Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.06.2010 | Ольга Мефодьева

Спортивный менеджмент в отсутствии спортивной индустрии

Вчера глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге и премьер-министр Владимир Путин заложили памятную капсулу с приветом в будущее в фундамент Российского международного олимпийского университета в Сочи. Проект высшего учебного заведения призван начать подготовку по модному на Западе профилю спортивного менеджмента. С одной стороны, олимпийский университет на территории страны, слабо развитой с точки зрения спортивной индустрии, долгое время будет иметь условную значимость, с другой стороны, его развитие свидетельствует о том, что на проблему отсутствия качественных спортивных управленческих кадров обратили внимание.

Вчера в Сочи глава МОК Жак Рогге и премьер-министр Владимир Путин торжественно заложили памятную капсулу с обращением, которое можно будет прочитать через 50 лет, в фундамент Российского международного олимпийского университета (РМОУ). Да-да, предположительно через 3-4 года, по планам российского руководства, выпускники отечественных ВУЗов и деятели мирового спорта будут активно готовиться к экзаменам для того, чтобы получить второе высшее образование в области спортивного менеджмента на сочинской земле. Впервые эта экзотическая для российских реалий идея появилась в 2008 году – глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко на сочинском инвестиционном форуме анонсировал планы по учреждению первого университета по столь модным направлениям как международный спортивный менеджмент, международные коммуникации в спорте, международные организации и международные отношения в спорте. Судя по всему, стремление оргкомитета «продвинуть» проект ВУЗа было обусловлено долгими размышлениями на тему, «а есть ли жизнь после Олимпиады в Сочи», которые и подвигли предложить идею, продлевающую эту самую «жизнь».

Некоторое время идея создания ВУЗа находилась в забвении – в связи с кризисом встал вопрос о его целесообразности для ряда бизнес-партнеров проекта. Однако спустя полтора года проекту ВУЗа все-таки решили дать старт, и в декабре 2009 года Министерство юстиции РФ выдало свидетельство о государственной регистрации автономной некоммерческой организации «Российский международный олимпийский университет». Во время Олимпиады в Ванкувере 25 февраля 2010 года состоялась первая презентация РМОУ в Русском доме. Тогда окончательно определились основные «бенефициары» проекта – Министерство спорта, туризма и молодежной политики, оргкомитет «Сочи-2014», Олимпийский комитет России и компания «Интеррос» Владимира Потанина. Предполагается, что двери учебного заведения новейшего образца откроются 25 февраля 2013 года.

А пока до момента открытия стоит пораскинуть мозгами, зачем же нам такой ВУЗ нужен? Во всем мире спортивный менеджмент с каждым годом набирает все новые и новые обороты. Интерес к этой сфере обусловлен, прежде всего, тем, что общества развитых стран стали видеть в спортивном досуге путь к непрофессиональной самореализации. Различные виды спорта, в особенности, бег на длинные дистанции, многоборье, стали объектом воплощения принципа «преодолей себя». Такие устремления были поддержаны и национальными программами по популяризации здорового образа жизни. В результате спорт начал привлекать внимание инвесторов, вот уже несколько десятилетий на Западе идет активная его коммерциализация – бизнес подогревает интерес общества к спорту, зарабатывая на трансляциях, контекстной рекламе и приобретая позитивный имидж социально ответственного субъекта. Общество не остается в долгу. Только в одном Нью-Йоркском марафоне участвует порядка 40 тысяч человек – и это еще счастливчики, которых допустили. Развитие бизнес-индустрии сопровождалось развитием спортивных кадров, которые занимались управлением профильными проектами: организацией мероприятий, обслуживанием элитных спортсменов, повышающих рейтинги любого спортивного начинания, коммуникациями в области спорта и так далее. Постепенно в магистерских и MBA программах ВУЗов США, Великобритании, Франции, Швейцарии начали появляться курсы «Спортивный менеджмент и предпринимательство», «Спортивная медицина», «Фитнес менеджмент», «Тренерская специализация» (Sport Coaching) и далее. Спортивные менеджеры заняты не только в коммерческом секторе, но и помогают государству выстраивать отношения и создавать совместные инициативы с огромной спортивной средой, которая состоит как из крупных корпораций, профессиональных тренеров и спортсменов, так и из обывателей.

В России же нынешняя инициатива больше напоминает желание бежать впереди паровоза, а именно, создать кадры для индустрии, которой нет. Основная проблема российского спорта – его чрезвычайная забюрократизированность и зависимость от государства, никакой коммерциализации, оказывающей в данном случае позитивное влияние, нет. К тому же, что еще более важно – российское население далеко от так называемых постмодернистских ценностей непрофессиональной самореализации и, по сути, у нас спортсмены не в чести и, скорее, воспринимаются даже с некоторой долей иронии.

Тогда зачем нужен этот «университет»? Во-первых, судя по всему, существует стремление поддерживать интерес к Олимпиаде в Сочи – а РМОУ является частью зонтичного бренда под звучным названием «Сочи-2014». Во-вторых, очевидно, есть понимание проблемы подбора кадров на чиновничьи должности спортивного профиля. Недаром подбор руководящего состава Олимпийского комитета России проходил продолжительное время – сложно найти хороших управленцев, способных не только оказать влияние при помощи своего аппаратного веса, но и принять адекватное решение, которое будет означать развитие спортивного сектора. Получается, на развитие РМОУ в среднесрочной перспективе стоит рассчитывать только в том случае, если его выпускники будут задействованы государством – не Потанину же их в «Интеррос» устраивать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net