Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2011 | Артем Бузила

Националистическая альтернатива национализму

В Украине недавно был создан политический клуб «Альтернатива», собравший в своих рядах видных политологов, экспертов, политиков, журналистов. Основная цель клуба выбрана вроде бы благая – противостояние украинскому национализму и насильственной европеизации. С другой стороны, альтернативой национал-европеизму с точки зрения «Альтернативы» (специально допустимая тавтология) является отнюдь не членство в Таможенном Союзе и не развитие Украины как славяноцентричной, православной страны (по подобию современной Беларуси), а превращение Украины в государство русского народа – грубо говоря, в русское национальное государство.

При этом ни о каких братских чувствах, само собой, и речи не идёт: по существующему мнению, украинцев как таковых не существует, а любая теория украинства, даже как братского, единокровного народа русским и белорусам – априори антирусская и нацистская. Иными словами, под данную категорию попадают как всамделишные нацисты и русофобы типа Бандеры и Тягнибока, так и, например, друзья русского народа Тарас Шевченко, Михаил Грушевский, Богдан Хмельницкий и даже все руководители Советской Украины вместе взятые.

Разумеется, на подобные собрания можно было внимания и не обращать, не сосредоточь в своих рядах новая организация некоторых действительно патриотичных, прославянских деятелей, доселе не замеченных в симпатиях к русскому имперскому шовинизму. Или же будь в Украине нормальная, умеренная пророссийская партия, выступающая с национальных украинский позиций, ратующая за дружбу с современной демократической Россией и давящая в зародыше тех, кто хочет вернуться во времена империи. Но Партия регионов, олицетворявшая ещё в бытность оппозицией приблизительно подобную политическую линию, сегодня давно уже отказалась от своих прежних идей, а пророссийский вектор, как видим, остаётся незанятым, ввиду чего его стараются подмять под себя все кому не лень – в том числе и русские националисты. И это представляет наибольшую опасность.

Надежда тут, впрочем, не только на то, что такая партия в итоге появится (а по слухам, она должна была появиться и возглавить её собирался то ли Медведчук, то ли Табачник), но и на поведение самой России и её партнёров по новому геополитическому проекту. Последние – обязаны стать для Украины примером для подражания, ибо в Белоруссии или в Казахстане никто не посмеет заикнуться, что белорусская или казахстанская государственность – это антирусский проект, и что на белорусском или казахском языке разговаривают только нацисты. России же следует убедить, что никакой империи больше не будет, наоборот – условно впервые за историю нашей общей цивилизации рождается свободный конфедеративный союз, где каждая местная культура будет иметь огромную значимость, где не будет старших и младших братьев. И стоит отдать должное нынешнему российскому руководству – именно так оно и поступает.

Давно пора усвоить: без мощного независимого государства под названием Украина, в котором понятия «украинская идентичность», «украинская культура», «украинское национальное самосознание» вернётся к своим истокам - к православию, славянству, византийству, если угодно, - не возможны ни оформление новых геополитических объединений на постсоветском пространстве, ни существование того, что мы называемым русским миром. Славянская цивилизация не может обойтись без собственной колыбели. Поэтому тот, кто работает на унификацию, на империализацию, на уничтожение всего украинского – работает на раскол, а значит идёт в одном строю с евронационалистами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net