Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2010 | Анатолий Медведев

Где нет власти, правит мафия

Печальный опыт станицы Кущевская, где преступление, унесшее жизнь 12 человек, раскрыло паутину связей между преступными группировками, правоохранительными органами и местными властями, стал поводом для разбирательств в других регионах России. В конце ноября Управление внутренних дел Владимирской области решило проверить ситуацию в городе Гусь-Хрустальный, жители которого направили Владимиру Путину письмо с жалобой на симбиоз власти и мафии. Проверка УВД действительно выявила высокий уровень криминализации города, и теперь сообщаются все новые и новые подробности о деятельности мафиозных структур в городе. К сожалению, криминальные анклавы не единичны. В небольших городах и населенных пунктах местное самоуправление давно заменено мафиозным.

Зверское убийство 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края всколыхнуло общественные обсуждения на тему места и роли мафии в российском обществе. Понятно, что криминальные структуры значительно утратили влияние с начала 2000-х гг., однако, это утверждение справедливо для крупных городов и административных центров, в то время как в небольших городах и поселениях мафия до сих пор играет ключевую роль во многом благодаря институту насилия. Расследование убийства в станице Кущевская является ярким свидетельством того, как переплетаются интересы правоохранительных органов, бандитских группировок, членов законодательных собраний и даже региональной власти, которая старается не ворошить осиный улей, закрывая глаза или переназначая коррумпированных чиновников.

За Кущевской, как это водится, потянулся еще один сюжет. Жители Гусь-Хрустального, воспользовавшись ситуацией и заручившись поддержкой некоторых политиков, написали письмо Владимиру Путину, в котором описали аналогичное засилье мафиозных групп в городе. После обращения УВД Владимирской области инициировало проверку в Гусь-Хрустальном. В результате работы оперативников было выявлено, что в городе орудуют пять бандитских группировок – «Восьмерочные», «Эстакадочные», «56-е», «Вулкановские» и одна без названия, лидеров которой арестовали после проверки. Все эти структуры были разделены по территориальному принципу, в названии некоторых можно найти связь с некоторыми районами Гусь-Хрустального. Помимо этого заведены дела в отношении начальника смены УВД Гусь-Хрустального в связи с халатностью за сокрытие от учета преступлений, предположительно совершенных некоторыми представителями организованных преступных группировок. Отстранены от работы начальник УВД по Гусь-Хрустальному и руководитель криминальной милиции города. В понедельник были задержаны трое предположительно лидеров и участников ОПГ – Владимир Марков, Андрей Покровский и Николай Ходус-Васько. По имеющимся у правоохранительных органах сведениям, задержанные причастны к тяжким и особо тяжким преступлениям – к серии поджогов, вымогательству и причинении тяжкого вреда здоровью. Расследование остальных проявлений взаимодействия ОПГ с представителями местной власти обещают продолжить и довести до победного конца.

Однако в то, что точечные расследования в двух населенных пунктах могут каким бы то ни было образом повлиять на ситуацию с криминалом, верится с трудом. Кущевская и Гусь-Хрустальный – это не вдруг образовавшийся криминальный анклав, это нормальная практика для небольших городов. Местное самоуправление, которое местами еще возглавляет избранный мэр, является всего лишь фасадом. На деле самоуправления не просто нет, оно заменено самоуправством тех, кто, выражаясь политологическим языком, приватизировал инструменты насилия. Небольшие города, протянувшиеся от Москвы до Находки, слышали, что есть «Единая Россия», но забыли о ней, потому что есть банда Цапка или «Вулкановские», помнят, что есть Медведев и Путин, но отвлеклись на местных криминальных авторитетов. Малоэтажная Россия живет не в режиме «ручного управления» и у нее нет инновационной модернизации. Странно то, что чтобы это понять, нужно было начать расследовать убийства 12 человек и бесчинства мафии в двух, вроде бы, тихих населенных пунктах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net