей легкой промышленности, потому что значительная часть этих товаров, конечно, китайского происхождения».

В завершении обратим внимание на слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Он заявил, что «Киргизия и Таджикистан могут войти в ТС уже в ближайшее время». Прямо скажем, оптимистично на фоне всех этих разногласий.

Таким образом, Таможенный союз, который должен был полноценно заработать с 1 июля, откладывается на неопределенное время, если конечно за июнь месяц странам не удастся решить все накопившиеся проблемы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net