Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.08.2010 | Иван Ярцев

День гнева на самих себя

Жара и пожары в России постепенно идут на спад. Разумеется, не так быстро, как уверяет официальная статистика, но все же процесс налицо. Общество продолжает осмысливать случившееся и выражает все большее недовольство по поводу того, как повели себя федеральные и региональные власти в ситуации, когда температуры зашкаливали, леса горели, а смог затягивал города. Тем не менее, российская несистемная и, в особенности, парламентская оппозиция «оседлать» народное недовольство в очередной раз оказалась не в состоянии. Самой громкой акцией оппозиционеров, хоть как-то связанной с температурной аномалией, за все два месяца летнего зноя стал, с треском провалившийся, «День гнева» напротив столичной мэрии.

Формальной причиной для проведения «Дня гнева» стало поведение московского мэра Юрия Лужкова в те дни, когда российскую столицу затянуло смогом. Оппозиционеры, как и некий анонимный источник в Кремле посчитали, что московский градоначальник поздновато вышел в этот трудный момент из отпуска. В связи с чем, организаторы «Дня гнева» хотели предъявить «черную метку» Юрию Михайловичу и, в очередной раз, потребовать его отставки.

Вышло у них это слабовато. Всего на митинге было около 70 оппозиционеров, по информации ГУВД, задержали половину из них - 34 человека. Причем хоть волочь по асфальту и волокли – но рук не ломали. Так что «героем дня» вынуждено оказался правозащитник Лев Пономарев, которому в отделении от жары стало плохо, и которого отвезли в больницу, где был поставлен диагноз «гипертонический кризис».

Этот же диагноз, судя по всему, можно поставить по итогам жаркого лета 2010 году и российской оппозиции. Безусловно, действия властей были совершенно неадекватны происходящему. Показательный полет Владимира Путина на пожарном самолете МЧС Бе-200 вообще ни в какие ворота не лезет. А вранье, постоянное подделывание статистики и сокрытие властями информации кроме громкой и матерной ругани никаких других желаний не вызывают.

Оппозиция не сделала для общества ровным счетом ничего. Да, «Единая Россия» и ее активисты подделывала фотографии, на которых люди в синих партийных футболках якобы тушат лес. Но разве оппозиционеры его, в свою очередь, тушили? Видел кто-нибудь организаторов «Дня гнева» на подмосковных торфяниках вместе с дачниками-добровольцами? Объявляли ли оппозиционеры, как это сделала Русская православная церковь и масса благотворительных организаций сбор средств для погорельцев? Формировали ли оппозиционеры дружины добровольных пожарников из числа своих сторонников? Или может быть они хотя бы бесплатно предоставляли свои квартиры и офисы (хотя бы те из них, у кого как, наверняка, как у Бориса Немцова или Сергея Митрохина есть кондиционируемые помещения) для тех, кто задыхался от московского смога?

Российские оппозиционеры не посчитали нужным бороться со смогом, тушить пожары или хотя бы помогать другим людям для этого организоваться. Они заняты более важными, более возвышенными проблемами, такими как защита права на свободу собраний. Основополагающие в любом демократическом обществе права, такие как право на жизнь или право на владение имуществом, которые многократно нарушались этим летом российским властями, не сумевшими их обеспечить, оппозиционеров, видимо, волнуют гораздо меньше.

К сожалению, российских внесистемных оппозиционеров не волнуют реальные интересы их сограждан. Хотя, конечно, по сравнению с оппозиционерами системными, то есть с представителями так называемых «оппозиционных» парламентских партий, несистемные оппозиционеры и их «День гнева» представляют собой прямо-таки настоящих активистов. «Системнооппозы» за все время пожаров публично даже пикнуть не посмели. Коммунисты ,например, именно из-за жары отложили свою единственную протестную всероссийскую акцию в защиту отечественных сельхозпроизводителей. Причем отложили так бодро, что с тоской вспомнилась даже такая бестолковая организация как «Аграрная партия», разорванная на части и поделенная в свое время между КПРФ и «Единой Россией».

Итогом этого лета, судя по всему, у большинства россиян должно стать окончательное убеждение (как раз накануне парламентских выборов 2011 года), что их права в этой стране неинтересно защищать никому. Ни властям, ни системной, ни внесистемной оппозиции. Если власти врут, то и оппозиционеры от них не отстают и проводят свои акции против тех политиков, которые, по странному совпадению, вызывают также неудовольствие и у кое-кого в Кремле, вроде Юрия Лужкова или калининградского губернатора Георгия Бооса, митинг, с требованием отставки которого пройдет в регионе 21 августа. Так что остается только полагаться на собственные скромные силы. И ждать когда осознание собственной беззащитности приведет к понимаю того, что самоорганизовываться стоит не только во время пожара.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net