Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.06.2010 | Ольга Мефодьева

Медведев разбушевался

Вчера Дмитрий Медведев провел второе масштабное совещание в режиме видеоконференции, где участвовали представители правительства, полпреды в федеральных округах, некоторые губернаторы. Центральной темой совещания была дисциплина государственных служащих высокого и более низкого ранга в исполнении президентских поручений. После неутешительного доклада главы контрольного управления президента Константина Чуйченко Дмитрий Медведев грозно пообещал уволить всех виновных в «нарушении сроков исполнения поручений». В риторике президента появляется все больше мотивов к практическому действию на элитном и административном поле, что свидетельствует о стремлении к постепенной смене ядра политической элиты.

В понедельник Дмитрий Медведев провел второе расширенное совещание по вопросам исполнения своих поручений на нескольких этажах власти – правительственном, федеральном, на уровне полпредов и губернаторском. Главной темой для обсуждения был отчет по данной тематике главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. По данным контрольного управления, за первое полугодие стало исполняться не каждое шестое поручение главы государства, как это было до этого, а каждое пятое. То есть прогресс после прошлого призыва Медведева: «Кто не исполняет – на улицу пусть идет» - на лицо. Помимо этого Чуйченко зафиксировал и повышение активности в деятельности самого президента, количество поручений которого возросло на 20% до 2602 по сравнению с 2009 годом. Соответственно, и увеличилась доля выполненных в срок указаний главы государства на 68%. В целом, резюмировал глава контрольного управления, «сокращается разрыв между количеством вновь изданных и количеством выполненных поручений».

Однако Медведева не удовлетворила позитивная динамика и заверения Чуйченко о незамедлительном исполнении поручения президента по наказанию должностных лиц, тормозящих процесс исполнения президентских решений, которое было дано в ходе прошлого совещания в аналогичном формате 16 марта. Президент сказал: «Мы договаривались о том, что правительство подготовит предложения о том, каким образом будут отвечать те, кто виновен в неисполнении решений. Есть какие-то идеи? - и продолжил, обращаясь к Чуйченко. – Представьте мне список с указаниями тех, кто виновен в нарушении сроков исполнения поручений и какую он ответственность понес вплоть до, естественно, увольнения от должности».

Призыв президента можно понимать по-разному. Его можно воспринимать как ставшую уже традиционной критику главы государства в адрес правительства РФ, которая на первых порах была способом публичного освоения Медведева в должности. Помнится, еще в начале 2009 года СМИ сокрушались, как же «избранный» президент Медведев осмелился критиковать путинское правительство за неисполнение решений. Потом эта тактика президента стала поводом для разговоров о том, что он не настолько уж несамостоятелен. К тому же обращает на себя внимание формат видеоконференции, который тоже является символичным и призван продемонстрировать мобильность и контроль над ситуацией со стороны главы государства. В качестве еще одной интерпретации - такую жесткую риторику президента в адрес чиновничества в общем, и федеральных бюрократов в частности, можно воспринимать как предтечу предстоящих кадровых перестановок в федеральных органах власти. При этом стоит ожидать того, что главный упор президента будет сделан на смещение от центров влияния силовой составляющей российской элиты, что уже сейчас находит свое воплощение. И, наконец, еще один сигнал, который читается в словах Медведева, связан с постепенной реализацией новой административной реформы, которая косвенно заявлена рядом начинаний Медведева, а именно, электронным правительством, возможным сокращением количества бюрократов на 20% и снижением предельного возраста пребывания на госслужбе до 60 лет. Безусловно, меры пока носят опосредованный характер, однако, серьезный настрой президента следить за исполняемостью его решений, так или иначе, должен привести к более качественным инициативам по повышению эффективности бюрократии.

Дмитрий Медведев стремится продемонстрировать, что держит руку на пульсе в федеральной и региональной повестке. И если раньше главу государства обвиняли в том, что его слова – это «голая» риторика, то теперь ситуация начинается меняться. И, может, в скором времени, как предрекал сам Медведев, его высказывания «в граните будут отливаться».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net