Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.08.2011 | Виталий Портников

Свой человек в Минске

Украинский президент Виктор Янукович назначил нового посла в Беларуси. Им стал бывший вице-премьер Виктор Тихонов, уволенный после жесткой критики за положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Тихонов стал одним из первых стрелочников, которому пришлось расстаться с портфелем на фоне очевидных провалов власти. Но его назначение в Минск накануне 20-й годовщины провозглашения независимости Украины и Беларуси выглядит весьма символичным.

Предыдущий посол, Роман Бессмертный, бывший заместитель главы президентского секретариата и один из руководителей «оранжевой революции», был уволен после жесткой критики действий режима Александра Лукашенко против оппозиции. Собственно, у дипломата не оставалось особого выбора. Он направлялся в Минск в период, когда Лукашенко активно заигрывал с Европейским союзом, демонстрировал готовность к проведению честных выборов и всячески дистанцировался от России. После разгона оппозиционной демонстрации и ареста бывших кандидатов на пост президента Лукашенко оказалась не очень нужна не только Европа, но и Украина, руководство которой пыталось выступать в роли посредника во взаимоотношениях между Минском и Брюсселем. Во-первых, потому, что посредник больше не требовался, а во-вторых - потому что из Виктора Януковича посредник больше не получался. В такой роли - и то очень условно - мог выступать его предшественник Виктор Ющенко. А Януковичу сегодня впору думать о том, как самому не попасть в изоляцию - какое уж тут посредничество?

Для Бессмертного выступить с открытой критикой действий белорусских властей означало сохранить политическую репутацию. Для Януковича заменить посла означало продемонстрировать свое подлинное отношение к происходящему у соседей. Желание президента выстроить страну по белорусской модели не является секретом для украинских наблюдателей. Но, как ни парадоксально, это желание не оставляет места для взаимоотношений между Киевом и Минском. В ситуации, когда в одной стране «вертикаль» трещит, а в другой - выстраивается, Лукашенко и Януковичу просто не о чем договариваться.

Именно поэтому в Минск должен поехать политический пенсионер. Тихонов - типичный советский номенклатурщик и, конечно же, не будет делать заявлений, не согласованных с президентской администрацией и внешнеполитическим ведомством. Он будет просто обозначать наличие украинского посольства в Киеве, а на дипломатических приемах с участием представителей белорусского правительства и МИДа будет казаться даже не иностранцем, а «своим» человеком, только по недоразумению оказавшемуся чужим дипломатом. Да и самому Тихонову будет в Минске не хуже, чем в родном Луганске. Как когда-то Иоахим фон Риббентроп в Кремле, он сможет сказать, что находится среди старых партийных товарищей. И эта сверхзадача нового посла - самим фактом своего присутствия в Минске подчеркнуть сходство украинской и белорусской государственности - является великолепной иллюстрацией происшедшего за последние десятилетия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net