Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.12.2010 | Анатолий Медведев

ГЛОНАСС в океане

5 декабря Россия потеряла разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС-М, упавшими, по неофициальной, но подтвержденной целым рядом источников информации в Тихий океан в 1,5 тыс. километров северо-западнее Гонолулу. В связи с инцидентом президент России Дмитрий Медведев поручил провести проверку причин утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к произошедшему. Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что потеря спутников ГЛОНАСС вызвана проблемами с разгонным блоком. Три запущенные спутника должны были завершить формирование системы ГЛОНАСС, конкурента американской GPS. Эксперты сейчас подсчитывают размер ущерба. Однако гораздо сложнее будет оценить репутационный ущерб, который ставит под сомнение способность России конкурировать в сфере высоких технологий.

Как заявил сегодня «куратор» программы ГЛОНАСС вице-премьер Сергей Иванов, «проблема произошла с разгонным блоком, космические аппараты тут не при чем». Иванов добавил, что Роскосмос сейчас выясняет все обстоятельства инцидента. Комиссия, расследующая причины аварийного запуска ракеты-носителя, рассматривает версию «человеческого фактора». Как сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли, вероятнее всего, к падению спутников в Тихий океан привела ошибка в программе, которая закладывается в память бортовой цифровой вычислительной машины системы управления ракеты-носителя. По данным источника ИТАР-ТАСС, системы ракеты-носителя отработали штатно, механических проблем с самим «Протоном» на участке выведения не было. Как считают специалисты, возможно, были неправильно проведены расчеты траектории вывода на орбиту. Как сообщает РИА «Новости», по мнению экспертов, ракета-носитель «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания. Математические расчеты производили специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Н.А. Пилюгина. На сайте предприятия говорится, что оно отвечает за разработку методов и алгоритмов управления движением ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также подготовку программных средств отработки бортового программного обеспечения. Между тем в НПЦАП им. Пилюгина опровергают информацию о том, что причиной аварийного пуска были сбои в работе системы управления. Как сказал «Интерфаксу» представитель центра, по их данным, система управления и программно-математическое обеспечение отработали штатно. Причинами неудачного пуска, скорее всего, являются какие-то внешние факторы - некачественное топливо или неправильные исходные данные по весу головной части ракеты, считает источник.

Неудачный запуск трех последних спутников для завершения системы ГЛОНАСС стал знаковым событием, ведь ГЛОНАСС – это гордость российской власти, своего рода символ успешного развития высоких технологий и готовности страны конкурировать с мировыми державами. В качестве примера успешной модернизации в числе проекта «Сколково», «супер-компьютер Ломоносов» и т.д. система ГЛОНАСС упоминалась президентом Дмитрием Медведевым в его послании Федеральному собранию на прошлой неделе.

Теперь главной интригой будет, кто же понесет публичную ответственность за случившееся. Как сообщил «Коммерсанту» источник в ракетно-космической области, если информация об аварийном участке полета не поступала, то установить точную истинную причину сбоя будет сложно. Однако учитывая стилистику Медведева, скорее всего, последуют и организационные, и кадровые выводы. Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению при администрации президента дано поручение проверить расходование средств на космическую программу.

В Минобороны склонны не драматизировать ситуацию. Там заявили, что на работе навигационной системы ЧП никак не отразится, однако в связи с инцидентом отложено на неопределенный срок завершение формирования группировки спутников ГЛОНАСС. По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 5 декабря в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС имелось 26 спутников, из них 20 использовались по целевому назначению, два находились в орбитальном резерве, четыре - временно выведены на техобслуживание. Сейчас обсуждается возможность вывода одного нового экспериментального спутника «Глонасс-К», запуск которого намечен на конец декабря 2010 года на ракете-носителе «Союз 2.1б» с космодрома Плесецк. В этом случае, заявил РИА «Новости» источник, принимавший участие в совещании в Роскосмосе, российская навигационная группировка ГЛОНАСС сможет обеспечить покрытие навигационным сигналом территории всего мира.

Тем временем, эксперты пытаются оценить ущерб, нанесенный неудачным пуском. По данным источников СМИ, стоимость спутников американской системы GPS составляет 70 млн долларов, российские же стоят на четверть дешевле, сообщает «Коммерсант». По данным «КП», потери составили примерно 500 млн долларов (более 15 млрд рублей) - в эту сумму входит стоимость трех навигационных аппаратов и ракеты-носителя. При этом стало известно, что спутники все же были застрахованы в компании «НАСТА».

Однако ущерб будет нанесен, прежде всего, репутационный и он касается как государства в целом, так и персонально ответственных лиц за реализации программы ГЛОЛНАСС. Учитывая политическую важность проекта, скорее всего, публичная ответственность не коснется его «кураторов» на уровне правительства, прежде всего, Сергея Иванова. Однако происшествие может спровоцировать ужесточение внутренней борьбы в ракетно-космической отрасли, и отставки на отраслевом уровне вполне могут последовать. Ситуация также рождает и еще одну проблему: насколько возможна модернизация в медведевской стилистке с кадрами, ресурсами и идеологией «путинского режима».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net