Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

02.09.2010

В режиме "ручной доводки"

Конфликт владельцев "Норникеля" оказался не единственной напастью компании. Посетивший в конце августа Норильск премьер Владимир Путин, указал на то, что "Норникелю" необходимо вкладываться в модернизацию производства: "Либо комбинат будет модернизирован, либо на каком-то этапе придется принимать решение о существенном повышении экологических штрафов", - выдвинул он ультиматум владельцам. Одновременно с этим Владимир Путин призвал разработать формулу для расчета экспортных пошлин на никель и медь. Предполагается ввести прогрессивную налоговую шкалу, согласно которой, при ценах на никель и медь выше $20 тыс. и $5 тыс. за тонну соответственно, их экспортеры будут платить 30% с каждого доллара полученного в результате роста цен на эти металлы. Эксперты говорят, что акционеры "Норникеля" своими "разборками" сами привлекли к себе пристальное внимание государства и теперь будут вынуждены "расхлебывать" последствия своих склок уже в другом формате. Цена этого вопроса может быть весьма значительной. Если им не удастся договориться, то контроль над предприятием, вполне возможно, отойдет государству.

Людмила Лебедева, президент Первого республиканского банка:

«Норникель» не первый раз сталкивается с проблемой загрязнения окружающей среды и вынужден увеличивать бюджет на экологическую безопасность. Был громкий процесс по сбросу загрязненных веществ в реки, закончившийся, по памяти, вложениями в очистные сооружения в сотни миллионы долларов. Интерес СМИ к данной теме в текущий момент вызван, действительно, острым конфликтом акционеров. Конфликт, без сомнения, будет улажен. По претензиям экологов - думаю, буду произведены дополнительные вложения в очистные сооружения, компания продемонстрирует готовность максимально следовать принципам экологичного производства.

Тимур Хайруллин, Заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал":

На данный момент оценить величину дополнительных расходов «Норникеля» для снижения ущерба окружающей среде пока проблематично из-за отсутствия информации по необходимым капиталовложениям. Однако, величина расходов может измеряться десятками миллионов долларов или даже выше. Напоминание премьер-министра РФ о необходимости улучшения экологичности производства связаны со стремлением показать акционерам «Норникеля», что у государства есть достаточно рычагов влияния на частную компанию, среди которых также были названы выдача лицензий на месторождения и экспортные пошлины. Между тем, вопрос снижения ущерба окружающей среде более долгоиграющая тема, которая поднималась и раньше, еще до конфликта акционеров «Норникеля».

Артем Бахтигозин, аналитик Арбат Капитал:

Хотя повышенное внимание премьера к «Норильскому никелю» во многом связано с текущим конфликтом акционеров, многие из запланированных мер (пересмотр экспортных пошлин на металлы, изменения в порядке расчета зарплат, инвестиции в собственное развитие и экологию), не связаны с ним напрямую и носят, на наш взгляд, рабочий характер. Можно сказать, что противостояние акционеров могло лишь обострить некоторые из существующих проблем компании. В частности, относительно недостаточных инвестиций в экологию неоднократно упоминал UC Rusal, что может звучать как обвинение в адрес Интерроса. На наш взгляд, государство выбрало достаточно разумную позицию: с одной стороны, они не вмешиваются непосредственно в конфликт, с другой, такая политика обеспечивает устойчивость производственной деятельности и задает вектор возможных преобразований. У нас нет конкретной оценки дополнительных расходов на эту программу, однако, судя по обозначенным целям (двукратное снижение выбросов диоксида серы до 2015 г.), затраты измеряются миллиардами рублей.

Ольга Сушинских, старший юрист коммерческой практики VEGAS LEX:

Если речь идет о модернизации основного производства, внедрении инновационных, экологически безопасных технологий и методов, направленных на снижение негативного воздействия на элементы окружающей среды, то, в данном случае расходы могут быть существенными. А если модернизация производства потребует приостановки деятельности предприятия, то вероятен риск несения компаний соответствующих убытков. Такая задача, как модернизация сырьевого и перерабатывающего производства, снижение энергоемкости производства и повышение его экологичности, заложена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и ее решение адресовано всем без исключения промышленным предприятиям.

При этом любое промышленное предприятие, которое не достигает решения «задач экологичности» и, как результат, причиняет вред окружающей среде, рано или поздно попадет в поле зрения полномочных контрольных и надзорных органов (Росприроднадзор, Ростехнадзор). Задачей же последних является установление и доказывание факта причинения вреда и наложение соответствующих санкций (штрафы, административное приостановление деятельности и проч. возможные меры ответственности) на виновных.

Ярослав Кабаков, ректор Учебного центра "ФИНАМ":

Учитывая, что правительство обещало радикально не вмешиваться в сложившуюся ситуацию на «Норильском никеле», мы не связываем выдвинутое предложение о повышении экологических штрафов с конфликтом акционеров. Причины преследуются, как нам представляется, совершенно иные. В первую очередь, это забота правительства о наполняемости дефицитного бюджета и стремление обеспечить его дополнительным источником финансирования. Во-вторых, такое решение выглядит логичным с учетом государственного "курса на модернизацию". В России большое количество неэкологичных предприятий, и резкое повышение штрафов станет фактором, способствующим модернизации оборудования. Ну и, в-третьих, решение обусловлено непосредственно заботой об экологии в РФ и населения территорий вокруг загрязняющих промпредприятий. Известно, что как состояние природы, так и здоровье населения в таких районах близко к катастрофическому. Что касается вопроса выполнения "рекомендаций", то не должно быть сомнений в их обязательности. Это вопрос репутации действующей власти и выбранного ею курса внутренней политики.

Подготовил Максим Логвинов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net