Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2011 | Олег Громов

Содружество проблем

Прошедший в Душанбе (Таджикистан) Юбилейный саммит глав государств-участников СНГ показал, что существующая вот уже 20 лет организация необходима, но одновременно больше порождает проблемы, чем решает их…

Актуальной темой кулуарных переговоров стал Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Насколько известно, проект был подготовлен и согласован по принципиальным позициям уже к лету этого года. Разработкой занимался Исполком СНГ во главе с Николаем Лебедевым. Однако – несмотря на возмущения и просьбы Украины и Узбекистана (одних из наиболее заинтересованных в новом Договоре стран) – он так и не был вынесен в официальную повестку дня саммита. Почему? Вероятно, причины стоит искать в российско-украинском газовом конфликте, который продолжает набирать обороты. Россия не смогла добиться от Украины согласия на аренду ее газотранспортной системы и создание совместного предприятия «Газпрома» и «Нафтогаза». Более того, Киев пока переигрывает Москву – правительство Украины заявило, что вскоре произойдет разделение «Нафтогаза» на несколько компаний (что было рекомендовано Украине Евросоюзом еще в 2009 году). Это действие повлечет за собой автоматический разрыв действующего газового контракта, так как ликвидирует одну из его сторон. Не стоит сомневаться, что Россия попытается переиграть ситуацию и, возможно, даже обратится в международный суд.

Тем не менее, Украина уверенно взяла курс на евроинтеграцию. При этом президент Виктор Янукович хочет одновременно либерализовать торговлю с Россией. Однако такая попытка усидеть на двух стульях не по нраву Москве. В этом и стоит искать причину торможения процесса подписания Договора о зоне свободной торговли СНГ.

Не менее важной проблемой, – которая, кстати, также почти не поднималась на саммите – являются «замороженные конфликты»: Нагорный Карабах и Приднестровье. В контексте переговоров России о вступлении в ВТО актуализировалась тема статуса Абхазии и Южной Осетии. Грузия как член ВТО выдвигает России требования поставить на границе двух республик грузинские таможенные посты. Ни россияне, ни руководство двух республик не могут пойти на этот шаг, который фактически ограничит их суверенитет.

Что касается Карабаха и ПМР, то до сих пор не найдена ни одна жизнеспособная формула урегулирования, кроме продолжения «заморозки». Кроме того, тема Карабаха постоянно используется для разжигания конфликта между двумя ключевыми странами Закавказья – Арменией и Азербайджаном. Фактически стороны уперлись в нежелание слушать друг друга. И Москва не может предложить им ничего нового, так как имеет слабые рычаги влияния на положение в Закавказье. Тенденция такова, что российское влияние в регионе будет уменьшаться пропорционально развитию новых нефтегазовых коридоров и общему ослаблению российского экономического присутствия в Закавказье и на Ближнем Востоке.

Кроме того, не получила развитие тема общих миротворческих сил СНГ или формата (формулы?) переговоров, которая бы использовалась для разрешения подобных конфликтов. По факту после кровавых событий в Киргизии в 2010 году руководство России не смогло выработать формулу стабилизации внутренней обстановки в странах-союзницах. Фактически проект «снговского НАТО» - Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – терпит временный крах.

Кроме того, фактически провисают без реального наполнения такие важные направления деятельности Содружества, как развитие общих электросетей, транспортных коридоров, приграничного сотрудничества. Что касается последнего, то инициатива Москвы развить в дополнение к «глобальной» интеграции взаимодействие регионов пока не получила должного понимания и поддержки регионов (в том числе и в самой России). К примеру, не ясно, почему до сих пор не удалось выработать хотя бы общее видение системы льгот, которую можно предоставить приграничным регионам и их жителям. Вместе с тем вызывает изумление низкий прогресс по части образовательного сотрудничества стран СНГ. Так, до сих пор дипломы вузов ряда стран Содружества не признаются в России, и наоборот. Яркий пример – отношения России и Украины.

Создается впечатление, что главный инициатор объединительных процессов в Содружестве – Россия – зависла в состоянии «уже не удовлетворяет СНГ, но пока не можем предложить ничего лучше».Дело в том, что ОДКБ и ЕврАзЭС (в частности Таможенный союз) не могут подменить собой СНГ. Их характер – региональный, тогда как СНГ фактически создает основу для сотрудничества почти всех постсоветских государств. России придется либо отказаться от СНГ и переложить его функции на другую организацию (что пока проблематично, учитывая конфликты внутри Таможенного союза), либо придать СНГ «второе дыхание» путем запуска выгодного для всех стран проекта.

Попытки такого переформатирования предпринимались и ранее. Например, в Дубне формально работает «Международный инновационный центр СНГ». К слову, во время саммита Украину и еще ряд стран интересовались будущим «Концепции инновационного сотрудничества в рамках СНГ», принятие которой также затягивается.

Однако все подобные инициативы погрязают в бюрократизме по вине того, что в отношениях стран Содружества главенствует единственный принцип – защита интересов отдельных стран и получение от них максимальной выгоды. В рамках такого подхода страны Содружества «разбегаются» от России, потому что она может меньше предложить, чем, к примеру, ЕС, США или Китай. Более того, российские чиновники в отношениях с коллегами из ближнего зарубежья исходят из правила «больше требуем – меньше предлагаем». Если не сменить подход внешней политики в сторону разумного «дарения» (предоставление льгот и преференций в обмен на сотрудничество) и отказаться от мысли «они от нас все равно никуда не убегут», то СНГ, само постсоветское пространство можно будет сохранить и превратить из статического (сохранение пространства) в динамическое образование.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net