Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.12.2011 | Анатолий Медведев

Михаил Прохоров – кандидат для среднего класса?

12 декабря глава группы ОНЕКСИМ и бывший лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров заявил о намерении баллотироваться на пост президента страны. Он решил вступить в политическую борьбу, с одной стороны, выступив с право-либеральных позиций, но с другой стороны, поддержав Владимира Путина как единственно верного лидера страны в текущей политической ситуации.

Еще за несколько дней до объявления о своих президентских амбициях, Михаил Прохоров в своем блоге высказался относительно итогов выборов и подъема оппозиции. Он написал, что премьер-министр Путин должен стать «и.о.президента», так как это соответствует его рейтингу в обществе, наделит его необходимыми полномочиями, а значит, сделает возможным проведение честных президентских выборов. «Прежде всего, нужно констатировать важные аксиомы: 1. Значительное количество наших граждан считает выборы несправедливыми, а многие не пошли на выборы, потому что считают, что им не за кого голосовать. 2. После двух последних съездов «ЕдРа» тандема больше нет. 3. Нравится это кому-то или нет, Путин пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной», - считает Прохоров. Он также высказался против любых революций.

Особенностью политического старта Прохорова является его совершенно четкая антимедведевская позиция. СМИ много писали ранее со ссылкой на источники, что Прохоров претендует на пост премьера, а Путин якобы уже не уверен в правильности решения о назначении главой правительства нынешнего президента. Однако в данном случае более важно другое: Медведев стал вызывать у элиты и значительной части политически активных сообществ гораздо более сильное раздражение, чем Путин. Получается многоплановая игра против Медведева и в пользу Путина, в поддержку моноцентризма и против тандемократии, за отвлечение раздраженных слоев от фигуры слабого главы государства и попытка выстроить поддержку Путина «справа».

Все это сразу породило подозрения, что выдвижение Прохорова – согласованный шаг, призванный встроить протест в некий легитимный процесс и оттянуть голоса недовольных «застоем» на Прохорова, который затем, после выборов, может получить некий значимый пост в правительстве. При этом сам Прохоров строит свою кампанию, как уже стало понятно, избегая прямой критики Путина, вне конкуренции с ним.

Однако с другой стороны, как хорошо показала история с партией «Правое дело», Прохоров пришел из бизнеса, и его договороспособность, равно как и готовность действовать исключительно по правилам, несколько ограниченная. Готовясь к выборам и наращивая ресурсы, он неизбежно вступает в конфликты с близкими к Кремлю фигурами, что стало видно на ситуации вокруг ИД «Коммерсант». В начале прошедшей недели Прохоров сделал Алишеру Усманову предложение о покупке ИД, но получил встреченное предложение – продать «РБК-Дейли». Это происходило на фоне политического скандала, который произошел из-за публикации в журнале «Коммресант-Власть» фотографии бюллетеня с избирательного участка в Лондоне, где в отношении Путина содержались нецензурные слова. В итоге Алишер Усманов принял решение уволить гендиректора «Коммерсант-Холдинга» Андрея Галиева и главреда журнала «Власть» Максима Ковальского, а гендиректор ИД Демьян Кудрявцев подал заявление об уходе.

Издательский дом объяснил увольнения нарушением внутренних процедур, законодательства и этики в последнем номере журнала «Власть». Сотрудники «Коммерсанта» в среду написали открытое письмо, назвав увольнения «акцией запугивания». Усманов был вынужден встретиться с авторами письма, объясняя свою позицию (которая, правда, при этом осталась неизменной). Уволенные же журналисты в итоге написали сами заявления, так как по закону увольнение представителей СМИ, освещавших выборы, невозможно в течение года после выборов.

Ситуация вокруг публикации фото бюллетеня во многом похожа на то, как был уволен главред газеты «Известия» в сентябре 2004 года, когда издание опубликовало шокирующие фото после захвата заложников в школе в Беслане. Тогда это вызвало сильное раздражение Путина. В этот раз Путин также прокомментировал ситуацию, отметив, что это его только «позабавило». Но в то же время это лишь доказывает, что публикация не осталась незамеченной премьером. Таким образом, Усманов оказался сам в непростой ситуации и, вероятно, Прохоров просто решил воспользоваться моментом и сыграть против владельца ИД «Коммерсант». Однако последнему удалось быстро урегулировать проблему, а Прохоров, очевидно, не получил соответствующей санкции в Кремле.

Тем не менее, очевидно, что он получил санкцию на участие в президентских выборах, даже несмотря на то, что, вероятно, в число его сторонников войдет основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, защищая которого, Прохоров в итоге вынужден был уйти с поста лидера «Правого дела». Сам Ройзман заверил «Известия», что, если Прохоров выдвинулся «по-настоящему», то «он, конечно, красавец». Глава фонда «Город без наркотиков» готов в этом случае поддержать миллиардера «всеми силами». Весьма позитивно о бизнесмене высказался и Владимир Путин в ходе своей прямой линии. «Михаил Дмитриевич человек последовательный, он от своего не отступает», - отозвался премьер о миллиардере. По его оценке, Прохоров как кандидат в президенты «будет сильным конкурентом». «Не хочу сказать, что желаю ему успехов, потому что тоже собираюсь выдвигать свою кандидатуру, но уверен, что это будет достойный и сильный конкурент», - сказал он.

В окружении миллиардера говорят, что его могут поддержать актер Леонид Ярмольник, режиссер Павел Лунгин, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич и актер Игорь Верник. Кроме того, некоторые надежды возлагают на главу подмосковного отделения «Правого дела» Бориса Надеждина. Тот заявил о готовности собрать в поддержку Прохорова 50 тысяч подписей в Московской области. От оказания помощи Прохорову отказались актер и режиссер Евгений Миронов (из-за занятости на профессиональном поприще) и экономист Ирина Ясина, которая призналась, что разочарована его руководством «Правым делом». Таким образом, консолидировать вокруг себя знаковые фигуры для либерального сообщества Прохорову не удается.

Предвыборная позиция Прохорова показывает, что на реальную альтернативу Путину бизнесмен не претендует. А значит, его участие в выборах в любом случае будет выгодно Кремлю: для значительной части электората, включая и тех, кто разочарован в «политике стабильности», Прохоров остается сомнительной фигурой. Также маловероятно, что власть готовится к сценарию 1996 года, когда Кремль разыграл карту Александра Лебедя, оттянувшего на себя часть протестного электората и КПРФ, заняв третье место и поддержав во втором туре Бориса Ельцина (после чего он получил пост секретаря СБ, правда сохранил этот пост всего на три месяца). Более вероятно, что Кремль предпринимает усилия для обеспечения победы Путина именно в первом туре, а участие Прохорова должно лишь повысить легитимность этой победы. При этом маловероятно, что ему будет предложен пост премьера, А риски того, что подобная игра может закончиться примерно также как и игра с «Правым делом», остаются достаточно высокими.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net