Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.09.2010 | Иван Ярцев

Прощай, Кирсан!

Действующий глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, руководившей республикой более 17 лет, в октябре покинет свой пост. Он официально сообщил, что не намерен идти на пятый срок. В связи с этим весьма велика вероятность того, что Калмыкия станет первой национальной республикой, куда Кремль рискнет назначить русского руководителя. Таким образом, был бы, наконец, пересмотрен позднесоветский принцип, в соответствии с которым руководить республикой должен «национал», а этнический русский является вторым человеком во власти…

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов не собирается вновь претендовать на пост главы республики. «Я поддерживаю политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов, и не собираюсь идти на очередной срок и претендовать на пост президента Калмыкии», - подтвердил «Интерфаксу» Илюмжинов информацию о своем уходе. «24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на посту президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок», - отметил он. «Я поддержу любую кандидатуру на пост главы Калмыкии, которую предложит партия «Единая Россия» и выдвинет президент», - сказал Илюмжинов, напомнив, что он является членом партии «Единая Россия». Он также указал, что постарается на предстоящих в ближайшем будущем выборах переизбраться на пост президента Международной шахматной федерации и продолжит готовить визит в республику Далай-Ламы, который до сих пор не состоялся во многом из-за противодействия Китая.

По данным газеты «Коммерсант», в Кремле рассматривают сегодня не менее семи кандидатур, в числе которых председатель народного хурала, глава регионального отделения «Единой России» Анатолий Козачко, представитель республики при президенте РФ Алексей Орлов, зампред правительства Калмыкии Бадма Салаев, входящий в кадровый резерв партии власти, Александр Дорждеев, ранее занимавший пост заместителя главы администрации Волгоградской области. Также, как сообщает «Коммерсант», обсуждались кандидатуры главы правительства Калмыкии Олега Кичикова и некоего «работника прокуратуры».

Кроме того, необходимо напомнить, что ранее в числе возможных претендентов на пост главы Калмыкии СМИ также называли республиканского министра сельского хозяйства Санджи Хоняева и генерала Валерия Очирова. Последний, отметим, был соперником Илюмжинова еще на президентских выборах 1993 года. А в 2003 году, после своего поражения на выборах в Госдуму, Очиров сумел организовать в калмыцкой столице Элисте мини-майдан, который едва не закончился захватом республиканской администрации и был свернут лишь после прямого вмешательства Кремля, договорившегося с Илюмжиновым.

Тем не менее, сегодня Очирова, чья супруга, кстати, заседает в Общественной палате, не считают фаворитом предстоящего в среду «смотра» в «Единой России», где последнее слово, по традиции, остается за представителями президентской администрации. А раз Очиров не является фаворитом, то остается надежда, что Кремль попробует произвести над Калмыкией опыт и назначит руководить республикой этнического русского. Это особенно актуально, учитывая, что после Татарстана, Башкирии, Якутии и северокавказских регионов, где лидеров Москва уже сменила, это последняя «национальная монархия», сохранившая президента еще ельцинского «призыва». И было бы символично именно здесь демонстративно отказаться от советской административно-национальной системы управления, когда пост в национальной республике может занимать только представитель так называемой «титульной» нации.

При этом, однако, следует учитывать, что преемнику Кирсана Илюмжинова придется в течение достаточно долго времени преодолевать последствия семнадцатилетнего нынешнего правления калмыцкого руководителя. Уходящий глава Калмыкии уже заявил, что будет активно заниматься гражданскими инициативами, и республику не покинет. Следовательно, не исключен и интерес Илюмжинова к экономической и политической жизни республики. И тогда придется постепенно избавляться от его соратников во властных кабинетах, как это сейчас происходит в Башкирии, где на днях, например, глава управления печати, издательства и полиграфии республиканского правительства стал фигурантом уголовного дела, в том числе по обвинению в экстремизме.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net