Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.04.2011 | Иван Ярцев

«Засада» на Путина

Владимир Путин отчитался перед Госдумой, в своем выступлении взяв пример с предшественника – главы совета министров Российской Империи Петра Столыпина. Пожелав стране десять спокойных лет, лидер «Единой России» вместо отчета представил очередной социально-экономический план жизни страны до 2020 года. А на критику со стороны оппозиционеров, среди которых жестче других выступил новоявленный лидер «эсеров» Николай Левичев, Путин не стал даже отвечать по существу, отбросив, по собственному выражению премьера «чисто политическую составляющую».

«России необходимо десятилетие устойчивого развития, без шараханий и необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии», - таков был основной смысл выступления Владимира Путина. Он говорил много и достаточно сбивчиво – так, что к концу отчета не только некоторые депутаты начали засыпать, но и сам премьер уже путался в «показаниях».

Глава правительства «уменьшал» сотни миллиардов долларов до невзрачных сотен миллиардов рублей, неточно называл размеры стипендий и других «благотворительных» выплат, сбивался при указании точных данных по экономическому росту за прошедший год. Но большинство депутатов это не смущало – они аплодировали как ошибочным, так и верным заявлениям. Чувствовалось, что все собравшиеся понимают, что они находятся на предвыборном митинге, а на такого рода мероприятиях любые просьбы к оратору «придерживаться фактов» бессмысленны.

Таким образом, по существу предложения премьера никто не обсуждал, хотя их было довольно много. С учетом вопросов от самих депутатов, круг проблем оказался предельно широк: от квартир для военных и ветеранов Великой Отечественной войны, которых, по словам премьера, в очереди на жилье становится все больше и больше - до сохранения права на свободную рыбалку и от полутора- или даже двукратного повышения стипендий до проблем со вступлением в ВТО, где, по собственному признанию премьера, Россию ждет «засада».

Стараясь охватить предельно широкий круг вопросов, как будто это никакой вовсе и не отчет правительства перед Госдумой, а его очередная прямая линия с народом, Владимир Путин на деле подтверждал собственное выражение, смысл которого сводился к тому, что с бациллами революции надо бороться, поддерживая «здоровый социально-экономический иммунитет страны».

Однако, к несчастью для премьера, оказалось, что не только в стране всегда будут «отдельные элементы, которые стремятся что-то дестабилизировать». Такие «сомнительные» элементы проявились и в Госдуме, причем среди лидеров партий и фракций. Борис Грызлов, выступая от лица «Единой России», разумеется, не мог не похвалить лидера родной партии. Но, критикуя при этом весьма жестко оппозицию, «которая ничего не может», видимо, хватил через край, чем спровоцировал «эсеров». В отличие от выступлений глав КПРФ и ЛДПР, говоривших до Грызлова, речь выступавшего вслед за «единороссом» главы фракции «Справедливой России» и недавно избранного лидера этой партии Николая Левичева оказалась предельно жесткой. Его выступление было последним, и он как бы выскочил из «засады», атаковав премьера достаточно неожиданно.

Лидер «эсеров» резко критиковал существующую систему образования и «новую социальную страту» - «образовательную бюрократию». От нее он перешел к правительству и «экспертократию», которая дает советы неквалифицированным, по его словам, министрам. Они, по мнению Левичева, «ментально» живут в прошлом или даже позапрошлом веке. А затем лидер «Справедливой России» позволил себе переключиться уже лично на Владимира Путина, указав премьеру, что ведет речь о «ваших министрах». Заодно «эсер» припомнил главе правительства и партию, лидером которой тот является, призвав, в частности, «освободить педагогов от «барщины» «Единой России». И этими заявлениями Левичеву удалось даже спровоцировать «большинство» Госдумы, которая, как известно, не место для дискуссий, на классическое «затопывание» своего выступления. Что весьма напоминало по стилю «перестроечные» заседания съезда Верховного Совета СССР.

Кстати, по длительности отчет Путина также напоминал длинные речи эпохи «Перестройки». Неудивительно, что почти пятичасовой марафон, в который превратился отчет Владимира Путина перед депутатами, вымотал даже самого выступающего. К концу, когда пришло время отвечать на речи лидеров партий, язык у премьера заплетался. Тем не менее, глава правительства нашел в себе силы пожелать всем собравшимся успеха на предстоящих выборах в Госдуму. Имел ли ввиду премьер и себя, в качестве лидера «Единой России», он не уточнил, поскольку, как сам ранее признавался, до сих пор не принял решение – стоит ли возглавить предвыборный список «единороссов» и выдвигать ли свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net