Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.09.2011 | Артем Бузила

Несговорчивая оппозиция

24 августа, на День Независимости, в эфире «5 канала» советник президента Януковича по гуманитарным вопросам Анна Герман заявила, что, оказывается, видные украинские оппозиционеры вовсе не враждуют с её шефом и по совместительству главой государства. Наоборот – регулярно заглядывают в администрацию президента и делятся с Гарантом своими идеями и замечаниями касательно текущего положения дел. Среди почётных гостей госпожа Герман конкретно указала лишь нескольких персонажей – умеренного оппозиционера Арсения Яценюка и… Олега Тягнибока, лидера радикально-националистической партии «Свобода». Кроме того, Герман подчеркнула, что завсегдатаями кабинетов на Банковой являются и другие участники последних президентских выборов. За исключением ни в какую не признающей Януковича Юлии Тимошенко.

Реакция упомянутых всуе не заставила себя ждать: Тягнибок и Яценюк публично открестились от каких бы то ни было «посещений» Януковича. Другой оппозиционер, Анатолий Гриценко, же вообще потребовал от Герман оглашения доказательств, что он, как один из лидеров оппозиции, и в самом деле бывает в президентской администрации. Впрочем, Герман отпарировала заявление председателя «Гражданской позиции», что конкретно его она в виду не имела.

Конечно, Герман слукавила – это стало ясно не только благодаря открытому опровержению со стороны оппозиции. Достаточно взглянуть на характер любого критического заявления оппозиционных партий в адрес Януковича, как все сомнения развеиваются: на диалог оппозиционеры особо не настроены, так как расхождения чересчур велики. Нормальному общению между властью и её противниками, как это принято в развитых демократических странах, мешают глобальные мировоззренческие ориентиры – если оппозиция состоит в основном из представителей национал-демократического лагеря, для которых вопросы европейской и евроатлантической интеграции, единственного государственного языка, недопустимости каких-либо союзов с Россией даже не обсуждаются, то власти, не смотря на официально декларируемый европейский курс, всё же ближе, так сказать, постсоветская модель – с концентрацией полномочий в руках президента, с уважением к советскому прошлому, с определённым непониманием и, порой, неприятием разделяемых западными государствами устоев. И дело здесь совсем не в хромающей экономической или социальной политике – власть и оппозиция конфликтуют из-за несовместимости подходов к решению государственных проблем, диктуемой именно ценностными установками обоих сторон.

Поэтому кандидатура Анны Герман, более близкая по духу, скорее, к национал-демократам, была весьма удачно подобрана действующим президентом, чтобы общаться не только с оппозицией, но и с избирателями, которые не разделяют политические позиции власти. Только вот оппозиция пока что ни на какие обсуждения не идёт, словно отказываясь понимать (и принимать), что за подписанием договора о продлении аренды Черноморского флота, вывешиванием красных флагов на День Победы, законом о региональных языках стоит не столько сам Янукович, сколько миллионы избирателей, двумя руками выступающие конкретно за эти «антиукраинские» решения власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net