Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.12.2011 | Светлана Самойлова

Алексей Кудрин идет в политику

12 декабря бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин дал свое первое большое интервью газете «Ведомости», в котором дистанцировался от премьера Владимира Путина и выразил готовность возглавить новую правую партию, которая могла бы составить реальную оппозицию действующему режиму.

Трансформацию Кудрина как бывшего чиновника можно разделить на две условной части: изменение его отношения к бывшему патрону – Владимиру Путину и коррекция его отношения к политической системе в целом. На вопрос журналистов «Ведомостей», как он стал относиться после отставки к своему бывшему боссу Владимиру Путину, Кудрин ответил: «Уважать продолжаю, несмотря на несогласие по ряду вопросов». «Я бы не стал нас с Владимиром Владимировичем Путиным называть единомышленниками», - добавил экс-министр, пояснив, что «единомыслие - это плохо, означает застой». Как считает Кудрин, премьер не стал бороться за то, чтобы он остался в правительстве, потому что «определенная политическая ситуация заставила его согласиться с позицией Медведева». В целом, Кудрин высказался о премьере весьма корректно, однако дал понять, что их пути расходятся. Сам премьер в рамках прямой линии, вероятно, попытался сгладить ситуацию, назвав Кудрина «товарищем и другом», а также дав ему высокую профессиональную оценку. Однако бывшему министру финансов не понравился комментарий Путина об отношениях в прошлом между главой Минфина и бывшим главой правительства Михаилом Касьяновым. Со слов Путина получалось, что министры экономического блока (Герман Греф и Алексей Кудрин) называли Касьянова «жуликом» и требовали отставки премьера. Кудрин это опроверг, подчеркнул, что разногласия носили исключительно деловой характер.

Несмотря на подчеркнуто уважительные высказывания Путина и Кудрина в адрес друг друга, видно нарастание некоторой напряженности между ними и попытка публично выяснить отношения. Но главное в другом – в идеологическом расхождении между премьером и некогда одним из самых влиятельных членов правительства. Более того, главная опасность для премьера заключается в готовности Кудрина заняться политикой, что контролировать, как это обычно привык делать Кремль, тут будет весьма непросто. Оппозиция изнутри власти может перейти в поле реальной оппозиции.

Алексей Кудрин практически полностью солидаризировался с лозунгами, которые выдвигались протестующими на самом массовом за последние 11 лет митинге оппозиции 10 декабря. Он призвал к пересчету голосов и отставке главы ЦИКа России Владимира Чурова. Оценки Кудрина в отношении подсчета голосов радикально расходятся с тем, что говорят Медведев и Путин. «Если руководители избирательной комиссии не считают необходимым по просьбе наблюдателей пересчитать бюллетени, а даже всячески этому препятствуют, то это прямое нарушение основных функций избирательных комиссий! А ведь это происходило сплошь и рядом. Случаев сотни, если не тысячи! Понятно, что избирательные комиссии не были настроены на объективность, на необходимость соблюдения процедур», - убежден Кудрин. Как он считает, игнорирование очевидных нарушений ставит под сомнение объективность этих выборов. По его мнению, ответственные за вбросы (если они будут доказаны) должны нести полную ответственность за это, на них должны открываться уголовные дела. «Считаю справедливой постановку вопроса об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова. Если этого сделано не будет, то следующие выборы пройдут спустя рукава», - подчеркнул Кудрин, отметив, что имеет в виду, в том числе и выборы президента в 2012 году.

Наконец, Кудрин дал понять, что готов и сам подключиться к политической борьбе, перейдя от слов к действиям. Одним из результатов выборов в Госдуму должно стать создание авторитетной правоцентристской партии, необходимой для политической жизни России, уверен Кудрин. Как признался бывший министр, лет пять назад он рассчитывал, что «Единая Россия» может стать «очень цивилизованной партией правоцентристского толка». Однако после 2007 года ЕР стала леветь и превратилась в левоцентристскую партию. «И сегодня мы имеем удивительную политическую картину: у нас вообще нет либеральных партий», - резюмировал Кудрин. «К сожалению, «Единая Россия» замечена в неисполнении своих обещаний. Защита бизнеса, искоренение коррупции, справедливая судебная система, присутствие государства в экономике - во всех этих областях, вопреки обещаниям, кардинальных изменений не произошло», - констатировал экс-министр.

Кудрин подтвердил, что, когда власти делали провалившуюся позже попытку перед нынешними выборами создать такую партию путем реформирования «Правого дела», президент Медведев до Михаила Прохорова предлагал ему ее возглавить. По словам Кудрина, первый раз это было весной 2010 года, причем речь не шла о «Правом деле». Но так как у него имелись «неисполненные обязательства» по работе в правительстве, он отказался, но сказал, что поддержит такие начинания, если это будет делать кто-то другой. После этого Медведев вернулся к разговору в марте этого года, попросив подумать, может ли он возглавить конкретную партию - «Правое дело». Кудрин решил изучить вопрос, для чего встретился с представителями «Правого дела», узнал, что собой представляет эта организация, и «окончательно убедился, что с «Правым делом» ничего не получится. И во второй раз отказался от предложения. «Я понимал, что «Правое дело» с не совсем понятными для меня людьми, да еще и с определенным контролем Кремля будет недееспособным. Тем не менее, я был изумлен разгромом, который устроила администрация президента Прохорову», - признался Кудрин.

Отвечая на вопрос, видит ли он сейчас себя во главе новой правой партии, Кудрин отметил, что «речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс», но он готов поддержать консолидацию либеральных сил. Экс-министр подтвердил, что сейчас находится в контакте с Прохоровым, но пока каких-то договоренностей по созданию партии у них нет. Как пишут «Ведомости» в другой статье, источники, близкие к Кремлю и знакомые с Кудриным, уверены, что речь идет о его собственном политическом проекте.

Интервью Кудрина стало уникальным в своем роде: впервые речь идет об «отвязывании» ближайшего путинского соратника, который был одной из ключевых фигур в системе государственного управления выстроенного «путинского режима». Это своего рода прецедент, который также подтверждает новое качество политической ситуации в стране после думских выборов. Для режима Путина именно бывшие соратники представляют наибольшую политическую проблему, так как их политическая самостоятельность и амбиции провоцируют раскол в элитах и высокий уровень конкуренции внутри самой власти, защищенной пока от внешней конкуренции со стороны системной и внесистемной оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net