Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.07.2010 | Анатолий Медведев

Дмитрий Медведев – гроза правительства

Вчера Дмитрий Медведев провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов. Тех самых нацпроектов, которые Медведев курировал, еще будучи вице-премьером. Каждый доклад ответственного за приоритетное направление подвергался жесткой критике президента за то, что данные были оторваны от действительности и не касались конкретных проблем. По сути, риторика Медведева – это очередной наезд на правительство, министры которого отвечают за реализацию нацпроектов. С одной стороны, требуя «конкретики», президент хочет осуществлять реальный контроль над исполнением государственных задач правительством. С другой стороны, форма недовольства в очередной раз похожа на традиционный пиар Медведева как состоявшегося политического лидера.

Реализация приоритетных национальных проектов с момента вступления Медведева на президентскую должность выпала из публичного пространства. Оно и понятно – Медведев, будучи вице-премьером, отвечал за эту щепетильную тематику: реализация нацпроектов была признана наблюдателями слишком затратной и неэффективной. В связи с этим обсуждение этапов реализации национальных проектов ушло под «ковер», однако, вчера президент вернул эту тему в публичное пространство, подчеркнул тесную связь нацпроектов и модернизации и раскритиковал ответственных чиновников за неадекватные доклады.

Первым гнев Медведева вызвал президент РАН Юрий Осипов, который докладывал об этапах решения проблемы обеспечения молодых ученых жильем. Как известно, эта проблема не только не решается, она с каждым годом просто усугубляется. Глава РАН рассказал о строительстви общежитий гостиничного типа для молодых специалистов, то есть жилья на время. Тогда как Медведев отметил: «Должно быть постоянное жилье для молодых ученых, а не гостиничное». Президент напомнил о том, что строить жилье можно на принадлежащих Академии наук землях. На что Осипов пожаловался, что работу по возведению жилья тормозит правительство, не подписывающее распоряжение о выделение 9 млрд. рублей. Напомним, что в апреле проблему обеспечения социальным жильем сотрудников РАН поднимал Владимир Путин, посетивший общее собрание делегатов академии наук. Одновременно с этим председатель правительства выразил скепсис на тему необходимости расширения финансирования РАН.

Вторым попавшим под раздачу стал министр регионального развития Виктор Басаргин, докладывавший о реализации проектов в субъектах федерации. Дмитрий Медведев быстро смекнул, что ему предлагают продукт не первой свежести, то есть достижения, имевшие место во времена работы Медведева в правительстве. «Если хотите о планах говорить – выйдите на телевизор, скажите, что хорошего хотите сделать. <..>А что нового-то сделано?» - вопрошал президент.

Наконец, министру сельского хозяйства Елене Скрынник досталось за неправильное понимание роли Россельхозакадемии. Скрынник была уверена, что это заведение должно заниматься фундаментальными исследованиями, тогда как президент посчитал должным выстроить приоритет в сторону прикладных разработок. «Чем они тогда занимаются – вопросами жизни во Вселенной?. Нужна ли такая академия? » - логично подытожил Медведев.

В конце заседания глава государства объявил об актуализации совета по реализации национальных проектов. Отныне Медведев хочет слышать конкретные практические результаты работы и рецепты решения проблем. «Мы здесь встречаемся для того, чтобы обсуждать конкретные вопросы, а не для того, чтоб вы еще раз рассказывали мне об итогах нацпроектов или мы говорили о политической ситуации в стране», - сказал президент. Такая позиция главы государства свидетельствует о его стремлении получать реальные отчеты о деятельности правительственных министров по ряду проектов, а не виртуальный набор планов, записанных в докладе «для галочки». Важно и то, что ответственность за реализацию нацпроектов глава государства взваливает на правительство, неэффективность которого и связывается с их порой неудачной реализацией. Однако не совсем понятно, что было для президента важнее – форма критики или ее содержание. То, с каким нарочитым стремлением Медведев выступал в качестве хозяина ситуации, делая замечания правительственным министрам, говорит об очередном имиджевом ходе президента, призванном в очередной раз продемонстрировать лидерские качества главы государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net