Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

13.08.2010 | Виктория Бессонова

«Все хорошо, прекрасная маркиза!» - пока не зайдешь в интернет

Вдруг в России случились жара и засуха. Среди лета. А также среди разгильдяйства, разбазаривания федеральных денег на автомобили представительского класса вместо современных средств пожаротушения, бесконечных маловнятных реформирований всего и вся. Шансов не было.

«За прошедшие сутки в реанимации умерли почти все...» «...Разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений...» «...За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя - холодильники уже заняты...» - 7 августа блогосферу взорвал пользователь ЖЖ mamako, предположительно, хирург женского пола из Москвы.

Через несколько часов популярности журнал mamako звякнул словом «рында» и самоудалился. На виртуальном пепелище незамедлительно родилась конспирологическая версия его закрытия властями или же принуждение пользователя mamako к самоудалению. Причина проста – правда глаз колет.

Но уже 10 августа журнал mamako самовосстановился. Именно преследования - озвученная причина ухода из блогосферы. Только не властью, а некоторыми журналистами и их нечестными способами сбора информации...

Вместе с тем, в ответ на просьбу прокомментировать тексты mamako 8 августа по блогам разнеслось анонимное письмо врача. Оно выставлено его знакомым, куда более авторитетным и популярным блоггером koteljnik, в миру известным как Ефим Шифрин: «У нас в поликлинике ситуация похожая, только трупов в коридорах нет! Вызовы к больным увеличились в 5 раз! Выросла смертность! Наша статистика: за первые 6 месяцев умерших в районе нашей поликлиники 24 чел., а за последний месяц 22 зафиксировано! Но выступил господин Сельцовский (глава департамента здравоохранения Москвы) и опроверг рост смерти среди москвичей!!!.. Мы согласны помогать людям - это наш долг, но государство может и нас поддержать малость!.. Даже не все необходимые лекарства могут вместиться в имеющиеся у нас холодильники, взрываются перекись водорода и портятся препараты!.. Мы выступаем смягчающим буфером между пенсионерами, инвалидами и бессовестным отношением к ним государства, чиновников!..»

Андрей Сельцовский действительно опроверг рост смертности среди жителей столицы, но лишь цифры в 8 - 10 раз: «Если обычно смертность в городе составляет 360-380 человек в день, то сейчас она достигла уровня примерно 700 человек».

Вслед за Сельцовским, 9 августа, блоггер molitva_i_post написал в своем Живом Журнале о смерти деда. И о его гниющем в квартире трупе: «В службу трупоперевозки дозвониться нереально, на один «прозвон» уходит несколько часов. В «скорой» и милиции пожимают плечами - они сделали, что могли. Правительство Москвы, санэпидем и главврач РФ на автоответчике. Платные перевозки не работают. В моргах нет мест, им невыгодно ездить от одного к другому, их «отфутболивают»... На момент 9 вечера по Москве уже было 800 трупов. Максимальная выработка службы - 300 в день. Ни одной дополнительной бригады им не выделили»... Источник осведомленности molitva_i_post не известен, но цифры приблизительно схожи.

Так или иначе, весь рунет в курсе ситуации со смертностью в Москве, ее рост кажется логичным, а многим даже заниженным в сложившейся обстановке. Ведь, например, Нижний Новгород сообщает об увеличении смертности в 6 (шесть!) раз.

И только глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова выражает недоумение и нуждается в разъяснениях. Не исключено, что разъяснить требуется наглое нарушение какого-нибудь устного приказа. Вроде запрещающего портить среднестатистическую статистику или указывать истинную причину болезни ребенка, о которых, ссылаясь на анонимные источники, пишет «Газета.ру». Впрочем, приказ иногда все-таки обретает письменную форму. Так, 12 августа интернет-издание Life News опубликовало фотографию со стенда в одной из подстанций “неотложки”. На ней – распоряжение старшего врача: Внимание! Диагноз: “тепловой удар” не ставить!!!”

Приблизительно в это же время распространяется и другая информация. Простой блоггер Ivan Alexseev свидетельствует о многодневном лесном пожаре рядом со своей деревней во Владимирской области, на который пожарные службы отказывались высылать машины. И на скриншотах карт Информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза демонстрирует распространение подобного лесного пожара с 24 по 29 июля, со стадий небольших очагов до обширных возгораний. А чуть ранее солидный печатный журнал «Русский репортер» публикует материал заместителя главного редактора Дмитрия Соколова-Митрича о тушении собственными силами лесного пожара под Тверью, невдалеке от пансионата «Волга». И о том, как оператор МЧС обиженно бросает трубку, услышав о пожаре в привязке к координатам GPS, а не ближайшей деревни («Русский репортер» № 26 от 8 июля 2010 года). Причем тушить пожар ответственные лица вовсе не торопятся.

