Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.12.2011 | Сергей Слободчук

Операция «ликвидация» по-американски

Есть такая профессия - Родину «зачищать». В США применили «ковровые» полицейские операции против участников движения «Оккупируй Уолл-стрит». И если, например, разгон лагеря и арест демонстрантов в Нью-Йорке или применение перечного газа в Калифорнийском университете в Дэвисе попадают в СМИ, то события за пределами мегаполисов чаще остаются за кадром. А, между тем, акция «Оккупируй» шагнула далеко в американскую глубинку. Судьба «Оккупируй Орландо» в американском городе средней руки с населением 238 тысяч человек в штате Флорида - точечный пример, который хорошо помогает понять, как проходит акция непосредственно «на земле», и с какими трудностями приходится сталкиваться американцам, участвующим в движении «Оккупируй».

Итак, на минувшей неделе полиция Орландо молниеносно ликвидировала лагерь акции, который 50 дней размещался в городском парке имени сенатора Бета Джонсона, что возле озера Айвенхо в центре города. Пока сотрудники городской исполнительной службы разбирали палатки и закидывали деревянные шезлонги, пластмассовые стулья, утварь и личные вещи в грузовик, полиция задержала пятерых женщин, которые, как посчитали полицейские, пытаясь помешать происходящему, оказали сопротивление. Без сцен не обошлось и, хотя протестующие действовали в стиле «только без рук», полицейским пришлось выслушать много «интересного» о себе, своей работе и администрации города Орландо. Впрочем, полисмены старались не реагировать на слова демонстрантов, даже когда они били по психологическим болевым точкам словами «Мы боремся и за Вашу пенсию тоже».

Когда полицейские решили задержать пятерых женщин, и без того напряженная ситуация моментально накалилась. Одна из задержанных, например, громко скандировала «Первая поправка! Первая поправка!» все время, пока ее в наручниках за спиной волокли в полицейский микроавтобус. Остальные «оккупанты» не пытались помешать арестам или разгрому лагеря, но и расслабиться тоже не давали, снимая происходящее на видео и фотокамеры под выкрики «Весь мир наблюдает за вами!». К операции подключили даже вертолет, который неподвижно висел над парком все время операции, но, видимо, не обнаружив террористов, так и не нашел себе применения. Еще двоих жителей лагеря арестовали еще утром, согласно официальной версии муниципалитета - за нарушение предписаний городских властей.Около 20 полисменов окружили демонстрантов одновременно, предварительно блокировав двумя мотоциклами выезд на бульвар Саут Айвенхо и подогнав патрульные машины и микроавтобусы непосредственно к месту расположения лагеря «Оккупируй Орландо». Нужно сказать, что момент был выбран удачно - в лагере находились далеко не все участники акции, часть из них направилась в городской муниципалитет, надеясь подать жалобу на действия полиции.

Акция в Орландо стартовала 15 октября, когда группа активистов разбила палатки и поставила пластмассовую мебель на узенькой полоске травы, окружающей парк Бета Джонсона по кольцу. Почти два месяца (если точнее, 55 дней) активисты «Оккупируй Орландо» - подразделения движения «Оккупируй Уолл-стрит» - расположившись в центре города, протестовали против жадности корпораций и коррупции в правительстве. Но в последнее время ситуация начала накаляться и, в результате, «зачистка» в Орландо произошла в унисон с разгромом лагерей и арестами сторонников «Оккупируй» силами полиции по всей стране.

Сотрудники городской исполнительной службы говорят, что причиной принудительного сноса лагеря стали поступившие в администрацию жалобы на протестующих, хотя толком никто не может объяснить, кто является автором и на какие именно действия жалуется. Но, отталкиваясь от поступивших жалоб, городской муниципалитет обвинил протестующих в нарушении ряда пунктов городского свода законов, а именно: разбивке лагеря, захламлении окружающей территории, воздвижении неразрешенных символов/знаков и продаже городской собственности. Сами «оккупанты» в своем пресс-релизе сообщают, что им вменили нарушение раздела 18 А.09 муниципального свода законов, который касается запрещенных видов активности в парках, принадлежащих городу. И хотя участники «Оккупируй Орландо» заявили, что могут опровергнуть каждый пункт, это не помогло. Следом за администрацией в дело включились полицейские силы - полиция города уведомила, что дает «оккупантам Орландо» трое суток на то, чтобы свернуть свой лагерь в городском парке. А вот сам снос лагеря произошел без письменного предписания или уведомления - полиция и исполнительная служба вообще ничего не предъявили жителям палаток в парке. Просто в один момент свалились «как снег на голову», демонтировали лагерь и задержали демонстранток.

Собственно, насильственная ликвидация лагеря - это уже кульминация работы бюрократической и полицейской машин. А до этого «оккупанты» попытались использовать все законные способы для сохранения лагеря. Накануне разгрома, в воскресенье, примерно 50 участников акции прошли маршем по городу к дому мэра Орландо Бадди Дайерса (представляет Демократическую партию США). Протестующие принесли к дому мэра рождественское печенье и даже спели «Счастливого Рождества». Когда вышел мэр Дайерс, ему озвучили просьбу не приводить в исполнение решение администрации, то есть, отказаться от сноса лагеря. Но Бадди Дайерс, в общении которого с демонстрантами хотя и прозвучала фраза «Я отчасти согласен с некоторыми из Ваших требований», печенье не взял и решение о принудительном выселении отзывать отказался. Хотя взамен пригласил участников акции прийти в здание городской администрации, чтобы изложить все свои требования.

Собственно, потому части демонстрантов и не было на месте во время разгрома лагеря «Оккупируй Орландо» - они находились в муниципалитете, чтобы передать обращение участников акции к городским властям. Надо сказать, безрезультатно. Хотя мэр Дайерс и озвучил, что городские власти с сочувствием отнеслись к обращениям участников акции, выразив шикарной в своей двусмысленности и запутанности фразой «Думаю, немногие из нас не согласятся с ключевыми требованиями акции», навстречу городской совет не пошел и своего решения не отменил. Джим Каллахан, который накануне разгрома лагеря возглавлял процессию к дому мэра, возмутился тем, что городской совет проигнорировал все направленные к нему обращения. Он заявил репортерам, что «никогда не сталкивался с настолько грубым отношением к протестующим, которое мы увидели в отношении «Оккупируй Орландо».

Впрочем, лагерь в парке сенатора Джонсона - дело прошлое. Сами участники уже многократно подтвердили, что акция будет продолжаться. Намерения протестующих американцев лучше всего описать словами одного из активистов, который сказал: «Мы будем продолжать акцию, независимо от того, останемся в парке или нет. Эта акция называется «Оккупируй Орландо», а не «Оккупируй Парк Сенатора Бена Джонсона». Что делать дальше? Сходная постановка вопроса сейчас стоит перед сотнями демонстрантов из лагерей по всем США. Искать решение вопроса участники «Оккупируй Уолл-стрит» планируют сообща. Неслучайно, в своем пресс-релизе, размещенном по адресу www.occupyorlando.org, участники «Оккупируй Орландо» заканчивают рассказ о разгроме своего лагеря анонсом, что собираются посетить первый съезд движения «Оккупируй» на уровне своего штата Флорида.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net