Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2010 | Анатолий Медведев

Кровавое «Торнадо»

Воскресная кровавая бойня на рок-фестивале «Торнадо» в городе Миасс породила массу версий о том, кем являются нападавшие и для чего они это сделали. Милиция считает, что причиной всему бытовой конфликт между некоей девушкой и хозяином шашлычной; наблюдатели и блоггеры видят в происшествии след «некоей явно экстремистской организации»; некоторые аналитики считают, что дело все в предвыборной борьбе в законодательное собрание Челябинской области. Разброс версий довольно широк, однако, важно здесь то, что массовые нападения становятся губительно распространенными. Повышенная агрессивность в российском обществе всплывает либо сама себе, либо становится инструментом в борьбе различных групп. А кто-то, стараясь не замечать суть вопроса, скажет, что проблема в августе, богатом на всякие катаклизмы.

В воскресенье в городе Миасс (Челябинская область) на рок-фестивале «Торнадо», спонсируемом генеральным директором ЗАО «ТрестУралавтострой» Валиханом Тургумбаевым, произошла массовая драка. Точнее, судя по видеозаписям, имело место массовое нападение группы мужчин (50-70 человек) с обнаженными торсами и до зубов вооруженными уличным арсеналом в виде палок, бейсбольных бит и травматических пистолетов на посетителей рок-фестиваля. По пояс обнаженные мужчины, которых можно хорошо различить на опубликованных в интернете видео, без разбора избивали молодых людей во время выступления группы «Тараканы», при этом в первые минуты никто из частной охраны и милиции не оказывал никакого сопротивления.

Происшествие вызвало резонанс в блогосфере, свидетели нападения и наблюдатели начали делиться впечатлениями, информацией и домыслами. Так, жители Миасса поделились подозрениями, что нападение могло быть организовано экстремистской организацией националистического толка. В последнее время в городе часто можно увидеть листовки с «экстремистскими высказываниями», которые «призывают очищать Россию от безнравственности и приезжих». Помимо этого ролик с нападением впервые был показан на «откровенно националистическом сайте» «Штурм ТВ». Против националистической подоплеки нападения говорит то, что среди голых по пояс бойцов были представители разных национальностей – люди славянской и кавказской наружности.

Милиция придерживается бытовой и хулиганской версии. Якобы причиной такого нападения стала девушка, которая пришла в шашлычную со своим спиртным. Хозяин заведения попросил девушку убрать спиртное, она не послушала, за нее вступились ее знакомые. Завязалась перепалка, в ходе которой хозяин шашлычной угрожал травматическим пистолетом, а затем, чтобы отомстить девушке и ее знакомым вместе с охранником заведения собрал народ для нападения. Но данная версия также кажется не очень логичной, потому что полсотни по пояс раздетых мужчин в толпе рок-фанатов не искали девушку и ее сподручных, а били всех без разбора.

Некоторые наблюдатели считают, что основная подоплека нападения связана с предстоящими выборами в заксобрание челябинской области. Организатор фестиваля господин Тургумбаев – самовыдвиженец – борется с «единороссом» Олегом Бакушиным за место депутата. Нападение могло быть использовано как предвыборный маневр для создания в публичном пространстве точки напряжения, из которой могут извлечь выгоды тот или иной кандидат. Однако, несмотря на распространенность хулиганских тактик на периферии, сложно представить, что такая острая политическая конкуренция формата 90-х гг. могла проснуться в Миассе. К тому же против данной версии выступили некоторые блоггеры, которые свидетельствуют о том, что охрана подозревала о нападении и есть очевидцы, как сотрудника ЧОПа предостерегали посетителей фестиваля.

Версии весьма запутаны и не очень логичны. Будь то самопиар националистической организации, месть мужчины кавказской национальности некой девушке и ее компании или разборки политиков и бизнесменов, важно то, что все это, к сожалению, органично вписывается в российскую действительность. А массовые драки и нападения кажутся уже чем-то нормальным – за последние недели можно вспомнить драку в ростовском лагере «Дон» между чеченцами и толпой местных жителей, нападение группы людей националистической ориентации на болельщиков, сочувствующих «Антифа», во время футбольного матча кубка Северо-Запада между «Фосфоритом» и «Карелией-Дискавери», и вот воскресное происшествие в ходе рок-фестиваля «Торнадо», название которого очень точно определило суть. Причиной всему высочайший уровень агрессии в обществе, который подпитывается этническими проблемами и столкновением культур, маргинализацией молодого поколения – многие подростки попросту не знают, чем себя занять - и, конечно же, отсутствием объединяющих ценностей…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net