Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.09.2011 | Олег Громов

Газовый спор России и Украины: в ожидании «горячей фазы»

Москва и Киев не могут договориться об изменении контрактов на поставки «голубого топлива» в эту страну и транзит газа в Европу. Россия предложила Украине вступить в Таможенный союз и отдать в аренду или продать свою газотранспортную систему в обмен на понижение цены. Украина не соглашается и пытается привлечь Евросоюз на свою сторону. В хитросплетениях сложившейся ситуации нам помогли разобраться украинские политологи, ответив на вопросы: каковы шансы взаимовыгодного разрешения спора между Россией и Украиной по пересмотру действующих контрактов на поставку и транзит газа? Может ли Украина обратиться в Стокгольмский суд? Каковы последствия такого шага для Украины и поставок газа в Европу?

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга (Киев):

Шансы взаимовыгодного решения спора между Россией и Украиной равны нулю - стороны слишком далеко зашли в нагнетании напряженности.

Но проблема, по большому счету, даже не в этом, а в том, что изначально был предельно сужен круг вариантов решения, которые можно было бы считать взаимовыгодными. По сути, таковым можно считать только вариант вступления Украины в ТС. Однако и он выглядит неоднозначно, на фоне намерений российских властей доведения внутренних цен на газ до рыночных (не буду критиковать это решение - надо надеяться, что российское руководство проанализировало социально-экономические и внешнеполитические последствия такого шага и сочло их приемлемыми). Таким образом, даже со вступлением в ТС Украина получает лишь временную скидку, в дальнейшем же рост цен на газ может быть компенсирован ростом производства. А может и не быть - рост цен на энергоносители и рост производства плохо между собой сочетаются. В общем, со стратегической точки зрения предложения российской стороны выглядят недостаточно убедительно. То, что курс украинского руководства на евроинтеграцию еще менее убедителен, отсутствие внятного предложения с российской стороны не извиняет...

Вариант передачи Газпрому транзитных возможностей просто неактуален: в контексте суда над Тимошенко не найдется сумасшедших, которые бы взяли на себя ответственность за такое решение.

В общем, слабая сторона (Украина) загнала себя в глухой угол, а сильная сторона (Россия) не позаботилась о том, чтобы обеспечить ей пути к отступлению (речь даже не о "сохранении лица" идет, просто нужен выход из ситуации!)

В этой ситуации Россия вполне может и проиграть. Наиболее очевидный сценарий для Украины: довести дело до "горячей газовой войны" (по сценарию 2006 и 2009 годов), представить Россию как "агрессора", а потом... отказаться с ней мириться. Украинская ГТС передается в собственность консорциума европейских газовых компаний, который и ведет с Россией переговоры о поставках газа. Украина свой газ покупает у консорциума.

Безусловно, такой вариант не выгоден для Украины и является поражением. Однако, это реальный выход из создавшегося патового положения. России такой вариант тоже не выгоден, но пока что она ничего не делает для того, чтобы его избежать.

В Стокгольмский суд Украина обратиться может, но делать этого не будет. Выводы всех экспертов совершенно однозначны: суд потребует от Украины выполнения условий контрактов 2009 года во всех смыслах. Любое иное решение суда означало бы не только подрыв авторитета этого органа (в случае с Россией политически ангажированные и противоречивые решения европейский инстанций скорее норма), но и объявление ЕС войны России. Теоретически, Европа может пойти на такой шаг (хотя за франко-германской коалицией, сейчас - ведущей в ЕС, такого стремления не замечено), но только не во имя нынешней украинской власти. Если бы президентом была Тимошенко, то такой сценарий был бы возможен.

Дмитрий Губин, политтехнолог (Харьков):

Обе стороны на данный момент загнали себя в поле невозможности компромисса. Россия демонстративно претендует на чужую собственность, а украинское руководство видит в российских предложениях попытку рейдерского захвата и смены собственника. Прорыв в отношениях может наступить лишь в тот момент, когда российские лидеры однозначно выскажутся об уважении к собственнику как таковому и неприкосновенности любой законной собственности. Думаю, что до Стокгольмского арбитража не дойдет, как и до пересмотра в ЯВНОЙ форме газовых соглашений. Возможно, будет найден компромисс по снижению объемов закупок и придумана очередная скидка. Но это будет в декабре, когда основными в России будут не вопросы выборов.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net