Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.09.2011 | Артем Бузила

Оппозиция нам не советчик

В Белоруссии расформирован Общественно-консультативный совет при Администрации Президента – единственный орган в стране, где представители власти и оппозиции могли делиться мнениями и предложениями касательно происходящего в стране. По словам главы совета и по совместительству начальника лукашенковской администрации Владимира Макея, надобность в подобной инициативе отпала ввиду постоянных обвинений, «что эта структура полностью подконтрольна власти, и члены совета – назначенцы администрации». Тем не менее, многие члены уже несуществующего совета расходиться не планируют и в будущем настроены зарегистрировать общественное объединение, продолжив самостоятельную работу в прежней команде.

Хотя командой экс-совет назвать можно с натяжкой: за два года своего существования он собирался всего несколько раз и каких-либо серьёзных решений или предложений так и не принял. Впрочем, для оппозиционеров, которых на пушечный выстрел не подпускают к властным кабинетам, даже такой бутафорный формат казался уже хоть чем-то подобным на диалог – теперь же их лишили и этой возможности. Но есть и другой прогноз: отказ от неэффективного «совета» - прелюдия перед созданием действительно широкого и масштабного консультационного органа, предположительного заявленного в ходе так называемого «круглого стола». Его анонсировал сам Лукашенко несколькими неделями ранее, предложив оппозиции мировую и пригласив Европу и Россию в роли наблюдателей.

Всё, казалось бы, сходится – и вскоре члены бывшего Общественно-консультативного совета, разбавленные свежими лицами, присоединятся к работе в новом формате. Да только Лукашенко наверняка ещё придётся постараться, чтобы все представители оппозиции сели за переговоры. Дело в том, что в старый совет входили достаточно умеренные критики власти, политики, общественные деятели, экономисты, но никак не радикальные его противники – которых среди оппозиции подавляющее большинство. Представить, что, например, руководство Белорусского народного фронта или «Правого Альянса» сядет за дискуссии с «лукашистами» довольно наивно. В отличие от обычных либералов и демократов (коих в оппозиции вряд ли наберётся и 10 процентов), противостояние Лукашенко и радикальной оппозиции носит цивилизационно-ценностный и от того - абсолютно непримиримый характер. Для Костусева, Милинкевича, Янукевича и других оппозиционных деятелей вопросы отношения к советскому прошлому, ко второму государственному языку, к членству Беларуси в Таможенном Союзе и СНГ, к белорусской национальной красно-зелёной символике стоят на первом месте, в то время как экономика, социальные проблемы, демократия и права человека – тащатся далеко позади и как бы для виду. Потому всё, что делает или предлагает Лукашенко – априори аморальное, антибелорусское и лишённое право на жизнь.

На каких началах тут возможен диалог – предположить достаточно сложно. Быть может, Лукашенко по второму разу предстоит делать ставку на умеренных оппонентов. Хотя это и вызовет очередное недовольство – мол, «независимую» оппозицию снова оставили не у дел. Впрочем, тогда у оппозиции появится шанс, наконец, задуматься, что истинной причиной их текущего статуса является не столько «авторитаризм» президента, сколько собственный оголтелый радикализм.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net