Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.06.2010 | Ольга Мефодьева

Охота на бюрократов

Вчера в ходе обсуждения федеральных целевых программ и вопросов оптимизации бюджетных расходов с правительством РФ Дмитрий Медведев отметил возможность сокращения количества бюрократов на 20% до 2013 года. Прислушиваясь к рекомендациям Минфина, президент стремится таким образом снизить расходы госказны на содержание чиновников и попутно повысить эффективности их функционирования в целом. По сути, инициативы и заявления президента свидетельствуют о начале постепенной реализации новой административной реформы. Но сам этот процесс стараются этим словосочетанием не называть, чтобы не вызвать мощнейшее волнение в чиновничьей среде.

Во вторник в ходе совещания с правительством РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам подготовить проект сокращения численности госаппарат на 20% до 2013 года. Раздутость российской бюрократии, численность которой на 1 октября 2009 года, по данным Росстата, составляет 868151 человек, находится в сфере острейших проблем с начала 2000-х гг., когда нефтяное благополучие и рост влияния государства на экономику сделал из чиновничьей профессии привлекательное место заработка. Как известно, административная реформа 2004 года с треском провалилась – бюрократический аппарат не просто не сократился, он увеличился. Даже на уровне заместителей министров - хит продаж на рынке должностей - вместо обещанных административной реформой 2-3 стало не менее 6. Такая ситуация обусловлена во многом тем, что помимо инерционности бюрократический аппарат отличается высокой корпоративной идентичностью и способностью объединятся перед вызовами, которые преодолеваются не только сохранением статус-кво, но и улучшением своих позиций. В связи с этим начинания на административном поприще должны быть взвешенными и продуманными, ибо не одно государство ломало копья во время охоты на бюрократический аппарат.

Нынешние устремления президента также крайне осторожны. Медведев подчеркнул, что нужно взвесить все за и против, прежде чем начать реализацию этой меры. «Я знаю, что в правительстве это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решения», - подчеркнул Медведев. Идея 20-процентного сокращения госаппарата принадлежит главе финансового ведомства Алексею Кудрину, который уже достаточно продолжительное время настаивает на необходимости сократить подобным образом расходы бюджета. Попытки сократить бюрократический аппарат с разной периодичностью предпринимают многие развитие страны – от Великобритании до Франции. Так, Всемирный банк посвятил не одно исследование вопросу реформированию гражданской службы, где центральными мерами являются сокращение государственного аппарата, внедрение новых информационных технологий в процесс бюрократического производства, деперсонализация ряда сервисов и передача некоторых функций некоммерческим организациям или бизнесу.

Осторожность президента связана в первую очередь с тем, что любые жесткие намерения в отношении чиновников сталкиваются с колоссальным сопротивлением, которое сложно сломить. Главным ресурсом бюрократии является информация, которую они могут искажать или вовсе не передавать на высшие ступени бюрократической лестницы, парализуя работу целых секторов. У ряда теоретиков организации этот процесс даже получил название «порочный круг» бюрократии. Поэтому публично декларируемые жесткие намерения урезать и переформатировать могут вызвать тот же эффект, что и во время административной реформы 2004 года.

По сути, в Кремле зреет очередной план по реформированию государственного аппарата. Неэффективность бюрократии ставит под сомнение ряд приоритетных начинаний российского руководства – как борьба с коррупцией, снижение трат бюджета и, конечно же, модернизация. В связи с этим анонсировано внедрение электронного правительства в ряд секторов бюрократического производства, снижены некоторые коррупционные риски в законодательном обеспечении деятельности чиновников, и сейчас президент очень кротко пытается заявить о сокращении госаппарата. Ну, что ж, пожелаем ему удачи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net