Одновременно с этим, официальные заявления все больше походят на очередную магию властей, сродни популярной мантре «халва-халва-халва». Но правда в воде не тонет и в огне не горит. И стоит открыть газету «Aргументы Недели» от 5 августа 2010 года, как выясняется, что «в Иркутской области местное отделение МЧС занизило данные о пожарах в 10 раз... Во Владимирской области МЧС вообще отрицало существование гигантского пожара на площади 10 тыс. гектаров... В Республике Марий Эл... легким росчерком пера площадь пожаров уменьшили с реальных восьми до бумажных 2,5 тыс. гектаров. Там же прохлопали очень крупный пожар на Кокшайском тракте, из-за чего огонь успел распространиться на огромную площадь. Но местное отделение МЧС не растерялось – объявило, будто пожар начался на сутки позже... Если верить новостям, МЧС посылает крылатые пожарные амфибии Бе-200ЧС одновременно и в Липецкую область, и в Рязанскую, и на Дальний Восток. Без волшебства тут явно не обошлось. Потому что в парке МЧС всего четыре таких самолета, причем два из них – в нелетном состоянии…»

А еще можно заглянуть в записи авторитетного пользователя ЖЖ avmalgin от 5 августа и узнать, что 2 августа на официальном сайте партии «Единая Россия» появилась статья об участии воронежского отделения партии в тушении пожаров. Avmalgin без труда доказывает, что фотография, размещенная рядом с материалом, сделана двумя годами ранее, а сейчас, по случаю, с помощью фотошопа в нее добавлен дым. И несмотря на оперативную работу по ее удалению, любой желающий может ознакомиться со скрином фототворчества. «В следующий раз пририсуют спасательные круги и напишут «Тамбовские единороссы спасают тонущих в океане», а в следующий раз нарисуют отбойные молотки и агитка будет посвящена «едросовской помощи шахтёрам» - констатирует в своем блоге ivansim. В блогах также можно найти комментарии множества других загадочных фотографий младых членов «ЕР». Например, люди, якобы тушившие пожар, позируют фотографу на пепелище в коротких шортах и белых (!) майках...

Ознакомиться с реальной обстановкой можно, например, в ЖЖ могучего блоггера Евгения roizman’а, который, по просьбе Вячеслава Брозовского, мэра города Березовский Свердловской области, с 10 августа вместе с тридцатью работниками и реабилитантами Фонда «Город без наркотиков» принимает участие в тушении торфянников: «Я даже не думал, что так тяжело... Приехали три экипажа из Тюмени и два из Челябинска. Их тут же, в приказном порядке, перебросили на Ивдель. Видимо там совсем плохо... Ходят два пожилых очумевших лесника по страшной жаре. Заливают очаги из ранцев... Одна из основных задач - сохранить технику. Зачастую она становится еще более важной, чем собственно тушение пожаров. И то, в федеральной части - 9 (девять) единиц. Из них на ходу... 2 (две)!.. Бегом размотали рукава. Половина оказалась дырявыми... Пока меняли - сгорели дальние рукава... Новые рукава никуда не годятся, летят по швам... Закончили на сегодня. Официально, по сводкам, 53 гектара, по факту - до 120...»

Осталось только удивляться, что еще где-то не загорелось, а там, где загорелось, не все еще выгорело. К слову, в конце июля глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что пока серьезных потерь для экономики от природных пожаров в России удалось избежать (upmonitor.ru, 28 июля 2010 года). Можно бы сказать, ко всеобщему утешению. Если бы не предварительные оценки аналитиков опубликованные 10 августа в газете «Коммерсантъ», согласно которым месячный ущерб от пожаров составил «всего ничего» – какие-то 15 000 000 000 (пятнадцать миллиардов!) долларов...

И в этот момент процесс сдувания фигуры Шойгу и ряда губернаторов обогнал по своей скорости даже фигуру Татьяны Голиковой, нанося сокрушительный предвыборный удар по остаткам имиджа партии власти.

Невозможно поверить, чтобы в наше время цифровых технологий о расхождении отчетов с реальностью судачили на каждом шагу - и не знали на самой маковке вертикали власти. Насколько бы не казался царь хорош, а бояре плохи. Это касается не только пожаров, - хронической наследственной болезнью системы стало безнаказанное искажение и замалчивание реальных цифр и последствий катастроф. И первые официальные сводки по авариям на Саяно-Шушенской ГЭС и на шахте «Распадская» - тому подтверждение. Что касается ситуации с пожарами, можно приложить все усилия, чтобы правду похоронить. Но однажды так похоронишь, что сам из ямы не вылезешь.

Виктория Бессонова, политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net