Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2011 | Антон Бредихин

Бессрочная ассоциация

Членство Украины в Евросоюзе – мечта и лозунг, который провел через свое президентство «оранжевый» и «евроориентированный» Виктор Ющенко, при «пророссийском» Викторе Януковиче приобрело новую перспективу. Не стоит удивляться, что после «померанчевой» революции руководство страны начало заявлять о желании вступить в состав большого «европейского дома». Да и «дом», как казалась, был не против – «цветные» революции для того и готовились, чтобы доводить страны с «молодой демократией» до европейского порога. Однако все оказалось не так просто. «Политические тяжеловесы» Европы Франция и Германия начали все более скептически относиться к принятию новых членов, да и мировой финансовый кризис, ударивший по Греции и по ряду стран-участниц ЕС, затормозили евроинтеграцию новых стран. И вот, Европарламент выпустил резолюцию, согласно которой Украина может претендовать на членство в Евросоюзе…

Но для этого стране нужно выполнить ряд требований, среди которых и разрешение «дела Тимошенко». Да и руководство Украины оказалось со всем согласным.

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил: «МИД приветствует то, что европарламентарии признали за Украиной право апеллировать к статье 49 договора о ЕС, то есть претендовать на членство в ЕС при условии достижения соответствующих критериев… Это большая победа для Украины». Вот так внешнеполитическое ведомство страны радуется вестям, пришедшим из Брюсселя. «Будем ожидать, что страны-члены ЕС также поддержат это. То, что этого (перспективы членства) до сих пор нет, - это инерция мышления в отдельных странах» - намекнул Волошин, поглядывая в сторону России.

Партия Регионов также не осталась в стороне от этого события. Народный депутат Алексей Плотников подчеркнул, что нардепы «особенно приветствуют определение европейской перспективы Украины, которое прописано в этой резолюции». Согласен он и с решением ЕС о проведении реформирования как экономической, так и политической сфер жизни в Украине, но это исключительно личная позиция «регионала» Плотникова.

ПР выразила свою резкую позицию против вмешательства во внутриукраинские дела европарламентариев. Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко озвучила мнение партии: «Мы сделали вывод, что для Украины является неприемлемым и недопустимым, когда по настоятельным рекомендациям Европарламента мы должны вмешиваться в судебный процесс». А объясняется такая позиция партии тем, что среди особых критериев для Украины, препятствующим ее вступлению в ЕС оказалось и «уважение к принципам демократии, прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права», что, несомненно, увязывается с делом Тимошенко. Депутаты Верховной Рады от Партии Регионов тут же заметили здесь след Европейской народной партии, состоящей в союзе с БЮТ-«Батькивщиной», а также личные симпатии ряда европейских политиков к Тимошенко, которые и пролоббировали данное решение в Европарламенте. Такой вот намек Европы на то, что Юлию Владимировну все-таки придется отпустить…

Есть и еще один интересующий евродепутатов политик - содержащийся под стражей бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Настаивают депутаты и на борьбе с коррупцией, которая будет не только способствовать не только заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, но и консолидации демократии в Украине.

Экспертное сообщество Украины также было приятно удивлено новостям из Страсбурга. Согласно мнению политолога Константина Бондаренко, более всего в непринятии резолюции была заинтересована оппозиция, которая до прихода к власти Виктора Януковича была на передовой европейского пути страны. В то же время многие представители власти, находящиеся на «пророссийских позициях» были заинтересованы именно в принятии Европарламентом этого документа. Но, несмотря на все плюсы и минусы, «эта резолюция открывает фактически новую страницу или, скорее, прекращает кратковременную паузу, которая наступила в наших отношениях, между Украиной и Европой».

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил, что данная резолюция является весьма политизированной для украинских политиков. Этим могут объясняться различные мнения, возникающие относительно нее на политическом поле страны. Если оппозиция будет называть ее достаточно жесткой, указывая на критическую часть, то представители правящей элиты будут делать упор на открытии для Украины дверей евроинтеграции.

Сами же евродепутаты, хотя и говорят о твердости Евросоюза в отношении внутриполитических проблем в стране, все же заинтересованы в создании ассоциации с Украиной. Депутат Европарламента Яцек Сарюш-Вольский подчеркнул, что резолюция иллюстрирует два аспекта подхода ЕС к своим восточным партнерам: с одной стороны, политика строгости и высоких требований в отношении власти, с другой – политика открытости в отношении общества и его европейских устремлений.

Не забывают они и о «деле Тимошенко». Депутат Европейского парламента от Болгарии Андрей Ковачев подчеркнул, что «резолюция, которая была поддержана и принята сегодня консолидированным решением всех политических групп парламента, четко засвидетельствовала, что Европа не закрывает двери для Украины, двери открыты. И мы надеемся, что украинские власти буду придерживаться наших рекомендаций и советов по суровому обеспечению верховенства права, недопущения выборочного правосудия по делам Юлии Тимошенко и других бывших правительственных чиновников».

Выразили европарламентарии и свое мнение о создании зоны свободной торговли с Украиной. Как – никак, а новый рынок сбыта европейских товаров будет открыт. «Европейский парламент приветствует соглашение, которое было достигнуто по заключению глубокого и всестороннего Соглашения о зоне свободной торговли, рассматривая его как очень хорошую основу для развития нашего сотрудничества» - сообщил Член Группы Европейской народной партии в Европарламенте Павел Залевский.

Но! Это еще не есть окончательное решение Евросоюза о принятии в свой состав Украины. В первую очередь подобное решение Европарламента будет способствовать заключению соглашения об ассоциации Украины и ЕС. До его заключения осталось немногим более полугода. И здесь же возникает важный момент: ассоциация Украины с ЕС может носить бессрочный характер. И МИД Украины это понимает. Недаром Волошин выступает исключительно за обговоренность дат: «Мы не хотим заключать бессрочное соглашение. Это значит, что Украина и 20, и 30 лет может оставаться в таких же отношениях ассоциации с Европейским Союзом». Евросоюз пока не говорит об этом ничего. А ведь с Украиной может получиться так же, как и с Турцией.

Турецкий пример в сложившейся ситуации более чем показателен. Анкара и Брюссель подписали соглашение об ассоциации еще в 1963 году. Подать заявку на вступление в ЕС Турция смогла лишь в 1987 году, а статус кандидата получила в 1999 году. Само же членство Турции в «Большом Европейском доме» обещают только в 2015 году, то есть через 52 года после подписания соглашения об ассоциации. И это при всем том, что Турция является членом НАТО! Поэтому Волошин и опасается, что Украина может оказаться в стадии подобного ассоциированного партнерства порядка 30 лет, хотя этот срок, судя по примеру Турции, может и увеличиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net