Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2011 | Артем Бузила

Украина возвращается

В украинской Верховной Раде создана рабочая группа по изучению перспектив сотрудничества с Таможенным Союзом. Официально – в повестке дня коллектив пока что не ставит своей целью последующее вступление в эту организацию, а лишь планирует способствовать должному развитию постсоветского международного вектора. Однако на фоне общего положения дел во внешней политики Украины существует большая вероятность, что перед нами – собрание сторонников интеграции в новую постсоветскую конфедерацию.

Слухи о вступлении в ТС Украины в последние недели курсируют довольно активно, причём подтверждать их начали даже представители самых высоких кабинетов. Арест Юлии Тимошенко вызвал однозначно негативную реакцию Европы, которая поставила под сомнение возможность подписания договора о зоне свободной торговли с государством, проводящим «недемократичную» внутреннюю политику. Украинский ответ был предельно жёстким - сначала спикер Владимир Литвин и вице-премьер-министр Сергей Тигипко даже пригрозили, что в случае отказа Брюсселя, Киев может повернуться в сторону Москвы, а затем уже президент Виктор Янукович отменяет визит в европейскую столицу. А вот на постсоветском направлении наметилось явное потепление – в Донецке прошла тёплая встреча украинского и российского президентов, в то время как в Санкт-Петербурге большинство премьеров стран СНГ неожиданно для всех подписали соглашение о зоне свободной торговли.

Теперь же дальнейшим продвижением Украины в постсоветские союзы, судя по всему, будут заниматься и в парламенте. Сомнений по этому поводу не возникает ещё и потому, что в члены соответствующей группы сплошь как один попали политики, которых в Раде принято называть пророссийскими. Возглавляет команду Валерий Коновалюк, известный, к примеру, активной поддержкой России во время конфликта августа 2008 года; далее идёт Вадим Колесниченко, глава общественного объединения «Русскоязычная Украина», собравшего под свои знамёна русское национальное меньшинство Украины; Сергей Гриневецкий, отметившийся нашумевшим законопроектом о региональных языках; Владислав Лукьянов, заявивший недавно в интервью одному из местных изданий, что «ярмо Европы Украине не нужно»; а также другие парламентарии, которых трудно не заподозрить в симпатии к постсоветской идее.

Всё это даёт основание полагать, что Украина если не вступит в Таможенный Союз в ближайшей перспективе, то хотя бы начнёт рассматривать вопрос о присоединении к данной организации вслух и без каких-либо обиняков. Ну а дальше всё зависит от украинского народа – сможет ли он настоять на окончательном и бесповоротном определении в пользу своего постсоветского цивилизационного выбора или же снова отдаст собственную судьбу в руки евроромантиков, которые сегодня уже не пользуются широкой популярностью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net