Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.07.2011 | Олег Громов

Феникс и Таможенный Союз

Одной из ключевых проблем, мешающих успешности продвижения Таможенного Союза (ТС) в СНГ и за его пределами, является отсутствие ясного символа. Из-за этого большинство жителей государств, не входящих в ТС, либо не знает о его существовании, либо имеет о нем негативные представления. Например, по данным украинских социологических опросов, половина (!) жителей нашего ближайшего соседа не знает о том, что собой представляет ТС. Достаточно посмотреть на крупнейшие украинские газеты («Зеркало недели») и еженедельные общественно-политические журналы («Комментарии», «Неделя» и др.), чтобы понять – Таможенный Союз воспринимается исключительно как «продолжение империалистической политики России».

Существующий непонятный символ (глобус, вокруг которого заворачиваются желтая и синяя полоса, очевидно символизирующие объединение Запада и Востока) слишком сложен и непонятен для массового распространения. К тому же, возникает вопрос – если ТС – это объединение Запада и Востока, то почему тогда он не сольется с Шанхайской организацией сотрудничества, где в том или ином статусе состоят крупнейшие и мощнейшие по экономике государства Азии?Смысл ТС, в первую очередь, в восстановлении отброшенного на 20 лет назад экономического развития пространства бывшего СССР. Каждому государству нужна новая индустриализация и развитие передовых технологий во всех сферах. Обновление – это потребность времени. Кто с ним не считается - остается на обочине истории. Разумеется, это обновление требует реальных вложений и тяжелых решений, а не просто заявлений.

Один из наиболее ярких символов обновления – это феникс, восстающий из пепла. Действительно, после развила СССР многие страны – Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия пережили настоящие гражданские и внешние войны. И теперь – после того, как многие экономики вновь откатились от обрабатывающей промышленности к сырью – у каждой страны СНГ есть потребность встать с колен и обновиться.Нельзя также забывать, что птица – обыкновенно, орел – очень популярный символ государств, обозначающий силу и независимость. Таким образом, новый символ не вызовет отторжения у большинства жителей постсоветского пространства.

Но просто нового символа мало. Если сохранится такой же «элитарный» характер обсуждения перспектив ТС, то с любым символом организация обречена на незавидные перспективы.Проблема в том, что руководство России, выступающее локомотивом в создании и продвижении ТС, пока видит его только как экономическое объединение, не используя под его логотипом другие ресурсы.Так, европейцы, создавшие ЕС, подтягивают к себе другие страны многочисленными образовательными, инвестиционными и иными программами сотрудничества. Европейцы исходят из того, что их союз существует на основе их собственных ценностей – демократии, свободы и равных возможностей для каждого. На основании этого они берут на себя роль реформаторов всей общественной жизни соседей, желающих присоединиться к ним.

Таможенный Союз мог бы стать стержнем евразийской интеграции – то есть мощного в ресурсном и технологической плане объединения стран Европы и Азии. В перспективе это – континентальный союз, равного которому нет в мире. Для этой перспективы требуется переосмысление не просто тактики развития ТС, самой миссии этой организации. Из экономического союза он должен стать геополитическим – со своими евразийскими ценностями, политическим и экономическим укладом.Тогда России будет чего предложить и Украине и другим странам. Ведь в глобальной конкуренции борются не только товары, но и идеи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net