Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.09.2010 | Иван Ярцев

Кого уймет Березовский?

Столичные правоохранительные органы привели в действие, по мере возможности, рецепт, выписанный оппозиционерам Владимиром Путиным. В интервью газете «Коммерсант» он говорил про удар «дубинкой по башке», однако, как свидетельствуют очевидцы разгона митинга на Триумфальной площади, протестующих скорее «роняли» или пинали ногами – дубинки в ход шли редко. В итоге задержано было около 70 человек и все они в тот же день были отпущены. И все же, несмотря на умеренность в применении силы, на евродепутатов, наблюдавших «действо» на Триумфальной площади, поведение московских «полиционеров» произвело удручающее впечатление.

Напомним, что сторонники так называемой «Стратегии-31» регулярно пытаются провести в Москве на Триумфально площади, в Санкт-Петербурге, а также в других городах России разрешенные или же несанкционированные митинги в защиту 31-ой статьи Конституции РФ. Нынешняя попытка провести очередной не разрешенный властями митинг на Триумфальной площади была первой с того момента, как столичная администрация объявила о начале на этой площади строительных работ и закрытии ее для любого рода массовых мероприятий. Также впервые в этот раз акции протеста прошли не только в российских городах, но и за рубежом – напротив консульств и дипломатических представительств России. И опять же впервые в Москве за разгоном оппозиционеров на Триумфальной площади наблюдали депутаты Европарламента, остановившиеся в Москве проездом на Северный Кавказ.

После разгона митинга на Триумфальной площади, в ходе которого, по традиции, были задержаны практически все руководители «Стратегии-31», официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков сказал, что задержано было приблизительно 70 человек. Хотя о том, что их было заметно больше, свидетельствует тот факт, что суд, по итогам митинга на Триумфальной площади, рассмотрит более 100 дел. Бирюков также подчеркнул, что милиция вела себя адекватно складывающейся обстановке, чрезмерной силы не применяла. Однако и тут те, кто наблюдал происходящее со стороны, с ним почему-то не склонны были соглашаться.В частности, член Общественного совета при столичном ГУВД, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов уверен, что милиция избыточно применяла силу. По его словам, ее действия будут обязательно обсуждены на заседании Совета.

Но одним Общественным советом при столичном ГУВД дело не ограничится. Возмущение произошедшим выразили и депутаты Европарламента, включая его спикера поляка Ежи Бузека, которого о подробностях разгона митинга на Триумфальной площади информировали коллеги. "Они наблюдали за тем, как один из лидеров оппозиции – Борис Немцов – и более 60 активистов правозащитного движения были задержаны службами безопасности, а манифестация была разогнана с применением силы", - говорится на сайте Европарламента.

А глава подкомитета Европарламента по правам человека Хайли Хаутала (Финляндия), непосредственно наблюдавшая разгон несанкционированного властями митинга, отметила, что «печально, что страна, которая хочет позиционировать себя в мире как сильный игрок, не может толерантно относиться даже к горстке несогласных». Кстати, и заявила она это не какому-нибудь российскому информационному агентству, а интернет-сайту Euroobserver, который фактически считается неофициальным сайтом Еврокомиссии.

Между тем, то ли для того, чтобы дискредитировать московских оппозиционеров, то ли и правда для того, чтобы их поддержать, несколько десятков человек вышли к российским диппредставительствам в Лондоне, Нью-Йорке и еще ряде крупных городов мира. Сделали они это по призыву близкого к Борису Березовскому правозащитника Александра Гольдфарба и ряда других проживающих за рубежом российских граждан и политических беженцев. По данным того же Euroobservera, в лондонской акции приняли участие около 30 человек, включая опального олигарха Бориса Березовского и Марину Литвиненко, супругу бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, убитого в Великобритании в 2006 году. При этом сам Борис Березовский присутствовал на лондонской акции и держал в руках плакат с надписью: «Я тебя породил, я тебя и уйму!», подразумевая, то ли российский режим, то ли премьер-министра России Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net