Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.09.2010 | Иван Ярцев

Путин откупился миллиардом

Российские власти вновь, уже второй раз за год, прозевали начало масштабных пожаров. На этот раз сильнее всего пострадала Волгоградская область, где сгорело почти 500 домов, 5 человек погибло и еще как минимум столько же пропало без вести. И пока Следственный комитет по доброй уже традиции ищет виноватых в «халатности» среди местных чиновников, Владимир Путин «тушит» пожар деньгами, распорядившись выделить около 1 млрд. рублей.

За последние два дня количество очагов пожаров в России выросло примерно в восемь раз. И это не «страшилки» оппозиции или данные каких-то неведомых распространителей недостоверных слухов, а подсчеты МЧС. Большая часть пожаров, правда, по данным министерства по чрезвычайным ситуациям, к утру пятницы была «локализована». Правда, никому неизвестно, что именно подразумевают в ведомстве Сергея Шойгу под этим словом. Скорее всего, речь идет о том, что распространение огня удалось предотвратить и теперь горит только на «специально отведенной территории». Полностью потушить пожары, видимо, МЧС пока не под силу. Тем более что уже второй раз за год ведомство Шойгу оказалось совершенно не готово к новому резкому росту числа возгораний в российских лесах.

«В течение суток возникло 74 очага, потушено 62 очага. Продолжает действовать 21 очаг на общей площади 866,2 га, в том числе четыре торфяных (за предыдущие сутки - 9 очагов на площади 263,7 га), из них локализовано 11 очагов на общей площади 227 га. Действуют 3 крупных очага пожаров на площади 500 га на территории Саратовской и Волгоградской областей», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МЧС.

И действительно, главными жертвами нового резкого увеличения количества пожаров стали именно Саратовская и Волгоградская область. В Саратовской губернии, правда, по официальным данным, обошлось без жертв. Как отрапортовали в пятницу сотрудники МЧС, потушены все природные пожары в шести населенных пунктах пяти районов Саратовской области, где огонь уничтожил 30 строений, в том числе 20 жилых домов. При этом общая площадь пожаров еще в четверг составляла 386 гектаров. Значительно хуже ситуация в Волгоградской области, где пожары не потухают, по словам местных жителей, чуть ли не с июля месяца. Огонь вспыхнул в девяти районах области, а именно, Жирновском, Руднянском, Котовском, Даниловском, Камышинском и Новоаннинском. В итоге, по официальным данным, на настоящий момент погибло 5 человек, еще пятеро пропали без вести. Кроме того, огонь уничтожил около 500 строений, из которых 474 – жилые дома, а также фельдшерский пункт и детский сад. В итоге, по разным данным, без жилья осталось от 900 до 1000 человек.

При этом о причинах пожаров в Волгоградской области говорят уже не пожарные, а следователи. Следственный комитет при прокуратуре начал расследование по статье «халатность» и активно ищет в области «стрелочников», чтобы было на кого переложить вину с усталых плеч МЧС. При этом никакого режима чрезвычайной ситуации, как это было в июле-августе в Центральной России, президент в Волгоградской области объявлять не стал. Да его никто об этом, кстати, и не попросил.

Негативный же информационный шлейф от пожаров, в которых вновь погибли люди, по опробованной уже летом методике, было решено тушить деньгами. Ответственным за это как обычно стал Владимир Путин, который щедрою рукой подписал распоряжение найти в скудном российском бюджете 1 млрд. рублей. Из этих денег 100 млн необходимо выделить Саратовской области, как менее пострадавшей. А остальные 900 млн. достанутся Волгоградской области. Из них, видимо, будут выплачены компенсации семьям погибших, а также – оплачено восстановление жилья.

Как говорится в распоряжении премьера, предполагается, что выделенные дотации будут использоваться для восстановления и строительства жилья для погорельцев, оказания материальной помощи гражданам в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тыс. рублей каждому гражданину, на восстановление инфраструктуры, выплату единовременного пособия членам семей погибших в пожарах из расчета 1 млн рублей на каждого погибшего.

Таким образом, можно подсчитать, что, если общее количество погибших, не дай, конечно, Бог, составит 10 человек, то 10 млн. будут выплачены им. А это, к несчастью, возможно, при условии, что пожары еще не потухли, а 5 человек уже итак считаются пропавшими без вести, наравне с пятью погибшими. Еще около 10 млн пойдет на выплаты пособий на утрату имущества той тысяче граждан, которые остались без жилья. А остальные 880 млн, видимо, должны быть потрачены на строительство новых домов, детского сада и фельдшерского пункта. В этом случае, на строительство одного дома может быть потрачено до 1,8 млн рублей.

Сумма эта достаточно адекватная, учитывая, что горели дома разных размеров и разной стоимости. Вот только в такую щедрость властей верится с трудом. Достаточно вспомнить, как буквально на днях во Владимирской области погорельцы написали открытое письмо президенту и премьеру, сообщив, что их намерены вселить в маломерные, слабо пригодные для жилья домики. И хотя губернатор был вынужден тогда оперативно увеличить площади обещанного жилья, это дает хорошее представление о том, что предстоит пережить погорельцам из Волгоградской области.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net