Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2011 | Артем Бузила

Таможенный доброволец

У Таможенного Союза появился ещё один симпатик на постсоветском пространстве, причём незваный, казавшийся уже навечно ушедшим в просторы нескончаемых евроинтеграционных степей. Коммунистическая партия Молдавии, крупнейшая и наиболее влиятельная политсила этой страны, к тому же ещё и оппозиционная, в лице своего лидера Владимира Воронина выступила за присоединение небольшой бессарабской республики в ряды новоявленной организации.

По словам последнего молдавского президента, выгод в евразийской интеграции навалом: отсутствие каких бы то ни было серьёзных барьеров, дешёвый газ, защита молдавских трудовых мигрантов в России, солидные инвестиции и даже решение наболевшего и почти окончательно зашедшего в тупик приднестровского вопроса. Неимение общих границ с евразийской конфедерацией не проблема: через Дунай у Молдавии есть выход к морю, а значит – и к «таможенным» партнёрам. При этом по старой и не очень доброй традиции постсоветский союз не противопоставляется Европе: одно другому, по уверениям лидера коммунистов, совершенно не мешает.

Впрочем, эксперты предугадывают в подобных заявлениях не реальный смысл, а начало предвыборной кампании, которая не в последнюю очередь по вине ПКРМ, судя по всему, не за горами. Шансы у коммунистов пошатнуть прорумынский Альянс за европейскую интеграцию, казалось бы, невысоки: в оппозиции сторонники Воронина ушли в тень, отказываются от переговоров с действующей властью, бойкотируют заседания парламента. Социально-экономические лозунги дивидендов не принесут, евроинтеграциионное поле полностью занято Альянсом, а вот Таможенный Союз, кооперация с Россией, идея которых по популярности ничуть не уступает европейской или румынской идеям, позволит не только сохранить, но и значительно преумножить порядком разочаровавшийся электорат.

Конечно, частично с такими предположениями можно согласиться. В своё время ПКРМ как раз и пришла к власти в 2001 году на лозунгах о вступлении в Союзное государство России и Беларуси, но на протяжении всех восьми руководящих лет постсоветских интеграционных амбиций не высказывала, отдавая предпочтение вхождению в ЕС. Но тогда Воронина всё же можно было понять: по Восточной Европе гуляли цветные революции, а Россия на международной (и прежде всего постсоветской) арене только-только поднимала голову. Сегодня же Москва более-менее твёрдо стоит на ногах, а в умении собрать вокруг себя товарищей по постсоветской территории убедила даже самых отчаянных скептиков.

Поэтому «таможенный» посыл точно найдёт поддержку у большого количества избирателей, и в случае успеха Воронину уже не удастся ограничиться предвыборными обещаниями. В Республике Молдова всё чётче и чётче начинает вырисовываться национал-патриотический электорат - для него незыблемыми ценностями являются национальный язык, национальная идентичность, национальная история, о которых можно говорить только в союзе с Россией, Белоруссией и другими державами экс-СССР. Европейская же интеграция для них, напротив, означает румынскую экспансию и отказ от государственной независимости.

И прекрасно осознавая эту тенденцию, коммунисты запускают в общество подобные месседжи. Промолдавски настроенному избирателю остаётся лишь поддержать близкие сердцу идеи на участках для голосования, а затем потребовать от Воронина окончательно и бесповоротно повернуть страну в правильном геополитическом направлении.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net