Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2010

Алексей Титков: «Ограничивая возможность получить информацию о деятельности судебной системы, Совет судей России то ли хочет спасти любой ценой самые неприглядные цеховые тайны, то ли отчаялся вернуть судам доверие граждан»

Опубликованный в среду регламент об информации о судебных актах и рассмотрении дел в судах – подзаконный акт, поясняющий, как будет выполняться на практике закон 2008 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов». Закон, казалось бы, мягче некуда, и так закрывший гораздо больше, чем это требуется действующими процессуальными нормами. Новый регламент делает непрозрачность судейской работы совсем уже неприличной.

Закрываются, в дополнение к закрытому законом «О доступе», решения по уголовным дела по экономическим статьям (мошенничество, уклонение от налогов) – те самые, в которых логика обвинения и суда иногда выглядит совсем уже нечеловеческой, а возможности посадить кого угодно за что угодно – самые, как считают предприниматели, безграничные. На усмотрение судов – раскрывать или не раскрывать – передается почти вся информация о нерассмотренных делах. Закрывать дела «просто так», без объяснений, проводить заседания без публичных оповещений – для временного регламента это нормальная практика. О процедурных определениях – отвод судей, приобщение доказательств, вызов свидетелей и тому подобное – Совет судей даже не вспоминает. Не будут, потому что не обязательно, публиковаться отказы на надзорные жалобы – а это значит, что можно будет и дальше писать пустые стандартные отписки. В конечном счете, скрыть можно почти любое судебное постановление, публикация которых не записана в законе обязательной. Граждане не должны знать, как делают колбасу и судебные постановления. Самые любопытные пусть смотрят по телевизору «Час суда» или похожую другую игру-сказку.

Суды, по сравнению с милицией, пока находятся в более благоприятном положении. Неприязнь к ним еще не стала такой же массовой, необходимость перемен еще, может быть, не кажется такой же острой. В год через суды проходит примерно по пять миллионов человек, их количество растет, но доля никогда не имевших дело с судами и сохраняющих к ним какое-то доверие по-прежнему велика (по опросам, чуть ли не 2/5 от всех граждан). Запас прочности если не в десятилетие, то хотя бы в несколько лет, у судейского сообщества есть. Если его использовать так, как сейчас, он может растаять гораздо быстрее.

Алексей Титков – доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net